Поилка для цыплят и других птиц: 5 отличных вариантов своими руками

У многих мелких фермеров сделана поилка для цыплят своими руками, так как выпускаемые промышленностью агрегаты предназначены для крупных хозяйств, где выращивают тысячи птиц.

А миниатюрные аппараты пригодятся дачникам, разводящим кур на своем участке. Можно самостоятельно сделать малогабаритный и удобный аппарат, используя для этого подручные материалы, находящиеся на ферме.

Какой должна быть поилка для птенцов

Поилка для цыплят

Поилка для цыплят

Птицы достаточно неаккуратные существа. Они могут перевернуть сосуд с водой, засыпать его мусором, влезть ногами в воду, предназначенную для питья.

Исходя из этого, аппарат должен удовлетворять следующим требованиям:

  1. Быть герметичным. У поилки должна быть герметичная крышка, чтобы при переворачивании емкости из нее не выливалась вода.
  2. Быть устойчивым. Если в поилке много воды (чаще всего не менее 5 л), то неустойчивая конструкция может при падении придавить птенцов.
  3. Иметь небольшой объем. Если в сосуде более 20 л жидкости, вода начинает быстро портиться.

Желательно, чтобы конструкция предусматривала использование экологически чистого, легкого материала.

Виды поилок для птиц и как их можно сделать своими руками

Самодельная поилка должна свободно помещаться в курятник

Самодельная поилка должна свободно помещаться в курятник

Самодельная поилка должна свободно помещаться в курятник, поэтому фермеры изготовляют агрегат из сосуда объемом не более 15-20 л.

Удобны следующие виды конструкций:

  • поильник из пластиковых бутылок,
  • ниппельное приспособление,
  • вакуумная установка подачи воды,
  • резиновый шланг: его использование возможно при наличии на участке системы центрального водоснабжения по трубам.

Кроме последнего примера, во всех остальных случаях для изготовления поилки понадобятся пластиковая бутылка или другой резервуар, зажимы и сосуд, из которого цыпленок будет пить.

При желании и возможности процесс поения птиц можно легко автоматизировать.

Вакуумная самодельная поилка для цыплят

Это устройство желательно использовать для маленьких птенчиков в начале их жизни (30 дней).

Для создания вакуумной поилки нужны следующие детали и материалы:

  • лист алюминия,
  • банка объемом 3 л (ее хватит для 30-35 птиц),
  • чаша или таз диаметром 20-25 см и высотой 5-6 см,
  • стальная проволока (отожженная).

Вначале делают манжету из алюминиевого листа. Она должна иметь диаметр 15-16 см при высоте от 10,5 до 11,5 см. Края манжеты скрепляют проволокой.

На боковой поверхности получившегося цилиндра сверлят отверстие диаметром 1 мм. Расстояние от этой дырки до нижней кромки манжета должно равняться 4 см.

Вакуумная поилка

Вакуумная поилка

Ее плотно надевают на банку или бутыль. Горлышко сосуда должно быть на высоте 4 см от нижнего края манжеты. Сосуд наполняют водой, а затем сверху накрывают чашей или тазом.

После этого аккуратно переворачивают, устанавливают на заранее подготовленный деревянный поддон.

Существует облегченный вариант вакуумной поилки. Если есть пластиковая бутылка (объем 1 литр) с крышкой, то вместо тазика применяется миска.

Для изготовления устройства нужно:

  1. Открутить от бутылки пробку, а затем привинтить ее саморезом ко дну миски.
  2. На горлышке сосуда сделать отверстие, которое должно быть ниже борта тазика на 1 сантиметр.
  3. Бутыль залить водой, накрутить на ее горлышко пробку с миской и перевернуть ее.

Такая поилка всегда дает одинаковое количество жидкости, что очень удобно для выращивания цыплят. Для больших кур она маловата, поэтому придется увеличить ее объем.

Ниппельная поилка для цыплят

Ниппельная поилка для цыплят

Ниппельная поилка для цыплят

Она удобна для выращивания бройлеров, но ее с удовольствием используют и взрослые особи. Агрегат нужно подсоединить к сети водоснабжения (если она подается в хозяйство) или к баку с жидкостью.

Изготовление устройства начинают с подбора материалов.

Понадобится:

  • квадратная труба из пластика со стороной 20-22 см,
  • резиновый шланг,
  • фиксирующие хомуты (2-3 шт.),
  • переходник с квадратного сечения на круглое (для установки шланга),
  • заглушка,
  • ниппель (3-5 шт.),
  • сверло диаметром 8,7-9,1 мм,
  • метчик ¼ дюйма.

Изготовление начинается с фиксации квадратной трубы в тисках. Затем делают разметку под ниппели. Расстояние между ними выбирают в пределах 20-25 см, сверлят под каждый отверстие, а затем нарезают резьбу.

Вкручивают ниппели, герметизируя их лентой ФУМ. Под каждым выходным отверстием устанавливают маленькие чашечки.

На трубу с одного бока монтируют заглушку, а с другой переходник со шлангом, который подключен к баку с водой. Поилку крепят в нужном месте курятника хомутами.

По мере роста цыплят поилку придется постепенно поднимать повыше. Для упрощенного устройства применяют пластиковое ведро, в дно которого вкручивают ниппели.

В него наливается вода, а сверху устанавливается крышка с отверстием под шланг. Чтобы в поилке был постоянный уровень жидкости, ее подсоединяют к сети водоснабжения.

Поилка из пластикового ведра для цыплят

Поилка из пластикового ведра для цыплят

Из пластиковой бутылки

С помощью этого предмета можно легко изготовить поилку для цыплят своими руками.

Для этого нужны следующие материалы:

  • бутылка на 5-6 л,
  • тара (таз) высотой 10 см и диаметром на 8 см больше первой емкости.

Процесс изготовления аппарата начинают, проделав ножом отверстие в сосуде на боковой стороне. Диаметр дырки должен быть около 10 мм, а уровень – ниже борта используемой тары на 2 см.

Заполняют емкость водой, переворачивают в таз, устанавливают вертикально. Начнется процесс поступления жидкости через боковое отверстие, и птица спокойно может пить воду.

Поилка из пластиковой бутылки

Поилка из пластиковой бутылки

Создание автоматического устройства

Для такого аппарата хорошо подходят вакуумные и ниппельные поилки.

Специалисты рекомендуют:

  • увеличить объем сосуда с водой до 15-20 л,
  • подсоединить ведро или трубу шлангом к баку с жидкостью, а если есть сеть водоснабжения, то к крану,
  • вместо пластиковой бутылки в качестве основного сосуда применить ведро с отверстиями в боковой стороне.

Цыплята-бройлеры должны доставать клювом до поверхности воды. По мере уменьшения уровня жидкости в открытой емкости из бака будет поступать дополнительная вода, поэтому в основном сосуде она будет всегда.

Надо учитывать и тот факт, что курам сложно задирать голову при питье, поэтому желательно, чтобы высота миски, куда сливается вода, не превышала 15 см (для цыплят) и 20 см (для взрослых кур и петухов).

Защита от мороза, как можно утеплить

При наступлении холодов, когда корм птицам задают в закрытом курятнике, необходимо позаботиться о подогреве воды в поилке. Если этого не сделать, то птицы могут заболеть.

Опытные владельцы ферм используют для этих целей удлинитель с источниками накаливания. Поилку помещают на деревянную решетку, а под нее устанавливают лампы, которые, нагреваясь, отдают свое тепло жидкости.

Поэтому вода не замерзает даже в сильные морозы. Если есть возможность, то лучше подавать на устройство уже теплую жидкость. Для этого некоторые фермеры устанавливают в подающий бак ТЭН.

Основная ошибка при выборе поилки

Если устройство покупают у какого-либо производителя, то главной ошибкой начинающих фермеров является неправильный подбор нужной емкости. Еще одной проблемой считается покупка покрашенных изделий, что негативно влияет на здоровье птиц.

Важно! Ошибкой можно считать и приобретение дачниками дешевой поилки. Как правило, такие устройства ненадежны и быстро засоряются.

Используемые многими фермерами простые пластиковые или металлические емкости для поения цыплят не удовлетворяют нужным требованиям, так как жидкость в них быстро загрязняется.

Как приучить цыплят к поилке

К вакуумной или бутылочной поилке приучать цыплят не надо. Они видят, где находится вода, и идут к миске пить жидкость.

Если используется ниппельный вариант, то под отверстиями рекомендуется поставить миниатюрные чаши. Их устанавливают на высоте не более 3-4 см от пола, чтобы малыши смогли достать жидкость клювом. Птенцы увидят, куда капает вода, а затем начнут ее пить.

Заключение

Начинающие птицеводы могут свободно сделать поилку для кур самостоятельно. Для этого нужно только подобрать соответствующие материалы и инструменты.

Если человек может что-либо делать своими руками, то свободно соберет несложное устройство, и обеспечит водой поголовье. При сомнении в возможности сборки устройства их приобретают у известных производителей, следящих за качеством продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: