Топиарное искусство: фигурная стрижка деревьев и кустарников

Стильная стрижка деревьев — тема, которая волнует мастеров топиарного искусства. Пирамидки, кубики, зонтики это классика, актуальная уже сотни лет. А можно изваять скульптуры хозяев дома из кипариса или жимолости&hellip,

Кронирование

Что это такое? Мастера придают кроне дерева или кустарника форму, от природы ей не свойственную. Она может быть самой причудливой: в саду то появляется россыпь шаров, то важно усаживаются у входа в дом зеленые львы. Стрижка, или формовка, бывает разной степени сложности.

Топиарное искусство

При обычной стрижке кронам придают форму правильных геометрических фигур: шара, конуса, пирамиды, куба, диска, колонны, вазы, корзины, купола, зонтика и даже спирали. Вот где есть место для полета фантазии! Выполнить простую формовку под силу даже начинающему садоводу.

Гораздо большего мастерства требуют сюжетные формы: фигуры зверей, птиц, вензеля, предметы мебели и даже статуи. Впрочем, если вы обладаете способностями скульптора или закажете специальный проволочный каркас нужной формы (тогда вам просто нужно будет регулярно подрезать ветки, вылезающие за его пределы), то и эта задача вам по плечу.

Но проще и надежнее все же вызвать профессионала: фигурная стрижка одного дерева обходится около $300, а куста от $50 до 300, в зависимости от сложности работ.

Для кронирования можно использовать кипарис, тую, тис, розмарин, падуб, жимолость… Поддаются формовке и самые обычные деревья: вишню или плакучую иву легко подстричь под шар. Кроны яблонь, груш и других плодовых можно оформить в виде пальметты, кордона или веера. Также не откажутся от стрижки желтая акация, барбарис, боярышник колючий, калина, клен, рябина, крыжовник.

Зонтики

Название говорит само за себя. По сути, зонтичная стрижка то же самое кронирование, только на деревьях с высоким гладким стволом.

Зонтичная стрижка деревьев

Такой прием идеально подходит как для одиноко стоящего растения, так и для целой аллеи. В тени подобного зонтика так приятно растянуться в шезлонге! А иногда кроны соседних деревьев даже образуют летний гараж для автомобиля. Деревьев-зонтиков великое множество, но лучше покупать селекционные саженцы в питомниках, чтобы не отпиливать вручную нижние ветви. Вот в этом случае вам уже придется отказаться от мечты самостоятельно создать зеленый шедевр. Даже специалисту понадобится немало времени и специальная техника, чтобы над вашим садом раскрылись зеленые зонтики, которым не страшен любой ливень и ветер. Конечно, время от времени вам и вашему саду придется вновь встречаться с парикмахером, который поможет деревьям выглядеть безупречно в течение всего сезона.

Живая изгородь

Живые изгороди самый распространенный и практичный вид топиарного искусства. Вырастить живую изгородь очень легко: весной высаживают на небольшом расстоянии друг от друга саженцы кустарников и уже к середине лета, когда ветви покроются пышной зеленью, на участке живая стена, которая надежно лучше обычного забора! защитит сад от пыли, ветра и шума. И, конечно же, создаст благоприятный микроклимат. Небольшие пространства (например, клумбы) можно зонировать с помощью живой изгороди из невысоких растений бордюра.

Формирование живой изгороди

Если площадь вашего сада позволяет и вам хочется чего-то экзотического и впечатляющего попробуйте вырастить живую изгородь из нескольких ярусов и разных растений. Хорошо смотрится сочетание хвойных и лиственных пород. Или кустарников с контрастными листьями: широкими, резными и мелкими, круглыми… Конечно, очень эффектны лабиринты из живых изгородей, но устраивать их имеет смысл, только если ваш участок размером с поле для гольфа. Оригинальны и зигзагообразные авангардные изгороди или плавные волны.

Для живых изгородей лучше всего подходят кустарники и деревья с мелкими листочками, крона которых и без стрижки имеет достаточно аккуратный контур. Самые популярные тис и самшит, но они плохо переносят климат нашей средней полосы и очень медленно растут. Лучше выбрать определенные виды туи и кипариса.

Арки из растений

Живая арка состоит из двух растений это половинки, которые удобно транспортировать. Растения сажают таким образом, чтобы их кроны, подстриженные по направлению друг к другу, соприкасались и переплетались.

Арки из растений

В условиях российского климата вместо популярного в Западной Европе граба ландшафтные дизайнеры рекомендуют сажать мелколистную липу: выглядит она в арке замечательно и при этом гораздо дешевле своего импортного коллеги. Необычно и очень выигрышно смотрится галерея из нескольких арок, посаженных через небольшое расстояние, особенно в ясную погоду: солнечные лучи пробиваются сквозь кроны арок, и узорчатая, ажурная тень чередуется с невесомыми полосками света… Можно оформить так переход из одной части сада в другую например, в зону отдыха. Или в детский уголок дети обожают все, похожее на сказку: представляете, с каким удовольствием они будут бегать к песочнице и качелям через этот волшебный коридор?

Бонсай

С тех пор как в современной моде поселилась восточная тема, бонсаи стали частым элементом загородных усадеб. Это невысокие деревья оригинальной, асимметричной формы, часто с изогнутым, наклоненным в сторону или даже ползущим по камням стволом, на каждой группе ветвей красивая лиственная шапка, которая практически не нуждается в обрезке. Бонсай всегда притягивает взгляды и становится центром композиции из растений и камней.

Японский сад

Японский сад это необыкновенно красиво, стильно и свежо, что и говорить. Однако в нашем климате экзотическая флора Страны восходящего солнца практически не приживается (кроме, пожалуй, айвы японской), хотя существуют специальные питомники, где разводят и продают японские бонсаи, весьма дорогие. Почему бы не сделать японцами наши родные растения, привыкшие к суровому российскому климату и не доставляющие никаких хлопот в выращивании? Саженец небольшой сосенки с искривленным стволом, подстриженной зонтиком, тоже смотрится очень органично среди красивых камней, на берегу тоненького ручейка, впадающего в озерцо с нежными лотосами. Через ручеек можно перекинуть деревянный мостик с резными перилами: с него вы будете любоваться своими миниатюрными деревьями, каждое из которых поражает неповторимыми изгибами. В нашей полосе бонсаи можно сформировать из подстриженного полевого клена, боярышника или можжевельника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: