Силовой кабель для загородного дома

Трудно представить современную жизнь без такой коммуникации, как электричество. Без неё невозможно осуществление не только рабочих, но и бытовых процессов. Именно по нему сооружение будет снабжено электроэнергией.

Особенности изделия

То, насколько качественно выполнена проводка в загородном доме зависит от того, какой тип кабеля используется. Конструктивные характеристики таких приспособлений обязаны отвечать определённым свойствам, всё будет зависеть от условий эксплуатации.

Что такое силовой кабель? Это проводник электроэнергии, устанавливающийся для того, чтобы соединять ЛЭП с таким устройством, как распределительный щит. Здесь очень важно приобретать лишь качественные кабели, от проверенных и надёжных приспособлений. Кроме этого, прокладка должна выполняться лишь опытными профессионалами. Только тогда ваш дом будет снабжён беспрерывным безопасным электричеством.

Необходимо уточнить, чем именно отличается силовой кабель от стандартного варианта. Тут дело не только в толщине жил, проводящих ток, но и в самой структуре изделий. В неё может входить бронь, экранирующая оболочка, жилы и прочее. В основном силовой кабель состоит из следующих компонентов:

  • Жилы многопроволочные, способные проводить ток,
  • Изоляционный материал для жил,
  • Лента из специальной бумаги,
  • Прослойка джутовая и так далее.

Существуют определённые виды силовых кабелей. Их выбор зависит от того, где именно будет прокладываться изделие. Именно место способно определить соответствующую степень защиты от внешних факторов, механического воздействия.

Виды силовых кабелей, предназначенных для загородных сооружений

Таких изделий существует достаточно много. Все они отличаются между собой по определённым критериям, параметрам. Итак, первое на что необходимо обратить внимание, что кабели бывают:

  • Низкого напряжения. Это приспособления, которые можно эксплуатировать в сети, где напряжение не должно превышать одного киловатта,
  • Среднего напряжения. Их значение может варьироваться от одного до 35 киловатт,
  • Высокого напряжения. Могут эксплуатироваться в установках, где напряжение от 36 до 150 киловатт,
  • Кабели силовые EWN. Данные провода считаются самыми мощными, они устанавливаются при диапазоне тока от 220 до 420 киловатт.

Также, при выборе данных приспособлений стоит обращать внимание и на многие другие нюансы.

Монтаж силового кабеля в загородном доме

Для начала стоит знать, что такие провода могут прокладываться, как под землёй, так и по воздуху. Более простым и доступным вариантом считается последний. В этом случае применяются АВК, СИП кабели, также ВВГ, АВВН, имеющие тросовую подвязку.

Что касается прокладки под землёй, тут стоит помнить, что: несмотря на отсутствие дождя, ветра, присутствует влажность, давление со стороны самой почвы. Лучше монтировать изделия подальше от деревьев. Тут применяются кабели ВБбШВ и прочие. Несмотря на надёжность проводки, лучше всё же задействовать специальные пластиковые трубы.

Так или иначе, а прокладкой силовых кабелей в загородных домах должны заниматься профессионалы, имеющие достаточно опыта в данной сфере и соответствующие приспособления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: