Самая быстрая порода лошадей в мире, разновидности скакунов, их параметры и характеристики

Судить о рабочих качествах нужно не только отдельную породу, но и особь. Так, жеребцы выносливее и сильнее кобылы. Кроме того, лошадь получает оценку по родословной, заслугам родителей. Но на работоспособность влияет не только генетическая случайность. Чтобы получить результаты, коня нужно тренировать, правильно кормить, обеспечивать идеальными условиями.

Самая быстрая порода лошадей в мире, разновидности скакунов, их параметры и характеристики

Породы быстрых и легких лошадей

Всех жеребцов разделяют на тягловых и верховых. Скорыми, предназначенными для забегов или охоты, являются верховые.

К быстрым животным относят английских чистокровных, французских верховых, арабских жеребцов, орловских и русских рысаков, ахалтекинских, терских, буденовских, аргамаков.

Английские верховые

Это самые быстрые, судя по средним показателям, кони. На коротких дистанциях они развивают скорость до 60 км/ч. Такие результаты – следствие длительной селекции по улучшению формы тела, облегченности скелета и уравновешенности психики.

По названию легко определить, где порода появилась. Англия в 17-18 веке, пора развития промышленности лидер среди других держав с военную мощь и финансовые возможности. Тягловые лошади не справлялись с функциями скакунов, поэтому в период бума конного спорта разработан проект по выведению новых лошадей.

За основу взяты существующие на острове кони, чтобы придать им совершенный вид, примешивалась кровь арабских и турецких скакунов. Сейчас остались известны только их клички – Дарли, Годольфин и Байерли. На развитие физических качеств повлияла закалка английской армии, аристократская охота верхом и соревнования: азартные скачки, бег с препятствиями.

Характеристики Значения
Рост, вес ·         стандарт – 160 см и выше (до 175 см),

·         450-600 кг

Масть гнедая, рыжая, серая, сталь, грива и хвост черные
Характер темперамент – холерик, требуется сильная рука и уверенный тренер, новичку порода не подойдет, кони активные, буйные, резвые, непослушные
Лучшая скорость Бич Рэкит – 69,69 км/ч
Внешние особенности Обтекаемый короткий корпус, сухая длинная голова с короткими ушами, грудь глубокая, линия верха прямая, конечности мускулистые, кожа тонкая и эластичная, шерсть короткая
Силовые показатели Крупное сердце (пульс 60 ударов в минуту в покое, 140 в скачке), большой объем легких

Самая быстрая порода лошадей в мире, разновидности скакунов, их параметры и характеристики

Французская порода

Официальное название – французская верховая или сель. Выведены лошади на севере Франции в ходе соединение неуклюжих грубоватых нормандских кобыл и английских чистокровных. Позже порода совершенствовалась норфолкскими и арабскими скакунами. Позже вид разделился на упряжных (которые теперь рысаки) и верховых.

Результативность породы ниже, чем у английской. Представители реже занимают призовые места, несмотря на развитие скорости в 45-50 км/ч, но они не требуют усиленного питания. Кроме того, такие кони послушнее и спокойнее. Их лучшая сторона – прыжки. Поэтому порода принимает участие в барьерных скачек.

Характеристики Значения
Рост, вес 160-167 см, до 500 кг (хотя выделяются и утяжеленные особи)
Масть чаще гнедая, но допускаются и другие
Характер спокойный, флегматичный, уравновешенный, скакуны поддаются дрессировке, идут на контакт
Лучшая скорость 50 км/ч
Внешние особенности экстерьер отличается между особями, продолжается совершенствование данных, характерна изогнутая линия верха и вытянутая голова
Силовые показатели длинные мускулистые ноги, средний объем легких, пульс в спокойном состоянии – 30-50 ударов в минуту, движения размашистые, толчкообразные

Самая быстрая порода лошадей в мире, разновидности скакунов, их параметры и характеристики

Арабский конь

Зародилась порода самостоятельно, без активного скрещивания. Сопутствовали становлению крепких жеребцов арабские войны. Именно кочевые народы воспитывали своих коней как бойцов, слабые особи не выдерживали физических нагрузок, так шел естественный отбор. Археологи считают, что лошади существовали уже в бронзовом веке, а во время крестовых походов попали в Европу.

Скакунов называют самыми выносливыми, их способность пробегать большие расстояния на средней скорости 30-40 км/ч, не сбавляя темпов, без еды и воды. Кроме того, за долгие годы у них сформировался грациозный аллюр. Поэтому сейчас породу держат чаще как декоративную.

Характеристики Значения
Рост, вес 150-153 см, 400-450 кг
Масть любая
Характер проявляется резвость, доброжелательность, уверенность
Лучшая скорость 30-40 км/ч (рекорд по скорости на дальних дистанциях, 90 км за 3 часа), 150 км без остановок в условиях пустыни
Внешние особенности сухая отточенная голова с маленькими ушами, объемная грудная клетка, гладкая кожа и короткая шерсть, высоко посаженный хвост (петуший)
Силовые показатели повышенное содержание гемоглобина, большие легкие, широкие ноздри, сухое мускулистое тело

Самая быстрая порода лошадей в мире, разновидности скакунов, их параметры и характеристики

Самая быстрая лошадь в мире

Несмотря на высокие показатели всех скакунов, лучшими остаются чистокровные английские верховые. Ни одна особь не побила рекорд, поставленный Бичем Рэкитом. В 1945 году в Мехико зафиксирован результат – 69,69 км/ч, скорость развита на дистанции ¼ мили (409,26 м). Благодаря этому коню интерес к породе вырос, но даже братья жеребца так и не преодолели эту черту.

Насколько быстро может бежать скаковая лошадь?

В зависимости от вида, средняя скорость коня будет меняться. На нее влияют условия (погода, температура воздуха), длина дистанции и уровень подготовки. Существует официальное разделение по типам скорости, для каждого характерны показатели:

  • шаговая скорость (3-7.5 км/ч),
  • шаг рысью (12-13 км/ч, французский рысак),
  • галоп (40-60 км/ч, результат английских чистокровных).

Чистокровные рекордсмены

Второй и третий по значимости рекорды также принадлежат английским жеребцам. На расстоянии 800 метров конь Сиглеви Слейв удерживал средний показатель 69,3 км/ч. Возможно, ему удалось достигнуть отметки потому, что на спине не было наездника, в отличие от скакуна Джона Генри. Персональный рекорд – 60,8 км/ч на дистанции равной 1,5 милям (2,5 км).

Миф что мустанги, дикие кони, в природной среде развивают среднюю скорость 100 км/ч, не оправдан. Проверить этот результат сложно, потому что их в мире осталось 10-20 тысяч. Поэтому на сегодня английских скакунов никто не может победить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: