Поросенок не ест и лежит, что делать?

Продуктивность свиней напрямую зависит от потребления корма. Отказ от еды или снижение аппетита угрожают рентабельности животноводства. Почему свинья отказывается от корма или ест неохотно? Что сделать, чтобы возвратить аппетит или предотвратить его ослабление? Статья отвечает на поставленные вопросы.

Почему свинья не ест: причины

У свиней отказ от еды или ослабление аппетита возникает под воздействием следующих факторов либо патологических состояний:

  • рвота,
  • заболевания рыла и ротовой полости,
  • ограничители потребления корма,
  • стрессы.
  • нарушения условий содержания.
  • дефицит витамина D

Рвота (симптом)

Рвота — это защитная реакция, при которой организм освобождается от ядовитых веществ, которые попали в желудочно-кишечный тракт.

Отравление вызывают следующие заболевания: вирусные и бактериальные инфекции, глисты, кормовые отравления.

Вирусные и бактериальные инфекции

Симптомы инфекционных болезней поросят:

  • пропадает аппетит,
  • поросенок вялый, лежит и не подходит к еде,
  • температура тела повышается,
  • появляется кашель, рвота, обильное слюнотечение, кровавый понос,
  • на слизистых образуются язвы,
  • координация движений нарушается,
  • появляется слабость, дрожание мышц.

Если вы зафиксировали несколько этих симптомов сразу, то стоит не медлить и обратиться к ветеринару. Причины потери аппетита в этом случае устраняют лечением основного заболевания.

Посмотрите пример: Не обычные источники распространения африканской чумы у свиней. Ваши свиньи могут на прямую вообще не контактировать с источником болезни, однако!

Не обычные источники распространения африканской чумы у свиней

Не обычные источники распространения африканской чумы у свиней

Глистная инвазия

Глисты — отходы жизнедеятельности паразитов вызывают интоксикацию. Причину устраняют путем дегельминтизации. Для профилактики прокалывают препараты Ивермека при отъеме, перед постановкой на откорм и опоросом. Препараты дают не только больным свиньям, но и вообще всем остальным в свинарнике, потому что глисты крайне заразны.

Больших гельминтов можно увидеть в фекалиях, не забывайте вовремя чистить помещение от навоза. Особи, у которых обнаружены глисты, должны быть отсажены. Изоляцию проводят с целью профилактики и для того, чтобы зараженные не беспокоили остальных поросят. Иногда зараженные могут тереться о других поросят или кусать их.

К симптомам глистной инвазии относят:

  • беспокойство животных,
  • плохой сон,
  • трутся хвостом о твердые поверхности,
  • кашель и чихание при заражении глистами носоглотки,
  • повышенная температура при запущенной стадии,
  • потеря веса,
  • хрюканье тихое и хриплое.

обработка свиней против глистов.

обработка свиней против глистов.

Кормовые отравления

Опасность для поросят представляют вареные свекла, крапива, льняной, хлопковый жмыхи, испорченный картофель, зерноотходы в которые попали семена ядовитых сорняков, поваренная соль, витаминно-минеральные добавки при неумелом использовании либо просроченные. При подозрении на отравление обращаются за ветеринарной помощью.

Заболевания рыла и ротовой полости

Везикулярная экзантема — вирусное заболевание, при котором поражается рыло, возникают пузырьки, поросенку больно пережевывать корм. Животному вводят антибиотик длительного действия для угнетения вторичной микрофлоры, дают полужидкий корм.

Неправильное питание, нарушение рациона и состава кормов

Неправильное питание, нарушение рациона и состава кормов

Неправильное питание, нарушение рациона и состава кормов

Дефицит витамина D

Если поросенок недополучает витамины, у него начинается авитаминоз, что приводит к падению иммунитета, отсутствию аппетита и задержке в развитии. Недостаток витамина Д вы можете наблюдать по следующим изменениям:

  • деформацией костей,
  • появляются судороги,
  • походка становится неуверенной, шаткой.
  • животное перестает нормально кушать
  • мало двигается,
  • теряет вес.

Дефицит витамина D также приводит к развитию рахита.

Для решения проблемы в рацион добавляют продукты, содержащие в нужном количестве витамин D. Достаточно добавить в меню цельное молоко, сыворотку, рыбий жир. Мясокостная и кровяная мука станут отличным дополнением рациона вашего животного.

Поражение кормов грибами

При поражении корма грибками, выделяются микотоксины, которые способствуют язвам на коже и слизистых оболочках пасти. Корм заменяют, дают жидкую кашу или разведенный водой комбикорм.

В кормосмесь включают сорбенты микотоксинов. Корм защищают от поражения грибками досушиванием до кондиционной влажности при заготовке, обработке подкислителями кормов, сорбентами микотоксинов.

Грибки придают кормосмеси неприятный запах и привкус, что приводит к снижению аппетита. Желудок поросят-отъемышей и подсвинков на первом этапе откорма не приспособлен к усвоению кормов, перегруженных клетчаткой, поэтому поедаемость падает.

Слишком сухой и слишком влажный корм

Когда сухой корм пылит, он попадает в легкие, вызывает бронхопневмонию. Возникает одышка, пропадает аппетит. Поедание слишком влажного корма вызывает необходимость выведения избыточной влаги, поэтому мозг посылает сигнал к окончанию поедания пищи.

Перенасыщение кормов минералами и витаминами

Когда корм перенасыщен белками, минеральными веществами, витаминами, вкусовыми добавками, поваренной солью, организм защищается от поступления избыточного количества биологически активных веществ и поросенок перестает есть.

Испорченные корма

Испорченные корма — подгнившие овощи или зерновая дерть принуждают свиней отказываться от корма или ограничить потребление. Необходимо воспользоваться готовым комбикормом, смесью БВМК с зерновой дертью либо овладеть навыками составления рациона. Чтобы кормосмесь не пылила, в нее добавляют жиры или мелассу.

Влияние стресса на аппетит поросят

На нервную систему поросенка угнетающе действуют ряд факторов:

  • отъем поросят от свиноматки,
  • перемена места нахождения,
  • перевод на другой вид корма,
  • проведение вакцинаций, операций, инъекций,
  • недостаточное освещение в помещении,
  • скученность особей,
  • резкие скачки температуры окружающей среды.

Наиболее опасный период в жизни поросят — отъем. Детеныши лишаются не только молока, но и матери, возможности прислониться к ее теплому боку, если в помещении холодно. Поросята впадают в депрессию, перестают есть.

Для возбуждения аппетита животным дают специальные комбикорма, однако, не все фермеры осознают такую необходимость. Как заставить поросят есть?

Нужно включить в кормосмесь те вкусовые добавки, которые присутствуют в комбикорме: сухое молоко, смесь органических кислот, глюкозу или мелассу, сульфат меди. Чтобы не допустить возникновения кормового стресса, поросят приучают к поеданию твердого корма с пятидневного возраста.

Малышам дают вкусные престартерные комбикорма. Если фермер не закупает комбикорм, он может возбудить аппетит малышей поджаренным ячменем.

Любая обработка корма (фуража) — экструзия, плющение, гранулирование модифицирует полисахариды, возбуждает аппетит.

Медикаментозная профилактика стрессов — прокалывание препаратов против железодефицитной анемии. Суиферровит или аналогичные препараты включают витамины группы В, металлоорганические соли микроэлементов, которые обладают антистрессовым действием.

Нарушения условий содержания

Антисанитария, загазованность, пыль, жара, повышенная или пониженная влажность приводят к ухудшению самочувствия, уменьшению потребления корма.

Влияние теплового стресса на свиней — низкие привесы и плохая продуктивность

Влияние теплового стресса на свиней — низкие привесы и плохая продуктивность

Чтобы у свиней не пропадал аппетит, нужно оборудовать помещение вентиляцией, не допускать попадания в корма навозной жижи.

Для новорожденных поросят оптимальная температура окружающей среды +25 ⁰С. Через неделю ее можно снизить до +20 ⁰С. Зимой температура в свинарнике не должна опускаться ниже +13 ⁰С и подниматься выше +20 ⁰С. Этот режим можно поддерживать с помощью ламп или нагревательных приборов. Дополнительно делается настил, поднимаемый на высоту примерно 20 см над уровнем пола и засыпанный соломой. Комфортная влажность для поросенка — 50-70%.

Заключение

Отказ от корма, ослабление аппетита вызывают инфекционные и незаразные заболевания, погрешности кормления и содержания, послеотъемный стресс.

Устранение причин заболевания и патологического состояния восстанавливает аппетит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: