Утки мускусные домашние (шипун): содержание и уход, разведение как бизнес

Даже на маленьком земельном участке можно построить утиную ферму для мускусной утки и на этом зарабатывать деньги.

У них нежирное, вкусное мясо, наседки этой птицы прекрасно сидят на гнездах, высиживают много птенцов как от своих яиц, так и от другой птицы. За ними ухаживать не сложнее, чем за обычной уткой.

Утка мускусная: происхождение и описание, продолжительность жизни

Эту птицу еще называют индоуткой, ее предки живут в природе в Америке. Ко времени прибытия европейцев на американский континент индейцы много сотен лет содержали эту птицу.

Мускусная утка

Мускусная утка

В нашей стране они появились не так давно – в 80-х годах двадцатого века. Хотя мускусная утка похожа на домашнюю утку, эти птицы не родственники.

У этой утки бывает разное оперение:

  • белое,
  • черное,
  • палевое,
  • черное с белыми пятнами на крыльях,
  • различных промежуточных оттенков.

Над клювом и возле глаз у них есть наросты красного цвета – одно из основных отличий этой птицы. Взрослый самец достигает 90 см в длину, самки – не более 60-70 см. Масса взрослого селезня 4-6 кг, самки весят около 2-3 кг.

Большую часть рациона составляют зеленые культуры и насекомые.

Утка может отложить 80-110 яиц за сезон. Индоутки не крякают, а шипят (существует еще название породы – шипун), что имеет значение при организации крупной птицефермы. Мясо дают вкусное, диетическое.

Продолжительность жизни составляет 7-8 лет.

При скрещивании мускусных уток с домашними получают мулардов: это гибриды массой около 4 кг, но с высокой скоростью роста.

Интересно! Из печени мулардов и мускусных уток готовят фуа-гра.

Условия содержания и уход

Индоутки с удовольствием гуляют

Индоутки с удовольствием гуляют

Эта птица требует сухого и чистого помещения. Птичник необходим просторный и светлый, чтобы индоутки могли удобно разместиться – они не переносят скученность.

Для уток лучше всего сделать сетчатый поднимающийся пол, сетку размещают на 2/3 площади утятника, остальную площадь (место отдыха птицы) засыпают подстилкой.

В сетчатом полу ячейки должны быть размером 24х24 мм, сетку поднимают на высоту 30 см от основания. Она должна легко открываться, чтобы хозяин смог убрать просыпавшийся помет.

Индоутки с удовольствием гуляют. Изредка они могут взлететь на крыши помещений и на деревья, поэтому потребуется вольер, особенно если поблизости живут люди – птицу придется отлавливать у соседей.

Для мускусной утки необходима чистота. В грязном помещении самка начнет поздно нестись и яиц будет мало. Температура воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах +18…+20 градусов, если похолодает до +15 градусов – яйцекладка приостановится.

Для подстилки заготавливают свежие сухие опилки, негнилое сено и сухую солому. Подстилку нужно часто менять: из-за грязи и плесени утки заболевают аспергиллезом.

Помещение для мускусной утки

Мускусная утка пришла к нам из регионов с тропическим климатом, поэтому желательно создать ей похожие условия. В летний период индоуток можно содержать в простом сарае или просто под навесом.

Но с конца осени и до последней декады апреля их содержат в теплом сарае. Эти утки неспособны запасать подкожный жир на зиму и у них нет теплого пуха.

Хорошо развиваются мускусные утки в капитальном птичнике с вентиляцией и освещением. Недопустимо содержать индоуток в сыром помещении со сквозняками, им вредят перепады температуры.

Желательно их изолировать от животных и остальной домашней птицы.

В птичнике, где содержат много уток, обогрев не нужен:

В птичнике, где содержат много уток, обогрев не нужен:

При нехватке места для птичника, к примеру, в частном секторе возле города, их размещают в клетках из сетки или пиломатериалов, установленных одна на другую.

В птичнике, где содержат много уток, обогрев не нужен: большое стадо птицы согревает воздух, и разлагающаяся подстилка выделяет тепло (зимой подстилку чистить не надо).

Для обустройства утятника понадобятся:

  • кормушки,
  • поилки (в жару мускусные утки выпьют больше воды, чем простые утки или куры),
  • гнезда (позаботьтесь, чтобы индоутки смогли к ним легко добраться),
  • насесты из дерева, слегка поднятые над полом (на полу они сидеть не любят).

Чем кормить мускусных уток

Эти утки всеядны, в их рацион добавляют зерновые корма, любые овощи и зеленые культуры. В летний период, когда много свежей зелени, выгодней составлять смеси на основе зеленой массы.

Для улучшения усвояемости питательных веществ, нужно добавлять в рацион минеральные вещества

Для улучшения усвояемости питательных веществ, нужно добавлять в рацион минеральные вещества

Кроме мелко нарезанной травы, в мешанку добавляют:

  • отходы огородных растений (к примеру, ботву моркови или свеклы),
  • измельченные овощи,
  • кухонные отходы,
  • зерновые корма,
  • комбикорм.

Если есть доступ к пруду, вам очень повезло. Мускусные утки с удовольствием будут купаться и одновременно ловить водяных насекомых, есть ряску, водоросли и остальные водные растения.

Это заметно ускоряет развитие птенцов и набор веса взрослыми утками. Для улучшения усвояемости питательных веществ, нужно добавлять в рацион минеральные вещества. Если их будет недостаточно, то здоровых индоуток вы вырастить не сможете.

Особенности кормления и содержания птенцов

Вылупившихся утят до возраста 3 суток кормят вареным яйцом. После этого начинают понемногу добавлять нежирный творог, разводят густые молочные смеси с добавлением мелкомолотой зерновой дробленки.

Понемногу можно подмешивать свежую траву, хорошо добавлять молодой одуванчик и крапиву. В возрасте двух недель начинают подмешивать в кормовую смесь топинамбур и вареный картофель.

Забирать птенцов из-под матери можно не раньше, чем через 30 минут после появления из яйца

Забирать птенцов из-под матери можно не раньше, чем через 30 минут после появления из яйца

Топинамбур ускоряет рост утят и улучшает набор веса птицей. Постепенно подросших утят начинают подкармливать зерном. В первое время его желательно отваривать.

Забирать птенцов из-под матери можно не раньше, чем через 30 минут после появления из яйца. Необходимо заранее подготовить им обогреваемое место – им необходимо тепло.

Можно в ящик для птенцов под тряпку уложить грелку с теплой водой, а сверху поместить лампу накаливания. Сразу утята неспособны есть самостоятельно. Им осторожно дают в клювик пищу. Утята через сутки научатся кушать самостоятельно.

Освещение

Помещение для уток обязательно делают с окнами: для этой птицы необходим свет. Зимой помещение дополнительно подсвечивают, увеличивая световой день минимум до 14 часов.

Подсветку начинают с шестимесячного возраста так, чтобы к яйцекладке довести до 16-17 часов.

Помещение для уток обязательно делают с окнами: для этой птицы необходим свет

Помещение для уток обязательно делают с окнами: для этой птицы необходим свет

Такую подсветку продолжают 3-4 месяца, но дополнительно освещать птичник нужно осторожно: индоутки предрасположены к каннибализму.

По этой причине мощность освещения допустима не более 2-3 ватт на 1 м2 птичника. Иногда для снижения риска расклева устанавливают красные лампы.

При понижении средней яйценоскости до 5-10% птицу принудительно заставляют линять. В первые трое суток уткам не дают корм и держат их в темноте, подсвечивают, только чтобы напоить птицу.

Первый день не более 30 минут, на вторые-третьи сутки – 3 часа. На 4-13-е сутки скармливают уткам по 50 г овса на особь, включая освещение на 3 часа.

После 14 дней начинают понемногу давать больше корма, доведя к двум месяцам от начала линьки до 100 г на одну особь, а освещение включают на 4 часа в сутки.

Далее постепенно переходят на нормальное освещение (17 часов в сутки) и обычный рацион. Продолжительность линьки индоуток – до 3 месяцев.

Температура

В птичнике должно быть примерно +14…+20 градусов. В зимнее время помещение нужно утеплять и при необходимости сделать обогрев. Молодняк хорошо растет при температуре +20…+23 градуса.

Недопустимо похолодание ниже -14 градусов: у птицы задерживается развитие. При наступлении сильных морозов индоуток лучше не выпускать на выгул.

Как жара, так и сильное похолодание снижают яйценоскость

Как жара, так и сильное похолодание снижают яйценоскость

Продолжительность прогулок прямо зависит от наружной температуры:

  • при морозе ниже -13 градусов допустимо выгуливать уток около 1,5 часа,
  • если температура на улице не ниже -5 градусов, прогулки увеличивают до 3 часов.

Как жара, так и сильное похолодание снижают яйценоскость. Резкие изменения температуры допускать нельзя, это может стать причиной прекращения яйцекладки.

Из чего вырастить мускусную утку — птенца или яйца?

Пока птицевод только осваивает содержание индоуток, лучше приобретать птенцов в возрасте несколько суток. В первое время не стоит отвлекаться на инкубацию.

После того как вы наладили выращивание птенцов, можно учиться выводить их самостоятельно.

Приобретение, а тем более самостоятельное изготовление инкубатора потребует существенных расходов, но одновременно заметно уменьшит себестоимость продукции.

Особенности выведения утят наседкой

Молодые утки начинают яйцекладку в возрасте 190-210 суток. В теплое время первые яйца появляются раньше, при похолодании задерживаются. Яйцекладка происходит 2 раза – весной и в осенний период.

Количество снесенных яиц напрямую зависит от ухода за птицей и условий содержания: в пределах 80-140 яиц за сезон от одной особи.

Для получения инкубационного яйца оставляют на 3-4 самки по одному селезню. Выводимость яиц индоутки достигает 95%. Самки откладывают яйца до 15 часов дня.

Молодые утки начинают яйцекладку в возрасте 190-210 суток

Молодые утки начинают яйцекладку в возрасте 190-210 суток

Если нет угрозы сильного похолодания, то снесенные яйца собирают не менее 3 раз в сутки.

Режимы инкубации

Птенцы индоутки в инкубаторе выводятся плохо, при насиживании под самкой выводимость резко увеличивается.

Из инкубатора появляется мало птенцов, потому что их яйца покрыты пленкой: она не позволяет воздуху проникать внутрь, и развитие эмбриона сдерживается.

Опытные птицеводы советуют на инкубацию закладывать «старые» (полежавшие), а не только собранные яйца: у них пленка становиться тоньше.

Яйца собирают 2 недели, осматривая гнезда каждые 3 часа. Хранят их в таре, укладывая не более 2 рядов, в прохладном помещении. При хранении инкубационного материала, нужно поддерживать температуру +8…+15 градусов.

Оплодотворенность зависит от времени года – весной количество качественных яиц составляет до 96%, а в августе процент оплодотворения уменьшается до 50-60%.

Особенности инкубации

Тяга к насаживанию у индоуток снижается, если собирать яйца ежедневно – утки не станут сидеть в пустых гнездах. Если не опустошать гнезда 2-3 недели, то когда их наберется 12-14 штук, утки приступают к высиживанию.

Их можно спровоцировать к насиживанию, если положить в гнезда подкладные яйца. Они лучше сидят в том же гнезде, где откладывали яйца. Не стоит их перекладывать – утка может бросить гнездо. Инкубация продолжается 33-35 дней.

Из инкубатора появляется мало птенцов

Из инкубатора появляется мало птенцов

Утки первые несколько суток усердно сидят на гнездах, это необходимо для развития зародыша.

Иногда они даже не встают для питья и приема пищи. По этой причине нужно поилку и кормушку ставить максимально близко от гнезда. Наседке не стоит давать жидкий корм, это становится причиной расстройств пищеварения.

Желательно поставить старое корыто, наполненное водой. Утка поласкается в воде, после чего садится в гнездо, смачивая и регулируя температуру яиц. Это имеет большое значение во второй половине инкубационного периода.

Рентабельность разведения мускусных уток

Здесь проводить расчет рентабельности содержания индоуток нет смысла, все цифры отличаются в зависимость от конкретного хозяйства – стоимости и наличия кормов, возможности продавать продукцию, стоимости утиного мяса в регионе.

Эти данные нужно рассчитать самостоятельно и сделать вывод о рентабельности содержания птицы.

Большой бизнес обращает мало внимания на эту птицу: на нее нет большого спроса, а стоимость мяса выше, чем у курятины. Но в домашних условиях это очень выгодный вариант.

При содержании небольшого птичника можно найти, где реализовать продукцию, а заработок позволит с процентами окупить все затраты.

Этот бизнес проще всего организовать сельским жителям. Если возле дома есть хотя бы 20-30 соток и можно возвести птичник, то даже первый год можно содержать 100-200 индоуток.

Для этого количества первоначальные затраты небольшие. А через 2,5-3 месяца можно продавать первую продукцию.

Увеличение яйценоскости

Количество яиц, снесенных мускусной уткой, может отличаться. Сразу беспокоиться при снижении яйценоскости не стоит.

Мускусная утка болеет, так же как любая птица

Мускусная утка болеет, так же как любая птица

Уменьшение яйценоскости может быть у любой домашней птицы, на это влияет несколько факторов, которые нужно принимать в расчет:

  • недостаток света,
  • начало линьки,
  • насиживание яиц,
  • нашествие крыс или хищных зверей,
  • недостаток места,
  • перемещение гнезд по птичнику,
  • заболевания,
  • жара или низкая температура,
  • недостаток свежего воздуха,
  • несбалансированное питание,
  • ожирение,
  • недостаток питьевой воды,
  • непродуктивный возраст несушки.

Возможные заболевания и проблемы

Мускусная утка болеет, так же как любая птица.

Индоутка болеет, так же как любая птица

Индоутка болеет, так же как любая птица

Возможные проблемы при содержании:

  1. Выщипывание перьев. Это признак появления блох. Их можно истребить, смешав песок, серу и золу в пропорции 1:1:1, смесью нужно посыпать птицу,
  2. Воспаление слизистой зоба. Утка мало двигается, не желает, есть и пить. Из ноздрей течет жидкость зеленого цвета. Основная причина – неправильное питание. Медикаментозное лечение не требуется, симптомы пропадают при изменении рациона.
  3. Расклевывание яиц. Причина так же в рационе и нехватке серы, ее можно поставить в емкости возле кормушки,
  4. Утиный грипп. Птице дают антибиотик террамицин.

Наиболее эффективной профилактикой любых заболеваний станет подходящий микроклимат и чистота в птичнике. Кроме этого, нужна вакцинация птицы.

Прививку делают два раза – в возрасте 1 и 2 месяца. После забоя птицы птичник очищают и выполняют дезинфекцию помещения 3%-м раствором хлорки.

Каннибализм

Наиболее эффективной профилактикой любых заболеваний станет подходящий микроклимат и чистота в птичнике

Наиболее эффективной профилактикой любых заболеваний станет подходящий микроклимат и чистота в птичнике

При групповом содержании мускусной утки бывают случаи расклева и каннибализма, это становится причиной развития патогенных микроорганизмов и ослабления птицы.

При обнаружении расклева нужно сразу изолировать пострадавшую особь и обработать травмированные участки.

Каннибализм появляется при:

  • нарушении иерархии группы и содержании в одном месте особей разного возраста,
  • тесноте в птичнике,
  • излишней освещенности,
  • сухом воздухе или высокой температуре недостаточной вентиляции помещения,
  • линьке,
  • отклонениях в рационе.

Агрессивных особей нужно также изолировать. Желательно добавить в рацион сульфат железа, сульфат меди и сульфат марганца.

Хорошо для профилактики освещать птичник лампами с красным спектром света. Своевременное обнаружение причины каннибализма предотвратит распространение этой проблемы и снизит возможный ущерб.

Достоинства и недостатки уток данной породы

Преимущества и недостатки мускусных уток представлены в таблице:

Плюсы Минусы
  • Неприхотливость в еде.
  • Выносливость.
  • Возможность содержать без водоема.
  • Мирный нрав.
  • Отсутствие шума.
  • Вкусное, полезное мясо.
  • Самки хорошо насиживают яйца
  • Низкая выводимость в инкубаторе.
  • Не переносят сырости.
  • Недопустима скученность при содержании.
  • Масса нарастает медленно

Заключение

Мускусные утки дают мясо высокого качества, со вкусом дичи, но без запаха, присущего утятине. Жир этой птицы содержит много омега-3 жирных кислот, полезных для сердечно-сосудистой системы.

В мясе много минералов и витаминов. Мускусная порода – отличный вариант для разведения в небольшом хозяйстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: