Применение яичной скорлупы для комнатных и огородных растений

Рачительные хозяева и поклонники биологического земледелия с умом используют различные пищевые отходы. Яйца домашней птицы (кур, перепелов, гусей, уток) входят в рецептуру многих блюд и относятся к самым востребованным пищевым продуктам. А скорлупу от сырых или вареных яиц, как правило, выбрасывают.

Измельченная любым удобным способом скорлупа, содержащая соли ценных минеральных веществ, может существенно улучшить структуру и химические показатели почвы, а также стать натуральным сырьем для приготовления эффективных домашних удобрений, причем абсолютно бесплатных.

Достаточно лишь собирать яичные скорлупки после извлечения белка и желтка, просушивая их на подносе, размещенном на любом кухонном шкафу. Далее высушенная на протяжении недели в теплом месте скорлупа измельчается в кофемолке или перетирается с помощью ступки, скалки. Хранят порошок в стеклянной банке или бумажном пакете.

Использование яичной скорлупы в саду и на огороде

Поскольку в скорлупе присутствует кальций, а также комплекс микроэлементов, то внесение порошка в почву способствует снижению кислотности почвы. Дополнительно продукт существенно улучшает структуру грунта на участке, увеличивая его аэрацию и влагопроницаемость. Для ощелачивания каждого квадратного метра огорода требуется скорлупа, полученная примерно со ста куриных яиц.

Также измельченные скорлупки закладываются в компост в качестве минеральных ‘коричневых’ компонентов, наряду с землей, золой, торфом, отходами деревообработки. После разложения азотных и углеродных составляющих, то есть после созревания садового компоста, обогащенного яичной скорлупой, получается универсальное удобрение под все культурные растения.

Незаменима молотая скорлупа и для защиты дачных посадок от моллюсков. Смешайте порошок с просеянной золой и табачной пылью в равном соотношении и равномерно припудрите составом поверхность почвы вокруг кустов винограда, саженцев капусты, незамульчированных ростков садовой земляники, сеянцев стручкового перца. Именно эти культуры чаще всего страдают от ночных нашествий слизней и улиток.

Настой из яичной скорлупы как удобрение

Еще один вариант использования молотой или размятой в ладонях скорлупы приготовление жидкой подкормки для комнатных или дачных культур. Полученный настой содержит ценные соединения серы, кальций, цинк, селен, магний, молибден и другие микроудобрения.

Внесение подкормки на всех этапах вегетации эффективный способ активизировать процессы роста и развития саженцев, ускорить начало плодоношения овощных культур, увеличить пышность цветения декоративных растений и повысить их иммунитет.

В трехлитровую банку закладывают скорлупу от 10-12 яиц, заливают водой, накрывают горлышко льняной салфеткой или сложенной марлей и выдерживают при комнатной температуре в затененном месте не менее недели.

Поскольку во время приготовления удобрения происходит активное выделение сероводорода, имеющего неприятный запах, то банку с настаивающимися скорлупками лучше держать на балконе или в сарае на даче. Процеженную жидкость разводят чистой водой 1:2 и используют для полива рассады, комнатных цветов и огородных культур раз в 3-4 недели с марта по ноябрь.

А вы уже нашли применение яичной скорлупе на дачном участке? Возьмите на вооружение рекомендации от опытных садоводов, чтобы создать благоприятные условия для вегетации любимых растений!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: