Технология выращивания подсолнуха на садовом учаске

Подсолнечник ценная масленичная культура, 70% посевов которой находится на территории Российской Федерации.

Агротехника подсолнечника

Это довольно неприхотливое растение, любящее солнечный свет, тепло, рыхлые черноземные почвы. Чтобы успешно возделывать его в производстве или на личном садовом участке, нужно придерживаться некоторых рекомендаций по посадке и уходу.

Требования к почве

Наиболее благоприятными для возделывания подсолнечника являются суглинистые, черноземные, лессовые почвы, хорошо разрыхленные, не содержащие комков, удобренные фосфором, калием, либо органикой (гумус). Категорически не подходят для выращивания тяжелые глинистые, кислые и засоленные почвы.

Требования к месту посадки

Подсолнух дитя солнца, поэтому выбирать следует место, где достаточно солнечного света. Еще следует обратить внимание на то, что само растение высокое (до 3 метров), с мощной корневой системой и может затенять и обезвоживать соседние посадки. Место посадки должно быть защищено от ветра и предусматривать какие-либо конструкции (заборы, лестницы, специально устроенные изгороди), чтобы можно было подвязать растение, оберегая его от обламывания.

Севооборот

Посадка семян подсолнуха

Чтобы насладиться качественным урожаем, обязательное условие соблюдение севооборота.

Подсолнечник не желательно высевать после корнеплодов, помидоров, глубоко иссушающих почву. И бобовых культур, которые имеют с подсолнухом общие заболевания. Чтобы предотвратить распространение вредителей, нужно выдерживать 4-5 летний цикл высадки растения на одном и том же месте.

Посев и прорастание семени

Чтобы получить хорошие всходы высевать семена нужно в землю, прогретую до 12 градусов. Чтобы уберечь семянки от вредителей и болезней, можно их протравить безопасным народным способом, сделав отвар из чеснока и луковой чешуи. Для этого чеснок измельчается и вместе с луковой шелухой заваривается кипятком, настаивается сутки. Семена в отваре замачиваются на ночь накануне посадки. Высаживают семена в лунки на расстоянии 40-90 см в зависимости от сорта и требованиям к самому растению. Чем больше расстояние между лунками, тем крупнее будут подсолнухи. Обычно всходы появляются через неделю. На этом этапе необходимо очищать посевы от сорняков, а в период образования 2-3 листа, подкормить. Лучше не высаживать подсолнечник рассадой, так как всходы подвержены вытягиванию и долго приживаются на новом месте.

Уход за растением

Подсолнечник - технология возделывания

В вегетационный период подсолнечник практически не нуждается в уходе. Чтобы защитить семена от склёва птицами, можно обвязать головки любой легкой, дышащей тканью или сеткой, подвязать стебель. Хорошо, если на участке есть пчелы, их опыление поможет повысить урожайность. А ароматный подсолнечный мед очень полезен.

Уборка урожая

Самое приятное для любого огородника сбор урожая. Подсолнечник убирают при побурении головок. Их обмолачивают, выбивая семена, которые потом высушивают и закладывают на хранение. Не желательно затягивать с уборкой, так как много семечек может осыпаться, либо корзинка отсыреет, что приведет к заболеванию белой гнилью.

Если прислушаться к этим советам и соблюдать описанную технологию при агротехнике возделывания подсолнечника, то можно без труда вырастить подсолнух, который украсит участок своими чудесными солнечными цветами, и подарит урожай вкуснейшие и полезные семечки, которые так приятно пощелкать зимой у телевизора за просмотром любимой передачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: