Садовые хозблоки

На любом земельном участке необходима дополнительная постройка в виде небольшого сарая. Она выполняет множество полезных функций. Большинство владельцев отдают предпочтение сборным моделям из пластика.

Хозяйственные пластиковые блоки представляют собой небольшую постройку, которая быстро возводится и имеет большой срок службы. Это выгодный вариант для дачного участка, огорода, строительной площадки.

Сараи из дерева, кирпича, поддонов собираются долго и требуют внутренней отделки. Для сборки пластиковых блоков нужны минимальные временные затраты. И хозблок готов к использованию сразу же после возведения. Вместительный хозблок скроет все необходимое от злоумышленников, а также от переменчивой погоды.

Хозблоки не требует особого ухода. Для уборки можно применить обычный мыльный раствор и хлопчатобумажную ветошь.

Пластиковые контейнеры различаются габаритами, наличием вентиляционных решёток и боковых окон. В зависимости от способа применения заказывают и большие, и совсем миниатюрные постройки.

Хозблоки изготавливаются из прочнейшего композитного материала. Износостойкость повышается за счет металлического армирования, а также установки монолитного пола.

Внутри хозблок оборудован системами хранения: полками, стеллажами.

Благодаря естественной вентиляции материал не гниет, не расслаивается. Конструкция не зависит от погодных условий, она способна перенести высокую влажность, вынести значительные падения температуры.

Конструкция устойчива к попаданию прямых солнечных лучей, осадков, ржавчины и к другим внешним факторам. Заявленный срок службы составляет 20 лет, в реальности при правильном уходе и бережном использовании может доходить до нескольких десятков лет.

Основные преимущества сборных блоков из пластика:

  • Мобильность. Установленное строение можно быстро собрать и перенести на другую площадку.
  • Высокая скорость установки. Время на сборку самого сложного строения из пластика меньше, чем на постройку сарая из кирпича или поддонов.
  • Эстетичный внешний вид. Модели выполнены в приятной цветовой гамме.
  • Большой срок использования.
  • Простой уход. Для сохранения эксплуатационных свойств достаточно влажной уборки сарая.
  • Монолитный пол. Наличие пола обеспечивает герметичность постройки. Там не растут сорняки, не появляются насекомые.
  • Укрепленный каркас. Строение выдерживает порывы ветра и выпадение снега благодаря армированию.
  • Не нужна покраска. Хозблок не нужно периодически подкрашивать и проводить там ремонтные работы.
  • Стоимость. Цена садового хозблока значительно менее тех затрат, которые потратил бы владелец на установку кирпичного или деревянного сарая.

Садовые хозблоки могут использоваться для складирования:

  • садовой мебели,
  • инвентаря, инструментов, оборудования,
  • овощей и фруктов, заготовок на зиму,
  • дров.

Хозяйственные блоки подходят для хранения мотоциклов, велосипедов, детских самокатов, санок, колясок, игрушек. Туда можно убирать на осень и зиму сдутый бассейн, разобранный батут или другой спортивный инвентарь.

В хозблоке можно обустроить летний душ и биотуалет. Выглядит он аккуратно и эстетично. Внутри возможно установка светильника.

Пластиковый сарай применяют в качестве ограничения доступа к скважине, насосной станции, а также в других случаях, когда требуется скрыть что-то от посторонних глаз.

Мебель в разобранном виде также прекрасно уместится в таком сооружении: стол в разобранном виде, стулья, беседка, гамак, качели. Строительные материалы сохранятся в сухости.

При сборке обязательно учитывать некоторые особенности:

Сооружение устанавливается без фундамента. Периодическое подтопление местности это прямое противопоказание к его монтажу.

Место для установки хозблока желательно подобрать затемненное: под деревом, возле кустарников. Место подбирается по возможности ровное. Предварительно готовится бетонная площадка, деревянный настил, песчаная или травяная площадка.

Строение может эксплуатироваться даже в зимние месяцы благодаря армированию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: