Условия содержания и качество свинины

В Италии было проведено исследование влияния типа содержания свиней на качество свинины. При этом все живот ные были разделены на 2 группы. Первая группа выращивалась в условиях свободно выгульного содержания, вторая постоянно находилась в помещении. При свободном выгуле свиньи имели доступ к пастбищам и в лес, преимущественно дубовый и буковый. В помещениях животные содержались в загонах. Их кормление проводилось по обычным рационам.

Условия содержания свиней

Результаты проведенного исследования показали, что в первой группе, при выгульном содержании, мясо животных имело меньше подкожного жира, но больше внутримышечного. Кроме того, при выгульном содержании уровень белка в мясе свиней был выше, а рН мяса ниже, чем у свиней, живущих в помещениях. Мясо животных первой группы содержало больше свободной жидкости и имело более интенсивную окраску. Кроме того, в подкожном жире свиней первой группы мононасыщенных жирных кислот было больше, чем полинасыщенных.

Таким образом, в зависимости от желаемых характеристик свинины, можно использовать ту или иную систему выращивания животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: