Советы агрономов по выращиванию стручкового перца

В условиях средней полосы теплолюбивую пасленовую культуру стручковый перец рекомендуется культивировать рассадным методом. Если посадить растения семенами прямо на грядки, то до окончания сезона тепла плоды просто не успеют вызреть.

И сладкий болгарский, и острый перец можно выращивать как на открытых плантациях, так и в закрытых конструкциях. При этом кусты, обитающие в теплицах и парниках, плодоносят на 3-8 недель дольше. Соблюдение агротехники стручкового перца позволяет получать стабильные урожаи даже в неблагоприятное лето.

Основные мероприятия по уходу за саженцами после высадки на грядки:

  • организация поливов,
  • внесение удобрений путем корневых и некорневых (листовых) подкормок,
  • рыхление междурядий,
  • мульчирование посадок,
  • прополка в начале вегетации,
  • обработка сеянцев медь содержащими препаратами в целях профилактики фитофторы и других грибковых болезней,
  • формирование кустов.

Повысить урожайность стручкового перца помогают полезные советы от опытных овощеводов:

  1. Для укрепления рассады все листья, расположенные ниже развилки стебля, обрезают.
  2. При пересадке рассады сеянцы аккуратно извлекают из посадочных емкостей вместе с земляным комом, стараясь не травмировать корешки. Проще всего сажать растения, выращенные в торфяных горшочках. Такие стаканчики просто погружают в посадочные лунки и присыпают землей.
  3. Переваленные вместе с комом саженцы заглубляют таким образом, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью почвы. Заглубление точки роста может привести к загниванию стебля и гибели саженца.
  4. Соблюдение схемы посадки стручкового перца обязательно. Расстояние между низкорослыми и компактными кустами оставляют около 0,3 м, а между высокорослыми до 0,5 м.
  5. По мере роста и развития кустов их подвязывают к колышкам. Опора жизненно необходима саженцам, когда одновременно наливаются зеленые плоды, и образуются новые завязи.
  6. Грядки с острыми сортами перца должны быть расположены на расстоянии не менее 10 м от посадок сладких сортов культуры, иначе все плоды из-за переопыления будут горчить. Посадки перца нельзя размещать рядом с картофельными, баклажанными и томатными грядками из-за риска вспышки фитофтороза и активизации жизнедеятельности колорадских жуков и прочих вредителей пасленовых овощей.
  7. Овощной перец любит частые и умеренные поливы. Оптимальный вариант, как для теплиц, так и для огорода использование систем капельного орошения. При отсутствии возможности установки таких приспособлений в засуху растения поливают 3-4 раза в неделю. В остальные периоды 1-2 раза в неделю.
  8. После каждого полива почву на грядках желательно рыхлить, иначе образование воздухонепроницаемой почвенной корки, особенно на глинистых грунтах, неминуемо.
  9. Сократить частоту поливов и избавиться от необходимости проведения рыхлений позволяет мульчирование посадок соломой, скошенной травой или компостом. Слой органики препятствует испарению влаги под лучами палящего солнца, сдерживает рост и развитие сорняков, улучшает структуру и микробиологическую среду в земле.
  10. В начале вегетации (во время выращивания рассады и через 10-12 дней после высадки перцев на грядки) культуру подкармливают комплексными удобрениями с преобладанием азота. Во время активного плодоношения перец испытывает острую нужду в калии, микроэлементах и небольших порциях фосфорных солей. Рекомендуется провести 2-3 корневых и такое же количество листовых подкормок саженцев с интервалом от 2 до 3 недель.
  11. Свежий навоз под перец не вносят, так как данный вид органики может спровоцировать гниение плодов.
  12. Можно использовать сброженный на протяжении 2 недель настой навозной жижи (1:5), коровяка (1:10), птичьего помета (1:20) или зеленое удобрение на сорняках и траве (1:4).
  13. Из минеральных удобрений в начале роста и развития используют нитроаммофоску, а во время налива плодов сульфат калия, Келик калий или растительную золу.
  14. Для профилактики распространения фитопатогенов в посадках после высадки рассады необходимо проведение 1-2 обработок саженцев растворами, содержащими медь, например, ХОМ, Оксихом или пятипроцентный раствор медного купороса.
  15. Верхушки кустов требуется прищипывать в августе-сентябре. Это позволяет уже сформированным завязям набрать нужный объем, быстро и полноценно вызреть.
  16. Отплодоносившие побеги желательно регулярно обрезать, чтобы растение не тратило на них полезные соки. Листья ниже побегов с плодами также убирают.
  17. Для ускорения налива плодов нижние крупные экземпляры можно срывать в фазе технической спелости. Они могут продолжить созревание и в помещении, например, на подоконнике.

Желаем вам хороших урожаев стручкового перца в текущем сезоне!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: