Цесарки: разведение и содержание в домашних условиях, режим инкубации, какую породу выбрать

Цесарки принадлежат к куринообразным птицам. Они были выведены в Африке и успешно распространились в европейских странах. Несмотря на своё происхождение, птицы хорошо приспособились к суровому российскому климату. Цесарки пользуются большой популярностью среди птицеводов, поскольку отличаются большой продуктивностью и неприхотливостью в уходе.

Разведение цесарок: какую породу выбрать

Разведение цесарок: какую породу выбрать

Сегодня существует масса разнообразных пород цесарок, и хозяева часто теряются, какую из них выбрать для разведения. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо учитывать потребности птицы в питании, продуктивность, условия климата и содержания.

В основном опытные фермеры останавливаются на французской (крапчато-серой) и белой сибирской породе.

Французская цесарка хорошо подходит для разведения в суровом климате Сибири. Она относится к мясным породам. Её вес достигает 1,8 килограмм. За сезон самка несёт 90 яиц. Порода непривередлива в питании и содержании. Нуждается в выгуле.

Французская цесарка

Французская цесарка

Белая сибирская птица устойчива к суровым климатическим условиям. Она принадлежит к яйценосным породам. Может снести 110 яиц в сезон. Неприхотлива белая сибирская в содержании, может сидеть в клетке. Отличается дружелюбностью и легко уживается с другими видами птиц.

Белая сибирская цесарка

Белая сибирская цесарка

Цесарки: разведение и содержание в домашних условиях

Рост и последующее развитие птенцов зависит от условий содержания. Оптимальным вариантом для проживания малышей является вольер. При постройке необходимо плотно и качественно фиксировать все детали.

Стены нужно утеплить и обеспечить постоянный доступ к свежему воздуху, поэтому в потолке просверливают несколько отверстий. На полу необходимо расстелить подстилку. Подойдут опилки, рубленая солома, песок. Оптимальная толщина настилки – 20 см.

Важно! Не следует использовать опилки смолистых деревьев, они прилипнут к оперению птиц.

Подстилку меняют с регулярностью 3-4 недели. Помещение нужно содержать в чистоте, регулярно проветривать.

Оборудование помещений для птиц

При оборудовании птичника учитывают следующие особенности:

  • Цесарки нуждаются в пространстве. На 1 кв. м должно проживать не больше 2 особей.
  • В помещении располагают достаточное количество кормушек и поилок. Ёмкости должны быть широкими, чтобы все особи смогли получить доступ к еде и воде.
  • В птичнике устанавливают насесты. На 1 насест должно приходиться 6 птиц.

Особенности кормления

Цесарки нуждаются в сбалансированном питании. Их рацион необходимо чётко спланировать.

Новорождённых птенцов кормят 5 раз, пока им не исполнится 2 месяца. Потом приём пищи у птенцов сокращается до 3 раз.

В меню малышей входит измельчённое варёное яйцо, сухой творог. Через неделю цесаркам вводят в пищу дерть из ячменя и пшеницы, добавляют измельчённый гравий, ракушки. Через 2 дня птенцам водят простоквашу с измельчённой зеленью.

Когда малышам исполнится 14 дней, их выпускают на прогулку в хорошую погоду. Цыплята не навредят растениям, а наоборот очистят сад от жучков и вредных насекомых.

Утром взрослых цесарок кормят влажными смесями, сухим комбикормом. Днём и вечером птицам дают сухую смесь, зерновые культуры одного вида. Рацион должен состоять из большого количества витаминов и зелени.

Порция взрослой особи составляет в среднем 100 г корма плюс 50 г зелени, но если только птицы не находятся на выгуле и самостоятельно не добывают еду.

Важно! Цесаркам необходимо давать качественную пищу. Запрещено кормить птиц пропавшими фруктами, овощами, зеленью, иначе у них возникнут проблемы с желудком.      

Температурный и световой режим

Для новорождённых птенцов необходимо поддерживать температуру +35 градусов. Постепенно обогрев помещения уменьшают. Когда пернатые достигают возраста 3 недели, воздух должен быть +25 градусов. Дальше ориентируются по поведению птиц: если они прижимаются друг к другу, значит им холодно, а если расставляют крылья – им жарко и градус нужно снизить.

В плане температурного режима взрослые цесарки нетребовательны. В помещении воздух должен быть не ниже +14 градусов. В летний период во время выгула птицам нужна высокая трава, в которой они смогут спрятаться от солнца и защитить тело от перегрева.

За световым режимом необходимо проследить. Новорождённым цыплятам, пока им не исполнится 21 день, обеспечивают освещение на протяжении 24 часов в сутки. Потом световой день постепенно уменьшают на час. В пятимесячном возрасте он длится 8 часов. Когда птенцам исполняется полгода, то их световой день постепенно увеличивают, чтобы он был не меньше 14 часов.

Как организовать содержание цесарок в подворье

Как организовать содержание цесарок в подворье

При выборе места для прогулок птицеводы руководствуются рекомендациями опытных птицеводов:

  • Птички любят греться на солнце, потому место выгула оборудуют на южной стороне.
  • Часть участка засевают высокой травой. В ней цесарки любят прятаться и откладывать яйца. Несушки группируются, а самец в это время осматривает территорию. Пока птицы не покинут яйца, их забирать не нужно, иначе придётся столкнуться с агрессивными родителями. Не стоит забирать все яйца, иначе самки найдут другое место для кладки. На подворье не обустраивают гнёзда, цесарки в них не сядут.
  • Выгул птиц зимой возможен, если землю посыпать соломой, или торфом. Это защитит поголовье от переохлаждения.

Формирование родительского стада

Для разведения цесарок рекомендуется брать представителей одной породы. Смешивание разных видов негативно отразится на продуктивности. Чтобы получить здоровое потомство, нужно не допускать и родственного смешивания. На 5 самок должен быть 1 самец.

Цесарки дружественные, уживаются с другими птицами, но для разведения их необходимо содержать отдельно от кур. В результате скрещиваний могут появиться бесплодные гермафродиты.

В домашних условиях у цесарок приглушены материнские инстинкты. Они отказываются от высиживания яиц, бросают цыплят. Для разведения фермеры вынуждены использовать инкубаторы или сажать на их яйца кур.

Какое количество яиц несёт цесарка

За сезон цесарка несёт 115 яиц. Они меньше куриных, весом примерно 50 г. Скорлупа имеет коричневый окрас и отличается высокой плотностью, потому яйца пригодны к транспортировке. При температуре не выше +8 градусов они могут храниться полгода.

Когда они начинают нести яйца

Пернатые несутся примерно полгода. Происходит это в тёплый период, с ранней весны и до поздней осени.

Плюсы и минусы цесарок

Цесарки как птицы для домашнего разведения имеют преимущества и недостатки.

К основным из них относят:

Плюсы Минусы
Отличаются морозостойкостью Птицы громко кричат, если видят постороннего.
Непривередливы в питании Несутся где угодно, а не садятся в гнездо
Мало болеют Не высиживают яйца, лишены материнских инстинктов
Отличаются быстрым ростом. На их выращивание уйдёт меньше корма, чем на выращивание кур Пугливы, боятся грозу. Это отражается на яйценоскости. Самке понадобится 3 дня, чтобы отойти от стресса
Мало людей занимается разведением цесарок. На рынке отсутствует конкуренция
Высокая цена яиц

Порода имеет больше преимуществ, чем недостатков. Мясо цесарок вкусное, а яйца содержат полезные вещества. Если придерживаться рекомендаций и разумно подойти к делу, то можно получить хорошую прибыль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: