Уход за копытами лошади: питание, чистка, как выбрать подстилку

Продуктивность и работоспособность лошадей зависят от многих факторов, в том числе от состояния копыт. По этой причине уход за копытами – обязательное профилактическое мероприятие. Отказ от последнего – вероятная причина деформации копытного рога, хромоты, недугов конечностей.

Как ухаживать за копытами

Как ухаживать за копытами

Чтобы избежать проблем с копытами, надо:

  • обеспечить животное доброкачественными кормами, удовлетворяющими потребность организма во всех элементах питания. Состояние копытного рога во многом зависит от витаминной и минеральной части рациона, поэтому с целью балансирования витаминов и минералов используются соответствующие подкормки, препараты,
  • предоставить выход на выгульную площадку, если животное по той или иной причине не используется на работе, то есть постоянно находится в деннике,
  • поддерживать в конюшне оптимальный микроклимат, в том числе температурный режим, относительную влажность, газовый состав,
  • своевременно чистить копыта и обрезать отрастающие их стенки,
  •  «обувать» лошадь в подковы. Естественно делать это надо правильно. При отсутствии необходимых навыков правильнее обратиться к специалисту.

Как правильно организовать питание лошади

Как правильно организовать питание лошади

Как и в других животноводческих отраслях, основным фактором, определяющим рентабельность содержания, использования лошадей является кормление. Кстати, в структуре себестоимости продукции, получаемой от домашней живности, основной удельный вес приходится на корма (особенно при использовании покупных кормовых ингредиентов).

При определении оптимального процентного соотношения кормов учитывается породная принадлежность, половозрастная группа, физиологическое состояние животного, сезон, живая масса, тяжесть выполняемой работы.

Корма включают в рацион в количествах, при которых не наблюдается вредного действия на здоровье и работоспособность лошади. В максимальных объемах используют высококачественное сено (особенно люцерны и клевера), овес, отруби пшеничные, шроты, сочные корма и всевозможные кормовые добавки, минеральные соли и витаминные препараты, которые обеспечивают полноценное кормление лошадей.

Один корм заменяют другим в рационе по питательности, то есть по кормовым единицам. Например, 1 кг овса можно заменить на 0,87 кг ячменя, 0,75 кг кукурузы, 0,78 кг пшеницы, 1,33 кг пшеничных отрубей, 0,97 кг подсолнечного шрота и т.д.

Если кормовая база включает преимущественно низкокачественные основные корма, элементы питания балансируются посредством увеличения суточной нормы подкормок.

Полноценность рациона отражается на многих показателях, в том числе на:

  • работоспособности лошади,
  • упитанности,
  • среднесуточном приросте жеребят,
  • интенсивности роста молодняка,
  • результатах осеменения холостых кобыл,
  • жизнеспособности новорожденного плода у жеребых кобыл,
  • качестве семени у жеребцов-производителей,
  • крепости копытного рога,
  • биохимии крови, характеризующей физиологическое состояние животного.

Следует помнить, что физиологические процессы, протекающие в организме, в том числе в копытах во многом зависят от организации поения. Во время стойлового содержания лошадь может выпивать в день до четырех десятков литров воды.

Правильное поение лошади предполагает:

  • поддержание в деннике запаса чистой воды,
  • поение перед кормлением,
  • постоянное поддержание чистоты поилок.

Тяжелая работа сразу после дачи воды запрещена. Нельзя поить вспотевшую лошадь.

Движение – жизнь

Движение – жизнь

От двигательной активности зависит не только состояние копытного рога, но и состояние всего организма. При недостатке механической энергии нарушается работа НС, сосудов и сердца, ухудшается пищеварение, выработка ферментов, оплата кормовых затрат продукцией, а скорость крови и лимфы уменьшается примерно на в 12-13 раз.

У мало двигающегося животного замедляется белковый и жировой обмен, поэтому начинают голодать органы, ткани и естественно копытный рог.

Ошибочно полагать, что двигательный аппарат – это набор костей и мышц. Он представлен огромным рецепторным полем, благодаря которому происходит преобразование механической энергии (еще в костной ткани) в тепловую.

У жеребят в первые дни жизни рог мягкий и даже сама форма копыта отличается от взрослого. Если соблюдаются правила содержания вместе с ростом животного копыто вырастает достаточно крепким. При отсутствии моциона будет нарушаться пропорция развития, т.е. масса тела повышается, а копытце остается маленьким. Такие животные не удерживают массу тела, и начинаются различные заболевания копыт.

После тяжелой, длительной работы лошадям массажируют конечности соломенным жгутом снизу вверх. Это необходимо для восстановления крово- и лимфообращения, а также предохранения от ревматизма и отеков. Некоторым лошадям, например, молодым, имеющим слабые сухожилия или склонным к заболеванию, требуется бинтовать сухожилия как перед, так и после работы.

Каждый владелец лошади должен знать, как у лошади проявляется гиподинамия и адинамия. При таких проблемах нарушается микроциркуляция крови, особенно в удаленных участках (конечностях), сухожилиях, копытах.

Гиподинамия ведет к нарушению метаболизма, снижению усвояемости корма. У животного медленно набирается мышечная масса, возникают сбои в работе сухожилий и связок, страдают копыта. Из-за недостаточного поступления крови к костям дают о себе знать дистрофические процессы в опорном аппарате. Копыта деформируются. Отсюда хромота. Из-за слаборазвитого костного и сухожильно-связочного аппарата животное не справляется с быстро растущими нагрузками.

Как чистить копыта лошади и какую подстилку выбрать

Очень важно содержать копыта в чистоте. При постановке и выходе животного на работу копыта обязательно очищают от грязи, камешков, навоза, а в зимний период – от налипшего снега, обращая особое внимание на стрелочные бороздки. Для очистки используют копытный нож, крючки и деревянные лопатки.

Для лошадей лучшим полом является сделанный из глины, в которую помещены круглые срезы из дерева (ели, лиственницы) толщиной до 10 см.

Ноги от напряжения избавляет подстилка, предохраняющая копытный рог от грязи. Самый ходовой подстилочный материал – солома. Она не бьет по карману, характеризуется завидной теплоемкостью. Если и выбирать, то пшеничную солому – не поедается лошадьми. К сожалению, в соломе накапливается пыль и споры болезнетворных грибов.

Второе место после соломы занимают опилки. Такой материал не содержит спор, но он является потенциальным источником химии (используется при обработке деревьев), раздражающей кожу и вызывающей патологии копыт.

Конопляная сечка. Эта новинка лидирует по натуральности. Она рекомендована животным, у которых возникает аллергическая реакция на пылевые частицы. По впитыванию влаги сечка превосходит солому более чем в десять раз.

В последние годы в спортивном коневодстве в качестве подстилки все чаще используется измельченная бумага.

Торфяной мох – еще одна альтернативная подстилка. Его основное преимущество – меньшая опасность при пожаре.

Здоровый копытный рог содержит в среднем до 40% влаги. Значительные колебания этого показателя в сторону уменьшения или увеличения вредят качеству копытного рога, делая его слишком сухим, склонным к трещинам или, наоборот, слишком хрупким, предрасположенным к выламыванию целыми кусками. Поэтому сухой рог время от времени увлажнять необходимо в течение нескольких часов влажными опилками и другими материалами.

Постоянная грязь на копытах в неубранных от навоза денниках не только способствует их травматизму, но и нарушает нормальный процесс рогообразования. Навоз и аммиачные соединения разрушают роговую капсулу. Рог становится ломким.

Таким образом, залог здорового копыта – это чистота и содержание копыт в оптимальной влажности.

Соблюдая эти нехитрые правила, ухаживая правильно и вовремя, замечая малейшие изменения в состоянии, и красивый «педикюр» будет оценен наивысшим баллом как хозяином, так и животным, вознаграждая музыкой ровного размеренного цокота, совершенно не сбиваясь с такта симфонии отношений человек-лошадь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: