Самая большая лошадь, отличительные особенности крупных и высоких пород

Самой большой лошадью в мире признан жеребец по кличке Самсон-Мамонт, который к четырехлетнему возрасту достиг роста 2,2 метра. Рекорд остается непревзойденным уже 168 лет.

Лошади больших размеров являются исключительным явлением, представляют высокую ценность для заводчиков и селекционеров. Богатырские кони обычно относятся к породам тяжеловозов, отбор для которых проводится среди самых крупных и высокорослых лошадей.

Самая большая лошадь в мире

Из ныне живущих лошадей самым рослым считается представитель породы брабансонов, мерин по кличке Большой Джейк (Big Jake).

Мерин по кличке Большой Джейк (Big Jake)

Мерин по кличке Большой Джейк (Big Jake)

В январе 2010 года знаменитый американец был занесен в книгу рекордов Гиннеса. К этому моменту восьмилетний жеребец имел рост 82,75 дюйма (2,17 м) и вес 2600 фунтов (1180 кг).

Владелец и менеджер фермы Джерри Гилберт из Висконсина очень доволен своим питомцем. Биг Джейк несмотря на внушительные размеры, очень покладист, прекрасно чувствует себя в обществе людей, принимает участие в рекламных и телевизионных шоу, которые транслируют на всю страну.

Конкуренцию ему составляют лошади с очень близкими характеристиками:

  1. Английский жеребец Диггер служит в королевской конной гвардии и несмотря на двенадцатилетний возраст продолжает расти, имеет рост 196 см и вес 1200 кг.
  2. Необычный рекорд принадлежит огромной лошади по кличке Бруклин Сьюприм, которая при росте 198 см имеет колоссальный вес в 1451 кг.
  3. Рекордсменом можно считать мерина из Англии по кличке Дюк, рост которого равен 207 см, а вес составляет 1310 кг.
  4. За отменный аппетит известен жеребец Крекер, которому в день требуется 130 литров воды и 2 тюка сена, при относительно невысоком росте 198 см и весе 1200 кг.
  5. Конь из Франции с оригинальной кличкой Доктор Ле Жер стал самым высоким из першеронов, его рост 2,13 м и вес 1400 кг.

Абсолютным чемпионом с 1850 года по-прежнему остается Самсон Мамонт. Четырехлетний гигант, рост которого в холке достигал отметки 2,2 метра, а вес – 1520 кг.

Отличительные характеристики крупных коней

Лошади с самыми высокими показателями веса и роста являются представители упряжных пород. Главным предназначением таких коней было тянуть или нести тяжелый груз.

Это мощные, сильные животные, для которых характерен:

  • широкий прочный костяк,
  • большая мышечная масса,
  • высокий рост,
  • сильные ноги с широкими копытами,
  • повышенная масса тела.

У большинства пород крупная голова, широкая грудь и спина, мощный крестец. Экстерьерные особенности у лошадей различаются, но для категории тяжеловозов они не имеют принципиального значения.

Самые крупные породы коней

По показателям средней высоты лидируют породы, выведенные на Европейском континенте. Опытные производители постоянно улучшают характеристики новых поколений.

Самыми высокими считаются французские упряжные першероны, английские шайры и бельгийские тяжеловозы породы брабансон. У них часто появляется потомство, способное претендовать на новый рекорд.

Бельгийские брабансоны

Бельгийский брабансон

Бельгийский брабансон

Это одна из самых старых пород тяжеловозов на территории Европы. Брабансонов еще называют фландрийцами и считают прародителями английских шайров и немецких тяжелоупряжных коней.

К пятилетнему возрасту бельгийские брабансоны достигают веса более 900 килограммов и роста 170-175 сантиметров. Для них характерен окрас цвета каштана и светлая, льняная грива.

Представитель породы – Большой Джейк, самый высокий конь, живущий в наше время. Брабансоны сильны. На выставке в Денвере, штат Колорадо упряжка из двух коней побила рекорд, перетащив груз весом 7,7 тонны.

Английские шайры

Английские шайры

Английский шайр

Старинная английская порода популярна среди знатоков, считается престижной в категории тяжеловозов. Эти красивые и благородные лошади ценятся в Англии, Америке, Австралии, выгодны в плане разведения. Внутри породной группы параметры животных разнородны.

Высота в холке допустима от 170 см, но нередки случаи появления лошадей ростом выше 190 см. Средний показатель равен 178 см. Вес колеблется от 850 до 1200 кг. Чаще остальных встречается гнедая и караковая масти, реже серый или лавровый окрас.

У шайров мускулистая короткая спина, широкая грудь, слегка изогнутая шея. Голова с большими, красивыми глазами, пропорциональна размеру туловища. Бессменный рекордсмен по кличке Самсон-Мамонт стал визитной карточкой английских шайров.

Французские першероны

Франция – родина знаменитых на весь мир першеронов.

Французский першерон

Французский першерон

Порода была выведена на западе страны, в бывшей провинции Perche путем скрещивания арабских жеребцов с местными кобылами. Кони предназначались для нужд армии, но спустя время им нашли более широкое применение. Быстрые першероны отлично вели себя в упряжке, пахали землю, перевозили грузы.

Першероны достигают до 185 см в росте, до 1200 кг в весе. Часто встречаются особи, рост которых равен 2 метрам и выше. Имеют серый или черный окрас. Голова с прямым профилем, широкий лоб, большие выразительные глаза, маленькие уши. У представителей породы широкая грудь, длинный и ровный круп, сильные, мускулистые ноги.

Ценятся как выносливые упряжные лошади, способные преодолевать в день до 60 км. Отличительная особенность першеронов – грация, которую кони переняли от арабских скакунов. Знатоки породы отмечают ум, способности к обучению, гордый нрав, доброжелательное отношение к человеку.

Высокие лошади российской селекции

Российские заводчики потрудились, чтобы создать собственные породы, которые отличаются большими размерами, выносливостью, силой.

Самыми крупными стали тяжеловозы, выведенные путем скрещивания местных лошадей с приобретенными в Европе першеронами, арденами, брабансонами.

Работа началась в 1935 году. В результате получились породы лошадей внушительных размеров, масса которых достигала 750- 900 кг, а рост – 165-170 см. Для них был характерен бурый или рыжий окрас, реже встречаются кони вороной или гнедой масти. Первое место по габаритам принадлежит советскому тяжеловозу.

Все лошади были приспособлены под конкретный вид работ, отличались силой, сноровкой и повышенной скороспелостью. Уже к двум годам они считались пригодными к работе и трудились 18-20 лет.

Заключение

Эпоха рабочих лошадей уходит в прошлое. Вероятно, рекорд легендарного Самсона-Мамонта не будет превзойден, и человечеству не удастся увидеть лошадь, рост которой превысит планку в 2,2 метра.

Вся надежда на заводчиков, чья любовь к уникальным животным способна творить чудеса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: