Сколько крольчиха кормит крольчат: как долго и когда пора отсаживать?

Кролики быстро размножаются. Так, беременность самок продолжается 30 дней, вскармливание крольчат еще 45. Через несколько дней после отъема крольчиха приходит в охоту и ее случают. Итого, за год можно получить от 4 до 5 окролов. Если грамотно организовать ранний отъем, то количество репродуктивных циклов можно увеличить.

Кролиководу необходимо знать, какова минимальная и максимальная продолжительность лактации, сколько раз за сутки крольчиха вскармливает потомство. Что делать, когда у самки не хватает молока? Когда число детенышей больше количества сосков? На поставленные вопросы отвечает данная статья.

Продолжительность лактации

Гнездо для крольчат.

Гнездо для крольчат.

Если крольчиху не случать, то она может вскармливать потомство до трехмесячного возраста. Однако, такой подход для товаропроизводителя не выгоден. Детеныши к 25-дневному возрасту способны обходиться без молока и обеспечивать потребность в питательных веществах за счет гранулированных и объемистых кормов.

Однако ранний отъем практикуют на фермах, где отработана промышленная технология производства крольчатины. Животноводы-любители практикуют отъем в 45 дней.

Природа безжалостна к крольчихам и после родов может заставить их прийти в охоту. Эструс характеризуется буйным поведением, которое можно устранить только случкой. В таком случае лактация прекращается за 1-2 дня до новых родов.

Кратность кормлений в сутки

У крольчих густое молоко, которое по содержанию сухого вещества в 2,5 раза превосходит коровье. Секрет насыщен белками, но в нем очень мало углеводов. Крольчиха покидает гнездо, гуляет, питается и посещает детенышей лишь для кормления.

Кролиководы полагают, что крольчата прикладываются к соскам дважды за день. Темное время суток мать проводит с детенышами.

Сколько крольчат способна вскормить крольчиха

У крольчих 8 сосков поэтому она способна выкормить не больше 8 детенышей

У крольчих 8 сосков поэтому она способна выкормить не больше 8 детенышей

Чаще всего у самки рождается от 4 до 8 детенышей. Но может родиться и 19. У крольчихи только 8 сосков, поэтому она может съесть лишних детенышей. Это инстинктивное поведение, потому что выкормить больше 8 крольчат самка не может. За окролом необходимо следить и подсаживать лишних крольчат к малоплодным лактирующим самкам. Если таковых не окажется, малышей вскармливают искусственно.

Лактация требует повышенного количества корма. Потребности холостой и сукрольной крольчихи в энергии практически не отличаются. В начале лактации самке нужно вдвое, а в разгар — втрое больше калорий, чем в неслучной холостой крольчихе. Оптимальное решение проблемы — гранулированный комбикорм. Кролики едят помалу, но часто. Количество подходов к миске с едой может достигать 80 раз в день.

Сочные корма дают подвяленными как дополнение к основному питанию. Экономия приводит к маломолочности, что сказывается на интенсивности роста и сохранности молодняка.

Как определить, сыты ли крольчата

Сытые крольчата толстенькие и упругие.

Сытые крольчата толстенькие и упругие.

В первые 10-14 дней крольчата слепые и голые. Они просыпаются только для того, чтобы поесть. Дефекация происходит, когда мать вылизывает крольчонка. Без нужды нет необходимости поверять, сыты ли детеныши. Подозрение на недокорм возникает, кода самка истощена или выглядит неопрятно.

В таком случае ее временно отсаживают и ощупывают крольчат. Сытые детеныши упругие на ощупь. Не следует без нужды досаждать малышам, дело может закончиться отказом самки от вскармливания детенышей.

Полезные советы

Заменитель кошачьего молока.

Заменитель кошачьего молока

Начинающим кролиководам следует прислушаться к перечисленным советам опытных фермеров:

  1. Нельзя часто залезать в гнездо для определения сытости крольчат. Если перед этим не мыть руки, детеныши приобретут неприятный запах, и крольчиха их бросит. Лучше осмотреть вымя. Соски должны выглядеть слегка припухлыми. При надавливании выделяется молоко, а болевая реакция отсутствует.
  2. Крольчихи — безалаберные матери. Если детеныш выполз из гнезда, самка его не замечает. Крольчонок гибнет от голода и холода. Поэтому беглеца нужно положить на место.
  3. Если в помете больше 8 детенышей, то их подкладывают малоплодной самке. Перед этим тщательно моют руки, ополаскивают, чтобы удалить запахи. Поглаживают брюшко крольчихи чтобы пропитать руки, натирают подсаживаемых. Если самка не желает кормить приемышей, ее фиксируют и прикладывают малышей к соскам. Процедуру проделывают несколько раз, пока крольчиха не признает подсаженных детенышей своими. Чтобы не стать жертвой материнских когтей, принудительное кормление проводят вдвоем: один удерживает самку, другой подкладывает малышей.
  4. При безвыходном положении лишних или осиротевших крольчат кормят искусственно. Детские молочные смеси применять нельзя, в них много сахара. Оптимальное решение — применение заменителя кошачьего молока, которое продают в зоомагазинах. Коровье или козье молоко для сосунов первых двух недель жизни не подходит. Если не удалось приобрести кошачий заменитель, допускают изготовление питательной смеси из коровьего или козьего молока. Одну часть несладкой (!) сгущенки смешивают с тремя объемами молока. Крольчата могут поносить. Они обязательно отстанут в росте, но большинство малышей выживет. Более подробно читайте тут: о кормлении новорожденных и маленьких крольчат без крольчихи.
  5. При раннем отъеме практикуют частичное удаление крольчат, чтобы не вызвать у крольчихи стрессовое состояние. Сначала отбирают наиболее крепких и отсаживают в отдельную клетку. Спустя 2-3 дня отсаживают остальных. Чтобы избежать драк, новую клетку формируют их однопометников, которые привыкли друг к другу.

Заключение

Крольчиха может кормить потомство до трехмесячного возраста. Однако, такое использование племенной самки нерационально. Обычно крольчат отнимают в шестинедельном возрасте. Они подготовлены к самостоятельному приему пищи. Молодняк отсаживают, а самка спустя несколько суток приходит в охоту и оплодотворяется.

Количество кормлений в сутки точно неизвестно, однако, большинство кролиководов сообщают о двух. У крольчихи 8 сосков, поэтому больше количество малышей она выкормить не может. При высокой многоплодности крольчат подсаживают к малоплодным самкам или переводят на искусственное вскармливание. Если после окрола начинается охота, крольчиху случают, и она продолжает ухаживать за потомством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: