Подкормка пчел осенью сахарным сиропом: сроки, особенности, рецепты приготовления

Условие хорошей зимовки пчел – большое количество корма. Лучше всего в качестве пищи для насекомых зимой подходит их собственный мед. Поэтому опытные пчеловоды при медосборе всегда стараются оставить достаточно меда на зиму. Также в качестве подкормки подходит сахарный сироп.

Особенности подкорма

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом: сроки, особенности, рецепты приготовления

Относительно других подкормок сироп вызывает меньший понос у насекомых и лучше усваивается.

Но у него есть и несколько значительных недостатков:

  1. Отсутствие белка. Пчелам зимой необходим белок и аминокислоты. Если их недостаточно, может возникнуть белковое голодание, и насекомые начнут поедать куколок и личинок.
  2. Сладкая жидкость вызывает у насекомых повышенное возбуждение и часто становится причиной раннего выхода из зимней спячки. При этом пчелки начинают вылетать из ульев во время заморозков и активно выращивают молодняк, погибающий на холоде.
  3. Пчелки не едят холодную жидкость. Поэтому ее надо добавлять порционно в течение всей зимы.

Но несмотря на недостатки, это лучший вариант искусственной подкормки пчелиных семей зимой.

Время подкормки

Время подкормки

Можно выделить три периода, когда лучше всего делать подкормку на пасеке. Первый – это осенью: до середины сентября. Этот вариант наиболее мягкий для пчел-медоносов, потому что до морозов у них будет срок переработки раствора в сотах. И зимой они будут питаться обычным медом.

У пчелок не возникнет проблем с нехваткой корма и пищеварением. Пасечнику важно подобрать время, когда лучше всего добавить сахар в кормушку в гнезде. Температура воздуха должна быть больше +10 градусов, потому что только при такой температуре разлагается сахароза.

Но при этом слишком ранняя подкормка может негативно сказаться на молодняке и вызовет их истощение. Вариант осенней подкормки подходит, если у пчел есть собственные запасы меда, но их недостаточно на зиму.

Второй период – зимой.

Зимой надо проводить подкормку в двух случаях:

  1. Взрослые особи и расплод голодают от нехватки меда. Его можно определить по резкому уменьшению гудение улья.
  2. У насекомых возникли проблемы с пищеварением и понос из-за меда тогда гудение улья усиливается.

В этом случае сахар надо добавлять на рамки небольшими порциями. При этом насекомые на пасеке будут есть сам сахарный раствор, а не перерабатывать его в мед.

И третий способ – для случая, когда у пчел нет собственного запаса меда и их необходимо подкармливать весь период зимовки.

Какой сахар и воду лучше использовать

К приготовлению сиропа необходимо подойти очень внимательно, потому что некачественный раствор может навредить пчелиным семьям сильнее, чем голод.

Для него понадобится:

  1. Чистая неминерализованная вода. Проверить наличие минералов можно при помощи кипячения: если не появляется накипь и осадок, то вода подходит.
  2. Очищенный от примесей белый сахар – высокого качества, потому что молодой расплод не может переваривать примеси.
  3. Неокисляющуюся чистую посуду для варки сахарного раствора. Лучше всего подойдут кастрюли из нержавеющей стали.

Другую воду и сахар использовать не рекомендуется.

Сахарный сироп для пчел осенью: рецепт приготовления

Сахарный сироп для пчел осенью: рецепт приготовления

Для приготовления сахарного раствора понадобится вода и сахар в пропорции: 2:3. Предварительно надо закипятить воду, чуть-чуть остудить и добавить в нее сахар.

После этого доводить повторно до кипения не надо: нужно выключить нагрев и активно перемешивать жидкость до полного растворения вещества. В улей надо подавать сахарный раствор температурой +25…+40 градусов.

Добавки в сахарный сироп для пчел

Если сахарная жидкость полностью заменяет корм на пасеке, зимой надо позаботиться о наличие в нем всех необходимых полезных веществ. Для этого в сахар добавляют разные добавки. Лучше всего давать пчелиным семьям 60% сахарного раствора и 40% добавок.

В качестве добавок могут выступать:

  1. Куриное яйцо. Добавка для предотвращения белкового голода у молодняка. Добавляют одно яйцо на семью. Для этого надо протереть яйцо через марлю и вмешать в раствор температурой 40 градусов.
  2. Кобальт. Он необходим для повышения яйценоскости матки и увеличения потомства. Для этого надо добавить 8 мг кобальта на 1 литр готового сиропа. Это добавку надо вносить в сахарный раствор осторожно, потому что превышение концентрации может вызвать проблемы с потомством.
  3. Коровье молоко. Эта добавка повышает иммунитет насекомых, усиливает их выносливость и трудоспособность. Но пчелкам не нравится вкус молока, поэтому вводить его надо постепенно. В первые разы достаточно добавлять 1 часть молока к 20 частям сахарного раствора. Молоко добавляется в раствор перед тем, как отдавать его пчелам.
  4. Дрожжи. Подходят пивные и хлебопекарские дрожжи. Они являются источником витаминов и белка для насекомых. Для кормления надо добавлять 50 грамм дрожжей в 1,5 литра теплого сиропа.

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом с уксусом

Для облегчения переваривания и усваивания сиропа насекомыми в него можно добавить уксусную кислоту. Достаточно 8 грамм 3%-й уксусной кислоты на 1 литр воды, 1,5 килограмма сахара зимой и 80 грамм весной.

Уксус добавляют в уже готовый сахарный раствор, когда он остыл до температуры +40 градусов. Удобнее всего уксус мерить при помощи шприца.

Травы для сиропа пчелам осенью

Дополнительно в сироп можно добавлять травы источники витаминов и полезных веществ. Например, жидкость с добавлением веточек хвои помогает от клещей и является источником витаминов. А сахар с добавлением сосновых шишек и полыни помогает для профилактики варроатоза и нозематоза.

Заключение

При нехватке меда в качестве основного источника питательных компонентов для насекомых его можно заменить на сахарный сироп. Правильно приготовленный сахар с добавками по своим свойствам практически не отличается от меда, и дополнительно может использоваться для профилактики заболеваний.

Но сахар пчелам надо добавлять небольшими порциями, не больше литра за один раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: