У кроликов вздуваются животы и наступает смерть, как лечить грамотно, что делать

Пищеварение у домашних животных – нестабильный процесс. Заводчики нередко отмечают вздутие живота у кроликов.

Название этой болезни – желудочно-кишечный стаз (сокращенно ЖКС), или тимпания. Это может быть опасно для жизни питомца.

Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомы

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете

В структуре кроличьего желудка отсутствует гладкая мускулатура, которая сокращается и продвигает проглоченную порцию корма, как это происходит у живых существ.

Новая порция еды у кролей движется вперед благодаря тому, что ее подталкивает следующая.

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете. Брюшная полость кролика быстро раздувается как шар, и в случае неоказания питомцу экстренной помощи он быстро погибает.

Причин недомогания множество:

  • стресс, вызванный громким шумом или ярким светом,
  • резкая перемена погоды,
  • хорьки, бродячие собаки, ласки и другие хищники,
  • смена рациона – желудки грызунов не способны моментально переключиться на новый корм,
  • обезвоживание организма (кролям жизненно необходимо выпивать в сутки до 0,5 л воды),
  • неправильное питание недостаток пищевых волокон затрудняет пищеварение,
  • некачественная или неподходящая пища, вызывающая брожение в желудке,
  • попадание в корм кусочков шерсти, волос и т.п., не подлежащих перевариванию.

Вздутие живота у кролика

Вздутие живота у кролика

Тимпания развивается вследствие нарушенной микрофлоры кишечника, ее главные причины:

  • Неактивный образ жизни из-за слишком маленькой клетки или большого содержания в ней взрослых особей.
  • Заболевания зубов и в целом ротовой полости, котором больше подвержены взрослые кролики. Животному больно пережевывать пищу – оно глотает крупные куски или вовсе отказывается употреблять корм.
  • Частое лечение антибиотиками, убивающими не только патогенную, но и полезную микрофлору кишечника.

Внимание! Урчащий кроличий живот не всегда означает болезнь! Некоторые продукты (бобовые, капуста белокочанная, сырая трава) сложны для переваривания нежным желудком, отсюда и метеоризм.

Симптомы ЖКС, отличие от других заболеваний

ЖКС у кролей определяется на начальном этапе, особенно легко его узнают опытные фермеры.

Важно! Даже немного раздутый живот может сигнализировать о недомогании животного.

Не стоит паниковать и готовиться к худшему – кролику можно быстро помочь.

Для этого необходимо определить причину болезни по некоторым признакам:

  1. Проблемы со стулом. В кроличьей клетке на протяжении 10-12 ч отсутствует помет, фекалии поменяли привычный цвет или уменьшились в размерах.
  2. Вялое состояние, апатия, отсутствие аппетита, заторможенное состояние. У здоровых кроликов всегда отменный аппетит, они активны и прыгают с места на место.
  3. Слышимое урчание в желудке, метеоризм, бульканье. Это повод прощупать брюхо кролика. Наличие комков или уплотнений в области стенок говорит о плохом переваривании корма, скопившихся газах, жидкости и остатков еды в пищеводе.

Специалисты в разведении домашних животным рекомендуют новичкам приобрести стетоскоп прибор, позволяющий прослушивать кишечник животных и точно определять причины плохого пищеварения.

Иногда больные ЖКС кроли похожи на мертвых – расстроенный, вздутый живот сильно давит на диафрагму, причиняя питомцу невыносимую боль.

Отсюда нарушения либо задержки дыхания, которые неопытные заводчики могут принять за обморок или смерть.

Важно! Если в помете молодняка и взрослых кролей присутствуют сгустки крови, много слизи или животное долго поносит, необходимо срочно вызывать ветеринара!

Как грамотно лечить вздутие живота у кролика

Даже немного раздутый живот может сигнализировать о недомогании животного

Даже немного раздутый живот может сигнализировать о недомогании животного

При обнаружении проблем с пищеварением опытные фермеры советуют придерживаться следующей системы поведения:

  • Больную особь важно отсадить отдельно – это предотвратит возможное заражение здоровых питомцев.
  • Животное захватывают под передние лапки и укладывают на спинку головой к себе, после чего прощупывают и массируют животик. Все манипуляции с кроликом проводят только после его успокоения, когда питомец перестанет вырываться из рук и нервничать.
  • Если брюшная полость действительно вздута, нужно приступить к лечению народными или медикаментозными препаратами.

Лечение народными средствами

Самые доступные и неопасные для кроличьего организма методы – выпаивание травяными отварами и массаж животика.

Отвары – легкое лечебное и профилактическое средство, поэтому в экстренных периодах, когда кролику необходимо вмешательство специалиста, этот метод не подходит.

Травы (одуванчик, аптечная ромашка, укроп, полынь) в сухом, измельченном виде можно подсыпать питомцам в корм. Для остановки бурчания и метеоризма у кролей используют водку (самогон).

Взрослой особи достаточно не более 2 ст. л., жидкость важно нагреть до теплого состояния. Допустимая крепость напитка – не выше 30 градусов.

Крольчонку важно обеспечить покой, свободу в передвижении и доступ к воде. Если неподалеку есть возможность для выгула животного, его рекомендуется выпустить.

Важно! Самостоятельно пить лечебные отвары или спиртные напитки больной питомец не станет. Нужно взять резиновую «грушу» или шприц без иглы и влить жидкость ему в пасть. Лучше это делать вдвоем, чтобы испуганное животное не вырвалось и не травмировало себя.

Массаж помогает протолкнуть осевшую в пищеводе порцию еды. Его выполняют аккуратно, мягко массируя область животика от головы к хвостику или по часовой стрелке.

Массаж живота кролику

Массаж живота кролику

Нельзя сильно давить пальцами на брюшину – так легко причинить животному боль. Если по прошествии 5-7 минут питомцу не становится лучше, стоит перейти к более серьезным леченым мероприятиям.

Медикаменты, анальгетики, антибиотики

Не все медикаменты, рекомендуемые для лечения кролей, нужно использовать на практике. Они не всегда приносят пользу, а порой могут только усугубить ситуацию.

Однако некоторые препараты обязательно нужно держать в ветеринарной аптечке:

  • Тимпанол – средство для борьбы с вздутием брюшной полости у жвачных животных. Для определения дозировки отталкиваются от веса особи: на 1 кг берут 0,5 мг препарата. Его смешивают со столовой ложкой теплой воды и вливают в кроличью пасть. Действие лекарства происходит в течение получаса. Побочных эффектов при приеме Тимпанола не наблюдается.
  • Активированный уголь – еще более безопасное средство. В стакане теплой воды разводят 2-3 истолченные таблетки и выпаивают раствором больных особей.

Запрещено делать питомцам клизмы, применять грелки и другое оборудование, которое может показаться полезным или эффективным в лечении.

Важно! Использовать их в отношении животных разрешается только ветеринарному врачу. Это относится также к антибиотикам и другим медикаментам – назначить их может лишь специалист.

Что делать при данной болезни, диета и корм

Расстройство пищеварения у кролей длится порядка 2-5 дней. Весь период они нуждаются в особом питании и уходе.

Из «меню» крольчат и взрослых особей исключают любые фрукты, зелень, овощную продукцию (особенно свекольную ботву, все виды капусты, бобовые).

Подходящей пищей является овес, сено, кабачки, тыква. Подойдут в качестве корма петрушка обыкновенная, шалфей, ромашка аптечная, одуванчики.

Профилактика тимпании и ЖКС у кроликов

Чтобы предотвратить развитие тимпании у животных, кролиководу нужно соблюдать следующие правила:

  1. Не кормить кроликов сахаром, сладостями.
  2. Обеспечить свободный доступ поголовья к свежей воде.
  3. Не перекармливать питомцев фруктами, овощами, сочной зеленью.
  4. Кормить кролей только качественными продуктами без признаков плесени и гнили. Запрещено давать забродившую или испорченную еду.

Наблюдательный заводчик всегда заметит в поведении животного беспокойство, нервное напряжение, вялость, потерю аппетита, на раннем этапе определит вздутие живота.

Заключение

Не стоит без точного диагноза самостоятельно давать кроликам те или иные препараты. Неправильный уход может обернуться серьезным заболеванием или гибелью особи.

Во избежание этих проблем лучше обратиться в ветеринарную клинику и приступать к лечению после врачебной консультации. Не стоит менять назначенные дозировки лекарств – это также чревато ухудшением состояния животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: