Системы ульев

Приходится признать, что существующая литература вредна для начинающих пасечников. Поскольку живу на Украине, сначала скажу о журналах Украинский пасечник и Пасека. Такое ощущение, что редакции без разбору печатают все, присланное желающими самоутвердиться авторами (у которых семей то 2-3, от силы 10).

Постоянно новые конструкции ульев с обещаниями рекордных взятков. А в итоге разброд и шатание умов у начинающих. Так и я. Вот вкратце мой путь.

Начитавшись всего, сделал свои первые 6 ульев. На 30 рамок. Попутно купил 10 серийных 20-рамочных лежаков. Но 2х-стенных. Потом сделал 16 20-рамочных лежаков, с 2 полурамочными магазинами. Для 2х-семейного содержания (через диафрагму). После 4 лет практики сделал 12 ульев корпусной системы корпус на полную рамку (12 рамок) и 2 магазина на полрамки. Имея немалый стаж и пообщавшись с опытными пчеловодами, сделал прошлой зимой 14 альпийских ульев. Остался доволен, даже при том, что эта весна и половина лета были для пчел крайне тяжелыми (холодные ночи и засуха). В перспективе собираюсь полностью перейти на альпийцы.

А сейчас о системах ульев, что опробовал на собственной шкуре или видел в действии.

Лежак (на 20, 24, 30 рамок)

Удобно осматривать, если у Вас всего несколько ульев. Удобно обрабатывать, например бипином. Минусов намного больше. Если ульев много, то осмотр будет очень трудозатратным. Во время сильного медосбора обычна такая ситуация: почти на всех рамках печатный мед и печатный или открытый расплод.

Качать мёд полный дурдом. Надо ставить ганемановские решетки, но помогает не всегда. Одно из решений ставить такие ульи на теплый занос. Тогда расплод будет возле летка, а мед сзади. Также очень много времени занимает формирование гнезда на зиму. Перемещение ульев тоже проблематичное может пупок развязаться :)

Украинский лежак

Пчелы прекрасно зимуют, но по-прежнему присутствуют трудоемкие операции: отбор рамок на откачку, формирование гнезда, периодические осмотры. Опять же, горизонтальная ориентация гнезда, что для пчел неестественно.

Классические вертикальные системы. Дадан

Два-три корпуса на 10 рамок 435х300 мм. Уже лучше, чем лежак. Вариант с полурамочными магазинами (145 мм) еще удобнее, особенно для отбора сотового меда. Если семья сильная гнездо на зиму можно не формировать, пчелы сами все сделают. Вариант корпус на12 рамок. Это значит, что сечение корпусов квадратное. Что дает нам возможность менять холодный и теплый занос. Но если семья недостаточно сильная размер гнезда будет слишком большим. Лангстрот. 10-рамочные корпуса на рамку 435х230. Уменьшенная высота рамки сильно упрощает откачку меда и облегчает сами корпуса с полными рамками.

Но если летом дадановский и лангстротовский ульи замечаний не вызывают, то на зиму длина рамки в 435 мм оказывается великоватой. Между клубом пчел и стенками большое свободное пространство, что не есть хорошо. Встает вопрос об уменьшении сечения гнезда. Поэтому многие опытные пасечники-промысловики перешли на 8-рамочные корпуса (435х230). И легче в обращении, и полностью исключается целая технологическая операция формирование гнезда на зиму.

Многим не нравится (и мне в т.ч.), что сечение корпуса не квадратное. И здесь появляются ульи с нестандартной рамкой, но квадратным сечением: французский альпийский (длина рамки 291 мм), украинский Гунька (340 мм), польские Островская, Великопольская (360 мм). К опробованному практикой 8-рамочному корпусу на рамку 435 мм по эффективному внутреннему сечению наиболее близок Альпийский улей с внутренним размером 300х300 мм..

О двухсемейных ульях

Потратил на них 4 года. Хорошо зимуют, хорошо развиваются. Но очень большие затраты труда. Проблемы с облетом маток до 50% возвращаются в соседнюю семью, следовательно надо подсаживать уже плодных. Если магазины общие, то матки могут переходить в соседнее отделении. Появление одной молодой матки приводит к гибели обоих плодных. Если семьи развиваются неравномерно (это в большинстве случаев), приходится выравнивать. Что, опять же, нехорошо. Неравномерность развития — это бич 2х-семейников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: