Улей Дадан на 12 рамок: размеры, чертеж, описание, как сделать своими руками

Трудоспособность пчел, их способность к размножению и качество меда во многом зависит от условий проживания, а именно от улья.

Поэтому надо внимательно подойти к выбору конструкции для улья и к его созданию. Улей Дадана – один из вариантов ульев, которые были проверены временем и подходят в большинстве случаев.

Улей Дадана: как сделать

Этот тип улья изобрел француз Дадан в середине XIX века, он подготовил математические расчеты и чертеж, но не успел его реализовать. Проект улья Дадана воплотил в жизнь его последователь швейцарец Блатт.

За почти 200 лет с момента появления этой конструкции она практически не изменилась и остается одной из самых популярный среди пчеловодов. Ведь этот домик практичный, простой и комфортный для насекомых.

Сейчас выделяют четыре разновидности дома для пчел по размеру – на 10, 12, 14 и 16 рамок. Наиболее популярный среди них – вариант на 12 рамок, в нем пчеловоды могут по-разному размещать рамки.

Из чего состоит

Улей Дадана: как сделать

Стандартный улей Дадана состоит из нескольких составных частей:

  1. Корпус – в нем устанавливаются соторамки и живут пчелы. Корпус должен быть прочным, ровным и теплым.
  2. Надставка, или магазин, – устанавливается в период обильного медосбора для увеличения количества рамок для сбора. В магазин матку не допускают, чтобы она не откладывала там яйца. Он используется исключительно для сбора меда. На корпус можно поставить две надставки, тогда они будут служить отдельным вторым корпусом.
  3. Дно – его делают в двух форматах: съемным и несъемным. Несъемное дно герметичнее, но оно делает работу пчеловода сложнее, удобнее использовать съемное дно.
  4. Подкрышник – он необходим для проветривания гнезда летом и утепления в морозы.
  5. Крыша – она защищает гнездо от снега, дождя и природных явлений. Крышу обшивают жестью и красят антикоррозионной краской в несколько слоев. Различают односкатные, двускатные и плоские крыши, тип крыши выбирают в зависимости от климата.

Также в домике для пчел могут использовать второстепенные детали: летки, фальцы и другие.

Какой выбрать материал

От материала зависят основные свойства гнезда для пчел. Лучше всего для улья подойдет сухая и гладкая древесина любой породы. Она не пропускает звуки и влагу, хорошо держит тепло и долговечна. Но при выборе древесины надо обращать внимание на ее качество: недостаточно просушенное дерево через несколько месяцев использования ссохнется и потрескается.

Можно использовать фанеру или листы ДСП. Некоторые пчеловоды предлагают заменить древесину пенополиуретаном или пенополистиролом, но эти варианты вызывают споры и сомнения среди специалистов.

Что подойдет для изоляции

В улье Дадана используют два типа изоляции: двухстеночный и одностеночный. Для российского климата рекомендуют использовать двухстеночный домик, он лучше сохраняет тепло зимой.

Он состоит из двух стенок, между которыми засыпается натуральный утеплитель: мох, опилки или солома. Это позволяет улучшить изоляцию и сделать гнездо более долговечным. В одностеночном варианте утеплитель не используется, он подходит только для теплого южного климата.

Дадановский улей своими руками: чертежи и описание

Дадановский улей своими руками: чертежи и описание

Все чертежи улья Дадана создаются для одностеночного улья, а вторая стенка надстраивается поверх внутренней.

Подготовка к работе

Перед тем как начать сборку гнезда, надо подготовить доски, клей и инструменты. Обратите внимание, что древесину перед использованием надо тщательно просушить, обработать и хранить в темном сухом месте.

Для создания пчелиного домика лучше всего брать бруски шириной 3,5 сантиметра.

Порядок работы

Сам процесс изготовления гнезда достаточно простой при наличии чертежа. Надо:

  1. Нарезать доски согласно чертежу, подготовить места для их соединения и выбрать фальцы.
  2. Соединить доски и места соединения обработать клеем. Здесь используют клей ПВА или столярный клей, при выборе клеящего материала надо обратить внимание на то, чтобы у него не было резкого запаха, а также проверить уровень токсичности: он должен быть неядовитым для пчел.
  3. Дополнительно торцы соединений можно усилить штифтами, гвоздями, проволокой или саморезами.
  4. Дать дереву просохнуть.
  5. Через несколько дней высверлить верхнее отверстие и прорезать по кромке корпуса нижнее.
  6. Съемное дно собирается из досок толщиной больше 40 мм, это позволит сделать его прочнее. Три планки вставляют в фальц на дне корпуса, а лицевую часть оставляют без планки, чтобы обеспечить вентиляцию. При сборке дна его надо несколько раз примерять на корпус, чтобы избежать ошибок.
  7. Надстройка собирается по аналогии с корпусом, по ее верхней кромке выбирается фальц.

В конце остается собрать детали и сделать крышу. Остальные детали конструкции прорабатываются индивидуально.

Размеры улья Дадана на 12 рамок: чертеж

Размеры улья Дадана на 12 рамок: чертеж

При ширине досок 35 мм рекомендуются следующие размеры:

  • корпус – длина 45 см, ширина 45 см, высота 31 см,
  • магазин – длина 45 см, ширина 45 см, высота 15,5 см,
  • крыша – длина 45 см, ширина 45 см, высота 7 см.

Для внешнего корпуса ширину и длину увеличивают на 70 мм, а высоту – на 10 мм.

Преимущества и недостатки улья Дадана

Улей Дадана вызывает активные споры среди пчеловодов: многие считают, что он уже изжил себя.

Но у него точно есть несколько преимуществ:

  • Даже сильной семье будет достаточно одного корпуса.
  • Все рамки с вощиной на струнах доступны для пчеловода.
  • Конструкция улья не способствует роению пчел.
  • При соблюдении правил эксплуатации такой улей может служить до сотни лет.
  • Удобный доступ к пространству гнезда.
  • Эта конструкция простая и с ней могут справиться даже новички.

Но в дадановских ульях ограничено количество меда, которое могут собрать пчелы, и его нельзя использовать в промышленных условиях.

Улей Дадана подходит для новичков и любителей, которые держат пчел для собственного удовольствия. Для промышленной пасеки его не используют, потому что он ограничивает возможное количество собранного меда. Но улей Дадана легко собирается в домашних условиях, для этого его не обязательно покупать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: