Ризоктониоз на картофеле

Говорят, что ризоктониоз бывает на картофеле в сырую погоду. А в ином огороде он, если уж обосновался, то надолго. И на погоду не смотрит.

Ризоктониоз

Болезнь эта всё же чаще случается во влажные годы с холодной затяжной весной, как раз как нынешняя. Поражает клубни, ростки, основания стеблей и корни. Наибольшая опасность от посадочных клубней. На них образуются склероции гриба черные коростки, напоминающие комочки почвы, приставшие к клубню. Появление всходов задерживается, особенно при ранней посадке. Молодые побеги могут вовсе погибнуть. Выжившие отстают в росте. Насторожить может во время бутонизации побурение растений со скручиванием в лодочку верхушечных листьев. Болезнь может ещё проявиться в виде белой ножки грязно-белого налёта у основания стебля. Особенно большой вред наносит ризоктониоз до появления всходов, особенно на тяжелых почвах. Опасна и почвенная корка до появления всходов.

Что нужно предпринять?

Во-первых, для предотвращения развития болезни на ростках клубней перед посадкой опрыскайте или смочите их 1,5-процентным раствором борной кислоты (15 г на 1 л воды) из расчета 50 мл на 1 кг клубней. Ведь с семян инфекция непременно перейдет на стебли, на которых появятся глубокие язвы. Это приведет к замедленному оттоку питания от листьев к корням. В результате отмирания больных корней уменьшается поступление воды в растение.

Ризоктониоз сильнее развивается на слабых растениях и почти не поражает ростки, сформировавшиеся до высадки. Поэтому картофель обязательно нужно проращивать, а после посадки следить, чтобы не образовалась почвенная корка. То есть наша цель как можно больше ускорить всходы. Быстрый рост картофеля сокращает период наибольшей вредоносности гриба.

Нужно вносить органику, зеленые удобрения это изменяет состав микрофлоры почвы, зеленые удобрения снижают степень поражения картофеля этим заболеванием.

Подытожим: проращивание, протравливание, светозакалка клубней, оптимальные сроки посадки (нужны дружные всходы), обработка почвы сразу после всходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: