Сколько лет живут свиньи в домашних условиях

Начинающие свиноводы удивятся такой постановке вопроса: на первый взгляд, ответ очевиден – до убоя, обусловленного рентабельностью откорма. Но не стоит торопиться с выводами. Естественная продолжительность жизни домашних свиней связана с факторами, влияющими на прибыльность хозяйства.

Селекционная работа отечественных ученых, знающих запросы российских фермеров, региональные возможности для развития отрасли, направлена на создание улучшенных пород, с высокой выживаемостью, приспособленностью к местному климату и кормовой базе, увеличению репродуктивного возраста и численности потомства.

О том, как влияет биологическая продолжительность жизни животных на повышение прибыли в свиноводстве, расскажем подробнее.

Продолжительность жизни и репродуктивный период

Сколько лет живут свиньи

Биологически обусловленное долголетие домашних свиней напрямую связано со способностью воспроизводства: количеством и массой приплода, выживаемостью поросят, устойчивостью к болезням (иммунитетом). У здоровой самки – крепкое, многочисленное потомство, развитый материнский инстинкт.

Появление болезней у свиноматки сказывается на жизнеспособности потомства. При использовании особей второго и следующих поколений ослабленной самки для воспроизводства, сниженный аппетит, жизнеспособность молодняка и другие признаки закрепляются на генетическом уровне.

Количество опоросов возрастает, по сравнению со свиноматками меньшей биологической выживаемости. Свиноматки сального типа живут 10-15 лет, и после 5 опороса их выбраковывают. У мясного направления, с сильным иммунитетом, естественный срок жизни 20 лет, репродуктивные функции, без снижения качества приплода, увеличиваются до 7 раз.

Повышаются показатели воспроизводства и у мясных хряков-долгожителей, хотя самцы и в природе живут в 1,5-2 раза дольше. Это объясняется двумя причинами: в природе самки дикого кабана заботятся о потомстве, подвергаясь дополнительным рискам, стрессам и значительно уступают в размерах особям мужского пола. Устойчивые наследственные признаки сохраняются и у домашних видов: чем крупнее животное, тем выше показатель естественной выживаемости. Правда, разведение интересует племенные хозяйства.

Влияние ухода на продолжительность жизни

При домашнем содержании на долголетие и укрепление иммунитета оказывают условия содержания, кормовая база и селекционный отбор, направленный на приспособленность к региональным условиям, устойчивость к болезням. У физически здоровых животных энергия затрачивается на рост, что обуславливает сокращение периода откорма с усиленным приростом живой массы, уменьшение расходов на ветеринарное обслуживание.

Второй показатель выход мяса. Если учесть разницу в уходе между животными разной продуктивности, то рентабельность содержания заметно увеличится. Выращивание хрюшек сального типа обходится дороже, они чаще подвержены болезням и живут меньше, чем мясные сородичи.

Расход корма на содержание свиней, склонных к ожирению, возрастает, а цена на мясо снижается. Возникают проблемы со сбытом: заготовители неохотно скупают жирное мясо и сало. Жировая прослойка, вдобавок, снижает выносливость хрюшек, увеличивает предрасположенность к болезням.

Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям одинаково влияет на продолжительность жизни и на рентабельность хозяйства.

В выборе породы нет мелочей: комфортное содержание животных принесет прибыль хозяйству и снизит дополнительные затраты на услуги ветеринаров.

Мясное направление: свиноферма без потерь

В мире насчитывают больше 100 пород свиней. Российским фермерам нравятся: Ландрас, Эстонская, Дюрок, Мангал, Вьетнамская вислобрюхая, Гемпширская.

Это без преувеличения, родоначальники селекции, не считая, конечно, дикого предка. Спрос на них вырос, во многом, потому что отечественные селекционеры занялись улучшением только 45 лет назад. Ученые пришли к выводу, что лучшими наследственными признаками наделены виды, при скрещивании которых использовался генетический материал 5-6 видов.

Этот принцип стал главным в селекции продуктивных пород, приспособленных к суровым погодным условиям, по сравнению с европейским, поскольку выносливость – определяющий фактор продолжительности жизни.

Уржумская мясная

Уржумская мясная

Уржумская мясная

Порода получена в середине прошлого века в Кировской области, для производства бекона, скрещиванием местных свиноматок с самцами Крупной Белой. Селекционные работы продолжались 50 лет. Приспособлена к пастбищному содержанию, всеядная, легко переносит суровые уральские зимы. У свиноматок развитый материнский инстинкт.

Вес взрослой свиньи 250 кг, хряка – 350 кг. Один опорос 11-13 поросят, которые в 6-7 месяцев весят 100 кг. Суточный привес – 0,7 кг. Выход мяса – 55%, шпика – 36%. Толщина жировой прослойки – 2,5 см.

Недостаток: предрасположенность к ожирению, требует внимания к сбалансированному рациону.

Рекомендуется для разведения в фермерских хозяйствах.

Эстонская беконная

Эстонская беконная

Эстонская беконная

Получена в 1965 году скрещиванием Ландраса и Белой Немецкой. Масса взрослых кабанов – 350 кг, самок – 250 кг. В одном опоросе – 12 поросят с хорошей выживаемостью. Не требует особых условий содержания, всеядная. Мясо с высокими вкусовыми качествами.

Темворс

Темворс

Темворс

Первый опыт в селекции мясного направления. Получена в Великобритании от рыже-черной Стаффордширской, без смешения. Главные достоинства: выносливость, всеядность. Приспособлена к заморозкам. У свиней развит скелет и мышцы, но масса взрослых особей – 200-240 кг. Свиноматки малоплодны: в одном гнезде – 10 поросят.

Темворс подходит для селекционного отбора и разведения в племенных хозяйствах.

Гемпширская

Гемпширская

Гемпширская

Древняя британская беконная порода, с минимальной прослойкой жира. Животные легко переносят любые климатические условия Вес взрослых самцов – 320 кг, самок – 250 кг. Суточный привес молодняка – 1 кг. В 6 месяцев Гемпширы пригодны к убою. Не требовательны к кормам.

Недостатки: свиньи пугливы, в стрессовых условиях перестают набирать вес, нуждаются в спокойной обстановке при содержании.

Пьетрен

Пьетрен

Пьетрен

Бельгийская порода выведена в конце XIX века – результат скрещивания Английской и Беркширской свиньи. Скороспелые: в возрасте 280 дней масса – 130 кг. Вес взрослой свиньи – 270 кг. Высокие требования к сбалансированному рациону. Самки малоплодные: в одном гнезде – 6-8 поросят. Рекомендована для селекционных работ, повышения качества и выхода мяса.

Дюрок

Дюрок

Дюрок

Популярность американской породы обусловлена скороспелостью, качеством мяса, крупными размерами животных. Вес взрослых самцов – 380 кг, самок – 310 кг. Выход мяса – 86%. Суточный привес поросят – 1 кг.

Недостатки: самка за 1 опорос приносит 8 поросят.

Вьетнамская вислобрюхая

Вьетнамская вислобрюхая

Порода известна, как китайская, азиатская, корейская. Получена в конце прошлого века. Средний размер представителей этой породы компенсируется выходом мяса высшей категории до 86%, скороспелостью, многоплодностью. Вес самцов убойного возраста – 150 кг, самок – 100 кг.

Порода обладает крепкой иммунной системой, отличается чистоплотностью, неприхотливостью в еде, скороспелостью. Не требует прививок. Выход мяса – 86%. В 4 месяца у самок начинается репродуктивный возраст, в одном помете – 18-20 поросят. Подходит для частных хозяйств. Интересна для племенных хозяйств: кроме рекордного выхода мяса, используется для получения карликовых видов.

Донская порода

Донская порода

Донская порода

Новое направление отечественной селекции – домашние свиньи с развитой иммунной системой, нетребовательностью к кормовой базе и уходу. Донская получена в 80-х годах прошлого века скрещиванием пьетренов и северокавказских свиней.

В одном опоросе – 11 свинок с высокой выживаемостью. У свиноматок хорошо развит материнский инстинкт. Вес взрослого хряка – 320 кг, самки – 220 кг.

Кемеровская

Кемеровская

Кемеровская

В этой породе – два направления продуктивности: мясо-сальное и новое – мясное, занявшее 10 место в мире по качеству мяса и популярности. Свиноматки многоплодны: 10 поросят в гнезде, выживает весь помет. Крупная порода, морозостойкая, скороспелая, всеядная. Масса хряков – 360 кг, свиней – 200 кг.

К числу перспективных, непритязательных пород с высокой степенью выживаемости, приспособленных к кормовой базе и климатическим условиям относят мясных Украинских Белых Степных и Миргородских свиней.

Заключение

Породы «иностранцев» удерживают позиции популярности у российских свиноводов, потому что долгое время не существовало альтернативы.

Но продолжительность жизни свиней обусловлена кормовой базой, условиями содержания, в том числе – климатическими, ветеринарным контролем, прививками, антипаразитарной обработкой стада и помещения. Перечисленные факторы укрепляют иммунитет, и, со временем, закрепляются в наследственных признаках, способствуют улучшению вида, увеличению прибыли за счет экономии при содержании.

Ведь, в вопросе, сколько лет живут свиньи разных пород, заключено не праздное любопытство, а поиск оптимального решения экономических задач.

Советуем почитать еще статьи про частые болячки у поросят:

  • Про кожные болезни свиней и как их лечить в домашних условиях
  • Причины, по которым у поросят отказывают задние ноги
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: