Соликокс: инструкция по применению для птиц и кроликов при кокцидиозе

При выращивании молодняка птиц и млекопитающих особое внимание уделяют борьбе с кокцидиозом. Возбудитель распространен повсеместно и активизируется вследствие погрешностей в содержании и кормлении.

Животноводы-любители оставляют положительные отзывы о кокцидиостатике Соликоксе. Лекарство выпускает украинское предприятие «АТ Биофарм». Приведенный ниже текст — это адаптированная для любителей животных и фермеров инструкция по применению Соликокса для птиц.

При каких заболеваниях применяется Соликокс

Препарат используют для лечения кокцидиоза.

Соликокс используют для лечения кокцидиоза

Соликокс используют для лечения кокцидиоза

Возбудитель — одноклеточный паразит эймерия, проходящая в организме животных сложный процесс размножения, состоящий из нескольких стадий. У каждого вида животных особенные, свойственные только ему кокцидии. Поэтому заражение происходит только между особями одного вида.

Свиные кокцидии не размножаются в организме бройлера, а кроличьи — индюка. Заболевают ослабленные особи. При прохождении нескольких организмов вирулентность паразита усиливается, и он поражает крепкий первоначально молодняк.

Распространению болезни способствует антисанитария, скученность, неполноценное кормление молодняка, снижение иммунитета на фоне других патологий. Кокцидии также ослабляют организм, становятся причиной инфицирования вторичной микрофлорой.

Как применять для цыплят, гусят, индюшат, взрослой птицы, дозировка

Соликокс удобен для применения на небольших птицефермах и в приусадебном хозяйстве. Заболевают птенцы на второй декаде жизни.

Для кокцидиоза птиц характерны следующие патологические симптомы:

  • потеря аппетита,
  • жажда,
  • диарея со слизью или кровью («красный понос»),
  • взъерошенность оперения,
  • птица угнетена,
  • подстилка становится зловонной и липкой.

У молодок и несушек симптомы кокцидиоза иные: птица становится легкой, прекращает яйцекладку.

На птицефермах с механизированной подачей воды Соликокс дают через медикатор — дозатор лекарственных препаратов.

Альтернатива — приготовление питья из расчета 2 см3 кокцидиостатика на литр воды. Домашнюю птицу лишают выгула, чтобы она пила только раствор Соликокса.

Курс лечения — 2 дня. Для угнетения сопутствующей микрофлоры птицу пропаивают Тромексином или его аналогами, содержащими сульфаниламиды.

Можно ли Соликокс давать кроликам

Кокцидии — постоянные обитатели организма кроликов. Взрослые особи не болеют, но являются резервуаром паразита. Вспышка эпизоотии характерна для начала лета.

Соликокс применяют для профилактики кокцидиоза у кроликов или лечения

Соликокс применяют для профилактики кокцидиоза у кроликов или лечения

Это связано с активизацией насекомых, которые переносят паразитов из фекалий на шерсть крольчих, и сосуны заражаются. Развитию заболевания способствуют перепады температур, потребление непроявленного зеленого корма, пораженных микотоксинами концентратов. Переносчиком эймерий может стать человек через невымытые руки.

Соликокс применяют для профилактики кокцидиоза у кроликов или лечения. Если животные заболели, их пропаивают водным раствором Соликокса в соотношении 1/10 двое суток подряд. Профилактику кокцидиоза проводят для крольчат месячного возраста.

В первые сутки дают раствор в соотношении 1/20. На второй день — 1/15, на третий — 1/10.

Профилактический курс проводят ежемесячно, пропаивая молодняк в течение одного дня раствором в концентрации 1/20. Необходимо проследить, чтобы лекарство находилось в поилке не менее 12 часов в день.

Если количество кроликов невелико, использую индивидуальное вливание Соликокса при помощи шприца без иглы.

Это самый надежный способ лечения кроликов. Необходимость превентивной борьбы с кокцидиями диктуется опасностью стертой формы заболевания, при которой внезапно выходит из строя печень.

Применение для других животных

Ягнят и козлят выпаивают индивидуально раствором 1/10 в дозе 4 мл/10 кг массы двое суток подряд. Профилактика кокцидиоза поросят состоит в однократном оральном впрыскивании 2 мл Соликокса на 1 кг веса.

Побочные действия, противопоказания к применению

Противопоказания не установлены. По данным испытания на токсичность, пятидесятикратное превышение терапевтической дозы не выявило отрицательного влияния Соликокса на млекопитающих и птиц.

Состав и действие Соликокса

Кокцидиостатик представляет собой вязкую прозрачную жидкость для внутреннего применения. Действующее вещество — диклазурил. Лекарство фасуют в пластиковые флакончики по 10 мл или бутыли емкостью 1 л.

Фармакологические свойства

Диклазурил подавляет развитие всех рас кокцидий, паразитирующих на птице, свиньях, кроликах, жвачных животных. К Соликоксу наиболее чувствительны паразиты на всех стадиях бесполого размножения.

Кокцидиостатик не только совместим с антисептиками, но усиливает противомикробное действие антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Диклазурил не накапливается в организме и полностью выводится за 5 суток. Препарат совместим с компонентами комбикормов, премиксов, кормовых добавок.

Особые указания, хранение, цена

Действие диклазурила на организм человека не изучено, поэтому после окончания применения Соликокса да забоя должно пройти более пяти суток. Относительно потребления яиц после использования препарата производитель умалчивает.

Видимо, потому, что заболевшая кокцидиозом взрослая птица перестает нестись, а яйцекладка восстанавливается спустя много дней после выздоровления. Применение Соликокса для профилактики заражения взрослых птиц не предусмотрено.

Стоимость флакончика 10 мл – 70 рублей, коробки из десяти пузырьков – 600 рублей, литровой бутыли – около 2200 руб. Препарат сохраняют 2 года в невскрытой упаковке при температуре +5…+25 °С.

О сроках выработки вскрытого флакона или бутыли производители не сообщают. Вероятно, диклазурил устойчив ко кратковременному воздействию атмосферного воздуха.

Какие еще аналоги существуют

Соликокс относят к химическим кокцидиостатикам.

На основе диклазурила разработаны нижеперечисленные препараты аналогичного действия:

  • Диклавет,
  • Клинакокс,
  • Диакокс,
  • Кокцирил,
  • Уникокцид,
  • Эйметерм диклазурил.

Заключение

Кокцидиоз наносит значительный ущерб животноводству. Наиболее восприимчивы к паразиту птица и кролики.

Для небольших ферм и приусадебных хозяйств самым удобным средством заслуженно называют Соликокс, отличающийся высокой эффективностью, умеренной ценой, безопасностью и удобством применения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: