Продолжительность жизни пчелы: что влияет, сколько живет пчелиная матка и трутень

Практически все насекомые имеют краткий жизненный цикл, рабочие пчелки не являются исключением из правил. Факторы, способные повлиять на период существования: энергия, потраченная на добычу пищи, вес насекомого, благоприятные погодные условия, здоровье особи и даже то, старая или молодая матка отложила личинку.

В совокупности от этого зависит продолжительность жизни. Так сколько живет рабочая пчела?

Что влияет на длительность жизни

Что влияет на длительность жизни

Рабочая пчелка — самка, в задачи которой входят: сбор пищевых запасов, строительство сот, защита улья, забота о его обитателях, доставка маточного молочка подрастающему поколению.

Срок жизни рабочей пчелы напрямую связан с пчелиной семьей. В сильных семьях количество дней, прожитых каждой особью, возрастает, в слабых семьях идет на убыль.

В каждом улье существует строжайшая иерархия, все пчелы подразделяются на три вида: матка, рабочие особи, трутни. Время и обязанности, отведенные каждому насекомому для существования, различаются, что так же влияет на жизненный цикл.

Причины, влияющие на продолжительность жизни, зависят не только от внутренней силы семьи, но и от внешних факторов.

К ним можно отнести:

  • потеря сил при интенсивном сборе меда,
  • количество в улье личинок, которых нужно растить,
  • слабая иммунная система, заболевания, паразиты,
  • малое количество пищевого запаса,
  • время года, когда расплод появился на свет.

Сколько живет рабочая пчелка

Длительные наблюдения выявили, что длительность существования рабочего насекомого в сезон сбора нектара колеблется от 25 до 35 дней. В слабой семье показатели жизненного цикла редко превышают предел в 25 суток, в сильных семьях возрастают на 10-12 дней.

Хорошая погода с обилием света и тепла способна положительно повлиять на срок жизни насекомого, увеличивая его еще на 9-10 дней. Особи, занятые сбором меда и пыльцы, живут меньше, чем пчелы, выращивающие расплод.

Длительность жизненного цикла напрямую связана с временем года, когда рабочая пчелка появилась из яйца.

Насекомые, появившиеся на свет в конце августа, способны прожить всю осень, а часть их без труда переносит зимовку. Пчелы, вылупившиеся в конце октября, хорошо переносят зимние холода, но быстро погибают весной из-за слабого иммунитета. У потомства, которое провело зиму в улье, жизненный цикл не превышает тридцати суток.

Рабочие представители, вылупившиеся в середине весны, живут меньше всего. Пчелкам приходится не только заготавливать мед, но и выращивать многочисленное потомство, совмещение двух функций и приводит к сокращению срока жизни до 19-25 дней.

Продолжительность жизни пчелиной матки и трутня

Жизненный цикл матки намного больше, чем у рабочих особей, в среднем насекомое способно прожить 4-5 лет. Способность зависит от функций особи, в ее задачу входит исключительно червление. Остальные пчелы берегут и опекают матку.

Трутень — насекомое мужского пола, задача трутня – оплодотворить матку. Особи вылупляются в весенний период, они не способны делать кормовые запасы и питаются медом из сот. После оплодотворения особь погибает. Трутень, не сумевший оплодотворить матку, способен прожить около года. По окончании медосбора рабочие представители выгоняют из улья ненужного трутня, он гибнет.

Сколько живет пчела после укуса?

Сколько живет пчела после укуса?

В случае опасности пчела защищается единственным способом — жалит агрессора, а потом гибнет. Строение жала не позволяет насекомому извлечь его из кожи животного или человека, представляющего опасность для улья.

Зазубринки жала остаются в кожном покрове, «с корнем» вырывая внутренности пчелы. Укус представляет собой окончание жизни маленького «трудяги», через пару часов или даже пару минут пчелка умирает.

Заключение

Представители пчелиной семьи имеют разные обязанности и срок жизни. Одни живут несколько недель, другие несколько лет. Внешние факторы имеют решающее значение для продолжительности жизни пчел.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: