Цветоводство в контейнерах

Выращивание садовых цветов в контейнерах очень удобный способ. Если вы захотите изменить композицию клумбы и переместить одно из растений, вам не придется его пересаживать.

цветоводство в контейнерах

Посадка цветов в контейнеры — это полезный навык, который пригодится всем садоводам. Вы можете создавать красивые инсталляции, играть с материалом и текстурой горшков, делать свой сад или придомовой участок особенным и неповторимым. Контейнеры украшают маленькие пространства, поэтому вы легко разобьете небольшой, но эффектный цветник у крыльца своего дома, не имея клумбы. Есть несколько секретов и методов, которые позволят вам создавать впечатляющие композиции из садовых цветов.

Типы контейнеров: преимущества, недостатки и использование

Глина или терракота

Выглядит очень привлекательно, но имеет тенденцию высыхать быстрее, чем пластик. Глиняные или терракотовые горшки, к сожалению, подвержены растрескиванию от холода. Поэтому нужно либо позаботиться о морозоустойчивых емкостях, либо оставить горшки зимовать дома. Это предотвратит их заболачивание и уменьшит риск повреждения от низких температур.

Цветы в глиняном горшке

Пластик

Горшки из этого материала легче глины и не высыхают так сильно. В настоящее время магазины предлагают широкий ассортимент пластиковых кашпо — некоторые даже выглядят как терракотовые и могут быть дешевле, но не настолько аутентичными внешне.

Цветы в пластиковых контейнерах

Металл

Это очень популярный, современный материал. Металлические контейнеры морозоустойчивы и не высыхают, как глина. Проблема лишь в том, что летом они быстро нагреваются, а зимой растениям в них очень холодно. Другой потенциальный недостаток коррозия металла.

цветы в металлическом контейнере

Дерево

Деревянные контейнеры популярны для выращивания небольших фруктовых деревьев. Существенный минус заключается в том, что они подвержены гниению. Вы можете продлить срок службы деревянного контейнера, поставив его на пластиковую емкость с отверстиями внизу или покрасив специальной защитной пропиткой.

цветы в деревянном контейнере

Другие материалы

Можно использовать любые другие предметы домашнего обихода, такие как старые ванны, банки, бочки, лейки. Не бойтесь экспериментировать — это весело и интересно.

цветы в лейках

Как это сделать?

  • Выберите надежный контейнер, который можно легко перемещать и достаточно просторный для корней растений.
  • Горшок с несколькими отверстиями в основании идеально подходит для спуска лишней воды.
  • Если в емкости есть только одно центральное отверстие, добавьте дренаж на дно горшка. Это предотвратит выщелачивание почвы через отверстия.
  • Добавьте универсальный компост или специальную земляную смесь для определенных видов растений примерно до трех четвертей емкости. Теперь можно сажать растения.
  • Контрастные цвета и необычные текстуры производят завораживающее впечатление. Попробуйте посадить Гелихризум или вербейник (lysmachia). Гелихризум отличается множеством оттенков и выглядит в уличном контейнере очень декоративно. Вербейник образует куст, усыпанный ярко-желтыми цветами. Контейнер не позволит ему бесконтрольно разрастаться, как это происходит в открытом грунте.

Вербейник монетчатый

  • Вы можете сочетать ползучие низкорослые растения с высокими в одной емкости. Например, посадить очиток (седум) вокруг стебля основного цветка. Существует множество видов этого многолетнего растения. К тому же, оно неприхотливо и не нуждается в подкормке.Очиток (седум)
  • Оставьте 5 сантиметров между верхней частью почвы и верхней частью горшка.

Ползучий и высокорослый цветок

  • Подумайте о том, чтобы разместить контейнеры на подпорках. Лишняя вода будет стекать свободно, а перемещать емкость станет значительно легче.

Как сохранить здоровье растений в горшке?

Растениям в емкостях нужно уделять больше времени, чем цветам в открытом грунте. Контейнеры ограничивают рост корней, и растения не могут свободно проникать в землю.

  • Поддерживайте равномерное водоснабжение и обеспечивайте хороший дренаж для предотвращения заболачивания (используйте подставки под горшки).
  • Для растений в контейнерах дождя может быть недостаточно. Проверяйте уровень влажности почвы в горшке, чтобы добавить воды при необходимости.
  • Установите автоматическую систему полива (продается в садовых магазинах), если вы часто находитесь вне дома.
  • Внесите жидкое удобрение с высоким содержанием азота, если растение выглядит пожелтевшим или усталыми. Для цветения и плодоношения подкормите его смесью с высоким содержанием калия.цветы в кадке
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: