Слоновье ушко (бегонии)

Есть такие растения, которые вы легко узнаете, увидев первый раз в жизни. Классический пример бегонии или слоновье ушко, как эти цветы называют в народе.

В природе живет около 1000 видов, в культуре более 2000 садовых форм. Задачка по определению конкретного вида и сорта почти нереальна даже для крупного специалиста, но то, что это бегонии, без труда определит даже любитель, выделив их среди тысяч других растений&hellip,

Знакомые черты с вариациями

Слоновье ушко

Лист комнатной бегонии кажется уютно-мягким, почти теплым. Такую ассоциацию, скорее всего, навевает форма. Если сложить лист бегонии по срединной жилке, то у большинства видов он не будет симметричным. Немного воображения и вы увидите, что лист похож на&hellip, слоновье ухо. Кто-то когда-то заметил это сходство, и с тех пор за бегониями закрепилось соответствующее прозвище.

Некоторые листья похожи на кленовые (бегония диадема Begonia diadema, бегония богатая Begonia olbia) или пальмовые (бегония роскошная Begonia luxurians). Могут быть округлыми (бегония гоегская Begonia goegoensis, бегония раковиннолистная Begonia conchaifolia), напоминать листья борщевика (бегония воротничковая Begonia maginata) или пиллеи (бегония многолистная Begonia foliosa).

Поверхность листа часто опушена и практически всегда рельефна. Такой эффект создают жилки, натянутые, будто сетка, над мягкой тканью листа. Сетка жилок может быть крупной, редкой или очень частой. У бегонии Мэсона (Begonia masoniana) ткань листа, будто бы не помещаясь между жилками, выгибается вверх и бугрится. Блестящую поверхность имеет бегония светящаяся (Begonia lucerna). Среди обладательниц гладких листьев ампельная бегония полосатая (Begonia listada) и вырвавшаяся из квартир на просторы цветников бегония непрерывноцветущая (Begonia semperflorens).

Красота листа&hellip,

Все бегонии могут нарядно цвести в комнатных условиях, однако ценятся они прежде всего за красоту листьев. Листья бегоний редко бывают однотонными. Каждый лист может быть раскрашен в 3-4 тона замысловатым рисунком. Разводы, звезды, кресты, пятна, полосы, крапинки. Цвета складываются то в огненно-красную, то в бронзово-золотистую, то в серебристо-сизую палитру.

Пожалуй, скромнее всего окрашен лист у бегонии непрерывноцветущей (Begonia semperflorens), но она вполне компенсирует этот недостаток длительным и красочным цветением, за что и получила видовое название. Ее называют также бегонией вечноцветущей. В единый светло-зеленый тон окрашены листья бегонии воротничковой (Begonia maginata) и бегонии Фиста (Begonia feastii), но мягкое красное опушение листовых черенков и краев листовых пластинок сделало эти виды королевами элегантности среди бегоний.

Гиганты и карлики

Настоящей хозяйкой в доме становится бегония светящаяся (Begonia lucerna). Если не ущемлять ее свободу, сверкающие листья займут полкомнаты, а побеги достигнут высоты 1,5-2 м. Этот вид лишь один из многочисленных примеров потрясающего разнообразия бегоний. Листья светящейся бегонии крупные, неравнобокие, широкие в поперечнике, неопушенные и блестящие. По темно-изумрудному полю верхней стороны листа разбросаны серебристые пятна и точки, из-за чего растение и светится. Нижняя сторона листа малиново-красная, иногда фиолетово-красная. Почти как близнец на нее похож другой вид бегония пятнистая (Begonia maculata). Зато сорта могут сильно отличаться от исходного вида. У сорта Tamaya (бегония светящаяся) листья более удлиненные, чем у исходного вида, да и цвет имеют красный. Светящиеся пятна по красному полю очень яркие и эффектные. Это уже не просто растение, а специальный элемент декора для интерьера.

Бегония светящаяся относится к группе кустовых бегоний, в которую объединены виды с прямостоячими ветвистыми стеблями.

Листовые комнатные бегонии имеют ползучие наземные корневища, от которых отходят листья. Самые маленькие в этой группе бегонии Бауэра (Begonia boweri). Они поднимаются над поверхностью всего лишь на 15-25 см. Наиболее интересные сорта этого вида тигровые (Tiger). Коричневые разводы и пятна по зеленому листу действительно напоминают окрас диких кошек, тем более что коричневый цвет сильно доминирует над зеленым.

Секреты культуры

Бегонии неприхотливы и выдвигают лишь одно серьезное требование влажность в помещении должна быть высокой, желательно не ниже 60%. Мягкие опушенные листья подскажут, что растения не перенесут прямого и обжигающего солнца. Бегониям нужна умеренность и в освещении, и в температуре. Оптимальная температура для роста 20-22C, зимой не ниже 16-18C. С октября по февраль рост у большинства видов приостанавливается, растения находятся в состоянии относительного покоя. В это время их содержат в сравнительно прохладном месте и уменьшают полив. Так поступают со всеми бегониями, кроме клубневых. Клубневые бегонии зимуют в безлистном состоянии. Клубни хранят в темноте при температуре 10-12C.

Болезнь и ее причина

  • Опадение бутонов: cухой воздух или избыток влаги в почве.
  • Желтеющие листья: недостаток света. Недостаток или избыток влаги в почве.
  • Вредители: поражается тлей и красным паутинным клещиком.
  • Листья с коричневыми кончиками: cлишком низкая влажность воздуха.
  • Белый мучнистый налет на листьях: мучнистая роса. Обрежьте пораженные листья, опрыскайте неспецифическим фунгицидом.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: