В чем лучше выращивать рассаду?

Рассаду овощей выращивают с пикировкой и без пикировки. Пикировка — это пересадка рассады по мере ее роста из меньшей в более объемную емкость. При выращивании с последующей пикировкой, семена вначале высевают в небольшие подносы или ящички.

Пересадка рассады

Почва должна быть слегка увлажненной, слоем 2 — 3 см. Семена аккуратно раскладывают на небольшом друг от друга (1,5 — 2 см) расстоянии. После чего присыпают воздушным слоем почвы 0,5 — 1 см, слегка уплотняют его ладонью и очень осторожно поливают водой из комнатной лейки для цветов. Можно использовать пластиковую бутылку с отверстиями в пробке, главное чтобы струи воды не размывали землю.

Семена прорастают и молодые растения быстро развиваются, когда им становится тесно, рассаду пикируют.

Пикировка

Емкости для пересадки выбирайте исходя из возможностей:

  • торфоперегнойные горшочки,
  • различные стаканчики и пакетики,
  • специальные ‘таблетки’ для рассады,
  • старейший способ — в ящиках.

Лучшим вариантом всегда были торфоперегнойные горшочки, в наши дни их можно без труда найти в магазинах для садоводов. Если по какой-то причине специальные горшочки приобрести не удалось, можно обойтись и подручным материалом: пластиковые одноразовые стаканчики, полиэтиленовые пакеты из-под молока и пр. Важно не забыть, сделать пару дренажных отверстий в днище каждого стаканчика.

Торфоперегнойные горшки

Можно пикировать рассаду в ящики. Это значительно сэкономит место на подоконнике, но ухудшит приживаемость растений при дальнейшей высадке в открытый грунт, из-за повреждений корневой системы. В ящики нежелательно пересаживать огурцы, арбузы, баклажаны — плохо приживаются при повреждении корней.

После пикировки емкости с рассадой в течение 2 суток держат в тени, что способствует лучшей приживаемости растений. Излишнее количество света оказывает значительную нагрузку на неокрепшую корневую систему, и рассада может завять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: