Садовые насосы высокого давления

На любых сельскохозяйственных угодьях или садовых насаждениях обязательно должен быть источник воды. Без него сложно обеспечить качественный уход за посаженными культурами. Централизованное водоснабжение в таких местах часто отсутствует, поэтому приходится применять различное оборудование. Насос высокого давления позволяет обеспечить подачу воды практически в любом месте. Остается только разобраться с основными модификациями и их характеристиками.

Основные достоинства насосов высокого давления

Подобное оборудование выделяется многочисленными достоинствами. Первостепенно экономит массу времени и сил. Позволяет быстро обеспечить полив сада или огорода. Процесс подключения предельно простой, помощь специалистов не требуется. Кроме того, можно выделить еще ряд важных моментов:

  • множество разнообразных моделей,
  • высокий уровень надежности,
  • простая эксплуатация,
  • широкие функциональные возможности,
  • доступная цена,
  • огромный ассортимент,
  • солидный срок службы.

Независимо от выбранной модели, нужно обязательно соблюдать рекомендации по эксплуатации от производителя. В таком случае насос прослужит долго и обеспечит подачу воды в любой точке.

Производители выпускают множество разнообразных моделей. Они обладают разнообразными рабочими характеристиками. Все это позволяет подобрать оптимальное решение для реализации любых проектов и задумок.

Классификация по типу управления

Управления насосом может осуществляться двумя способами:

  • ручным,
  • с применением автоматики.

Модели с ручным управлением наиболее простые. После включения начинают сразу работать и подавать воду. Главное неудобство, что включение и отключение осуществляется руками. Для работы на большой территории не слишком удобно. Варианты с автоматикой запускаются в момент открытия крана на системе полива. После прекращения использования воды, насос автоматически выключается. Достаточно удобно, особенно, если площадь полива огромная.

Автоматика требует постоянного внимания. Ее работа строится на ряде датчиков. Выход любого из них может привести к общему сбою. Если своевременно не обнаружить поломку, насос может поломаться.

Основные модификации насосов высокого давления

Существует несколько основных вариаций насосов высокого давления поршневые и плунжерные. Модели поршневого типа активно применяются в промышленности. Они способны перекачивать не только воду, но и другие жидкости. Однако присутствуют определенные ограничения по давлению.

Плунжерные насосы это высокопроизводительные агрегаты, обеспечивающие очень высокое давление на выходе. Это идеальное решение для сельскохозяйственных целей. Могут перекачать воду на большие расстояния.

Как выбрать подходящий насос высокого давления

Подобное насосное оборудование нужно грамотно выбирать. Для этого потребуется обратить внимание на несколько важных параметров:

  • производительность,
  • напор,
  • цена,
  • давление,
  • уровень шума,
  • производитель.

Начать нужно с производителя. Предпочтение стоит отдавать известным брендам. Их агрегаты выделяются не только безупречным качеством, но и высоким уровнем надежности. Они гарантированно справятся с поставленными задачами.

Стоимость зависит от рабочих характеристик. Чем солиднее возможности насоса, тем выше цена. Соответственно, чтобы не переплачивать, нужно определиться с текущими потребностями.

Уровень шума крайне важен, если насосная установка будет размещать в помещении. Наиболее производительные агрегаты работают довольно шумно и могут создавать серьезный дискомфорт.

Производительность определяет, сколько литров воды способен перекачать насос за одну минуту. Наиболее мощные модели способны перекачать 150 литров и даже больше за одну минуту. Для сельскохозяйственных нужд этого вполне достаточно.

Насосы способны поддерживать давление на уровне 20 атмосфер. В большинстве случаев требуется значительно меньше. Практически все модели обладают необходимыми инструментами для настройки давления. Также многие модели оснащены дополнительными защитными механизмами. В случае перегрузок или других технических сбоев, произойдет автоматическое отключение оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: