Порода кур Доминант: фото и описание

Доминант — куры-несушки яйценоского направления ческой фирмы Доминант ЦЗ. Благодаря высокой продуктивности, великолепному внешнему виду и неприхотливости по отношению к кормам и условиям содержания, порода завоевала огромную популярность среди птицеводов-любителей всего мира.

Порода кур доминанты

Содержание:

  • Происхождение ческой породы
  • Фото, особенности окраса оперения
  • Цвет скорлупы яиц
  • Основные характеристики кроссов
  • Особенности разведения
  • Содержание и уход
  • Отзывы птицеводов

Происхождение ческой породы

Прочитав заголовок, нетрудно догадаться, что корни породы берут свое начало в Чехии. В 2013 году специалисты ческой фирмы Доминант ЦЗ (село Добрженица), открыли новое направление в своей деятельности, целью которого было создание новой породы кур-несушек, которая объединила бы в себе лучшие качества яйценоских пород, сохранив при этом неприхотливость и красоту деревенских беспородных курочек. На сегодняшний день порода полностью сформировалась и получила признание у ведущих экспертов, ее разведением занялись птицеводы более 30-ти стран мира.

Фото, особенности окраса оперения

Куры данной породы имеют небольшой размер головы с гребнем и сережками красного цвета. Птица всех кроссов обладает крепким костяком, из-за коротких лап и густого оперения на вид немного приземистая. Окрас самый разнообразный, официально признано шестнадцать разноцветных градаций породы, называемых программами. Каждая программа условное обозначена кодом из трех цифр: Д 107, Д 459, Д 300 и т.д.

Д 102 — бурые

Д 102 - бурые

Д 104 — серебристые, колумбийская окраска

Д 104 - серебристые

Д 107 — пепельно-голубые, похожие на андалузскую породу

Д 107 - пепельно-голубые

Д 109 — черные с зеленым отливом и бронзовым ожерельем

Д 109 - черные с бронзовым ожерельем

Д 149 — черные с зеленым отливом и белым ожерельем

Д 149 - черные с белым ожерельем

Д 159 — крапчатые полосатые

Д 159 - крапчатые полосатые

Д 192 — бурые

Д 192 - бурые

Д 229 — леггорн белые

Д 229 - леггорн белые

Д 300 — курупатчатые

Д 300 - курупатчатые

Д 301 — триколор

Д 301 - триколор

Д 304 — суссекс

Д 304 - суссекс

Д 459 — красные полосатые

Д 459 - красные полосатые

Д 723 — тонированные

Д 723 - тонированные

Д 843 — янтарные

Д 843 - янтарные

Д 853 — красные

Д 853 - красные

Д 959 — крапчатые серые

Д 959 - крапчатые серые

Цвет скорлупы яиц

Куры породы доминант несут крупные (средний вес яйца составляет 62 гр.) и красивые яйца с различной интенсивностью окраса (см. фото). Белый цвет скорлупы яиц только у кросса Леггорн, у остальных видов — яйца цветные. У кроссов Д 104, Д 107, Д 300 скорлупа кремовых оттенков, у всех остальных она коричневая.

Цвет яиц кур породы доминанты

Вкус и содержание полезных питательных веществ от цвета яиц не зависит, на эти качества влияет полноценность рациона кормления пернатых.

Основные характеристики кроссов

В отличие от других селекционных направлений, доминанты максимально адаптированы к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах. Куры данной породы имеют высокую яйценоскость при минимальном потребление концентратов, на одно яйцо достаточно — 140-160 г комбикорма.

Видео: ЛПХ Перепелка, независимое мнение

Птица обладает хорошим здоровьем и сильным иммунитетом, при выгульном содержании держится стадом, а благодаря густому оперению с подпушью благополучно зимует в неотапливаемых птичниках. Половозрелость наступает к 18-той неделе, примерно в это же время куры начинают нестись. К 22 неделе яйценоскость достигает своего максимума и может составлять 280-325 яиц в год, то есть — несутся практически ежедневно, за исключением периода линьки.

Масса кур кроссов яичного направления не велика: несушка 22,5 кг, петушок 2,32,8 кг. Оперение у петухов более светлое, по массе — крупнее курочек.

Цыплят данной породы легко различить по половым признакам: куры — темные, петухи — светлые.

Создано достаточно много кроссов этой породы со своими уникальными особенностями.

Яйценоского направления: белый Д-529, бурый — Д-102, серокрапчатый — Д-959, черный Д-109, голубой Д-107, серебристый Д-104.

Мясного направления: бройлер БР-11, бройлер красный 22.

Особенности разведения

При соблюдении условий инкубации выводимость составляет 90 — 95%. Суточные цыплята очень активны, после обсыхания быстро встают на ноги и начинают искать пищу. В первые дни жизни цыплят желательно провакцинировать против инфекционного бронхита, кандидоза, болезней Нью-Касла, Марека, Гамборо. На шестой неделе выращивания птенцы полностью покрываются пером, их окрас в это время уже соответствует заявленному производителем стандарту. Птица к этому возрасту может клевать цельное зерно и самостоятельно гулять по улице. Постепенно формируются красивые курочки и петушки.

Видео: Об особенностях выращивания цыплят

Черты характера некоторых кроссов:

  • Д 109 — коммуникабельны и не пугливы,
  • Д 149 — обладают устойчивой психикой, имеют хорошую продуктивность,
  • Д 229 — самый продуктивный кросс, миролюбивая спокойная птица,
  • Д 300 — очень красивы, но чрезмерно подвижны и пугливы,
  • Д 459 — продуктивны, ручные и доверчивые.

Содержание и уход

Содержание доминантов — дело простое, птица не требовательна к кормам и уходу, главное обеспечить минимальные условия для ее развития: регулярное кормление, наличие чистой воды в поилках, благоприятный микроклимат в птичнике, отсутствие сквозняков и чистую подстилку.

При хороших условиях содержания куры селекции доминант могут прожить до 8 — 10 лет, сохраняя при этом приемлемый уровень продуктивности. В течение первого года средняя яйценоскость доходит до 280 — 300 яиц, возрастает до 320 ко второму году и сохраняется на этом уровне до 3 — 4 года, в дальнейшем продуктивность постепенно снижается.

Яйцекладка прекращается только на время линьки, продолжительность которой в среднем 1 — 1,5 месяца в году. Линяют куры осенью, у здоровых особей этот процесс происходит достаточно интенсивно, что отрицательно сказывается на их внешнем виде. Однако именно этот признак служит показателем хорошей несушки, к примеру, у курей мясных пород смена оперения слабовыражена, но и их яйценоскость оставляет желать лучшего. После окончания линьки организм птиц быстро восстанавливается, яйценоскость возрастает до прежнего уровня.

Видео: Правильное кормление кур

В осенне-зимний период содержания для сохранения номинальной продуктивности важно обеспечит в птичники хорошую освещенность. Средняя продолжительность светового дня должна составлять не менее 14 — 16, но не более 19 часов. В условиях средней полосы России необходимость в искусственном освещении возникает в период с октября до начала апреля. При наличие хорошо освещенного птичника и вольера для выгула, в остальное время года дополнительное искусственное освещение не потребуется. Оптимальный уровень влажности — 60 — 70%. Доминанты относительно хорошо переносят низкие температуры, но имеют повышенную чувствительность к перегреву. В жаркие дни яйценоскость заметно снижается.

В птичнике должно быть достаточное количество кормушек и поилок, чтобы куры могли питаться одновременно всем стадом.

Отзывы птицеводов

Татьяна, хозяйка усадьбы

В прошлом году удалось приобрести инкубационное яйцо кросса Д 107 голубого окраса. Вывод в домашнем инкубаторе составил порядка 90%. С цыплятами особых проблем не возникло, прививки не делала. Куры начали нестись на четвертом месяце, яйца крупные и красивые. Проблемы появились зимой — начался массовый расклев яиц. Стала давать премиксы, уменьшила степень освещения в сарае. Муж соорудил гнезда с яйцесборниками. Проблему с расклевом решили. Общее впечатление о кроссе — положительное. Куры очень красивые, хорошо несутся.

Лана, домохозяйка

Осенью приобрела на рынке у частника очень красивых черных цыплят кросса Д 109. По своей глупости выбрала самых красивых — более светлых и ярких. Каково же было мое состояние, когда прочла в интернете, что петушки у доминантов отличаются более светлым окрасом. Выбрала исключительно петухов, одним словом. К весне осталось только 6 штук, очень красивые, масса около 2,5 кг. Обязательно приобрету для них курочек.

Леонид, владелец ЛПХ

Держу несколько кроссов данной породы, трех разных расцветок. Куры спокойные и не капризные, почти ручные. Все теплое время года живут на свободном выпасе, домой приходят только поесть и снести яйца. В стаде два петуха, было — три, но одного пришлось засечь за драчливость (белый леггорн). Сколько несут яиц — не считал, но весной и летом практически каждый день.

Заключение

Содержание породистых кур — высокорентабельный бизнес для владельцев личных подсобных хозяйств, все затраты на уход и кормления окупаются с лихвой. Со сбытом продукции также нет никаких проблем, спрос на домашнее яйцо практически всегда превышает предложение. Доминанты — это лучшая порода кур для птицеводов-любителей, продуктивная и красивая, полностью адаптированная для содержания в условиях приусадебного хозяйства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: