Самые дорогие породы лошадей: виды, описание и характерные особенности скакунов

В мире богатства и роскоши автомобили обесцениваются, и на их место приходят «живые» конкуренты. Лошадь редкой породы не способна соревноваться по скорости с автомобилем, зато превышает стоимость новенькой Ferrari.

Можете ли вы предположить, что самая дорогая лошадь в мире стоит 200 миллионов долларов? Убедитесь сами, прочитав истории удивительных скакунов.

Чистокровное животное – всегда гордость, предмет для хвастовства. В мире состоятельных людей не так ценятся иномарки, двухуровневые особняки и коллекции бриллиантов, как породистый конь.

Скакун становится драгоценностью в коллекции олигарха, поэтому хозяева готовы тратить деньги на содержание и тренировки любимого животного.

Чистокровное животное – всегда гордость, предмет для хвастовства

Чистокровное животное – всегда гордость, предмет для хвастовства

Лошадки обитают в конюшнях арабских шейхов, и уход за ними действительно королевский. У скакуна может быть личный парикмахер, диетолог, врач, тренер.

Владельцы готовы тратить деньги на содержание любимцев, даже если лошади не приносят побед в спортивных соревнованиях. Ухоженный конь с родословной и прекрасными внешними данными – главная гордость миллионера.

Каких лошадей считают самыми дорогими в мире?

В мире немного особей стоимостью в десятки миллионов долларов, но некоторые породы могут соревноваться в цене разве что с яхтами.

В числе таковых:

  1. Английская скаковая. Энергичная, строптивая, неуловимая. Любовь профессиональных спортсменов и охотников.
  2. Арабская чистокровная. Выведена в IV-VI веках – лучшая для верховой езды.
  3. Орловский рысак. Красивый изгиб шеи делает представителей породы лучшими для драйвинга.
  4. Американская рысистая. Резвость, отменное здоровье, умеренный темперамент – отличительная черта этой породы.
  5. Соррайя. Находится сегодня на грани вымирания: в мире насчитывается всего 200 голов.
  6. Фризская. Редкая порода, получившая прозвище «черное золото» за насыщенный черный цвет гривы.

Покупка жеребца элитных пород обходится в 5-15 тысяч долларов. За коня со спортивными достижениями продавец попросит в 30-50 раз больше.

Стоимость считается оправданной, поскольку учитываются следующие показатели:

  • редкость,
  • чистокровность,
  • выносливость,
  • возраст,
  • плодовитость,
  • состояние здоровья,
  • спортивные достижения.

Любители могут приобрести молодого коня за 3 тысячи долларов. Особь для верховой езды обойдется профессионалам в 7 тысяч долларов, а «спортивная русская» – в два раза дороже.

За английскую чистокровную продавец попросит 300 тысяч долларов, что в 150 раз больше стоимости обыкновенной рабочей клячи. Животное приобретается в зависимости от потребностей покупателя: новичку не понадобится чистокровный жеребец за полмиллиона, а профессионал вряд ли купит медленную лошадку.

Шариф Дансер

40 млн долларов – столько стоил конь по кличке Шариф Дансер. Трехлетний жеребец пользовался успехом на скачках и одержал две громкие победы, принеся хозяину четверть миллиона долларов.

После перехода в руки новых владельцев скакун сдался и не выиграл ни одного состязания. Шариф Дансер пал в 1999 году, оставив после себя 24 жеребца.

Потомки не прославились спортивной карьерой, зато вошли в историю благодаря достижениям своего знаменитого отца.

Шариф Дансер

Шариф Дансер

Аннихелейтор

Древнее благородное происхождение и великолепная скорость – качества, благодаря которым стоимость Аннихелейтора в 1989 году достигла 19,2 млн долларов.

Аннихелейтор был настоящей звездой ипподрома и за свою карьеру принес владельцам неплохую прибыль тремя победами. Цена на скакуна могла быть существенно ниже, если бы не его красота.

За роскошную гриву шоколадного цвета на аукционе могли бы выложить и более существенную сумму.

Аннихелейтор

Аннихелейтор

Сардар

В 60-х годах прошлого века Сардара считали самым дорогим жеребцом. На тот момент в мире не было скакуна, за которую могли бы выложить больше, чем 3,5 млн долларов.

Но цена оправдана: Сардар установил первый рекорд в двухлетнем возрасте. Он был победителем минимум 8 раз и носил звание лучшего верхового жеребца.

На сегодняшний день известны 6 поколений Сардара: все жеребцы имели исключительно благородное происхождение.

Сардар

Сардар

Силач

Тяжеловой по кличке Силач не мог развивать высокую скорость, как и другие представители породы, зато отличался огромной силой.

В 1917 году Силача купил австралийский строитель за 47,5 тыс. долларов. Сегодня тяжеловозы не пользуются популярностью и представляют историческую ценность.

Силач

Силач

Сметанка

Арабского скакуна с ласковым прозвищем Сметанка приобрел граф Орлов в 1774 году за 60 тыс. рублей. Сумма кажется смешной, но в 18 веке грамм золота стоил меньше рубля, а значит, стоимость Сметанки превышала 3,5 млн долларов по современному курсу.

Светлогривый скакун – родоначальник знаменитой породы орловских рысаков.

Сметанка

Сметанка

Пайн Чип

За 4 млн долларов в руки новых владельцев попал уникальный скакун Пайн Чип. Длинная грива, интересный окрас, благородное происхождение и невероятная скорость сделали иноходца настоящим любимцем публики.

Пайн Чип преодолевал дистанцию в милю за полторы минуты, побив в 2000 году рекорд шестилетней давности.

Пайн Чип

Пайн Чип

Самая дорогая лошадь — важна чистокровность

На стоимость лошадки влияют внешние данные, спортивные достижения, чистокровность. История знает случаи, когда жеребцы никогда не участвовали в скачках, зато имели блестящую родословную. Если среди предков числились обладатели спортивных наград, их покупали с целью разведения.

Хорошая физиология, сформированная многими поколениями, обеспечивает чистокровному коню победы в спортивных достижениях.

Разведение будущих чемпионов – кропотливый процесс, и появление «неблагородного» потомства может негативно повлиять на всю родословную.

Фрэнкел — самая дорогая лошадь в истории

Фрэнкел на пике карьеры стоил 200 млн долларов.

Никто из скакунов не побил его рекорд: 147 – наиболее высокая отметка, которую когда-либо выставляли на соревнованиях лошадям. Сегодня он не принимает участия в забегах, что снижает стоимость коня до 131,6 млн долларов.

Однако владелец – принц Саудовской Аравии – не исключает, что любимец вернется в строй.

Фрэнкел

Фрэнкел

Какие лошади считаются самыми дорогими в России?

В XVIII веке в России был выведен орловский рысак. Одна из самых дорогих пород, в скрещивании которой участвовали арабские скакуны. Чаще всего они обладают знаменитым «яблочным» окрасом с примесью других благородных оттенков.

Цена на престижных лошадей в России начинается от полумиллиона рублей, но настоящим рекордсменом является красавец Инстеблешед Голд. Несколько лет назад арабского жеребца приобрел в свою конюшню президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров за 300 тысяч долларов.

В прошлом столетии три ахалтекинских коня вошли в историю максимальной ценой в 600 тысяч рублей. Первый был подарен королеве Елизавете, второй участвовал в военном параде победы, а на третьем разъезжал маршал Жуков.

Заключение

Конный спорт – удовольствие не из дешевых, но скакун с отличными физическими характеристиками способен окупить себя. Саудовская Аравия, Германия и Россия – страны, где хорошие кони ценятся больше всего.

Инвестиции в них равносильны инвестициям в золото или недвижимость. Статность, красота, скорость, грация – за это любят коней, и эти уникальные животные способны опустошить кошелек владельца на сотни тысяч долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: