Вакцина кроликам от миксоматоза и ВГБК в домашних условиях для начинающих

Тенденция усиления вирусов и широкого распространения кроличьих болезней особенно развилась в последнее десятилетие.

Вымирание кроликов на фермерствах из-за эпидемий – нередкая ситуация. Из-за ухудшения экологической обстановки животные рождаются слабыми, быстро подхватывают инфекцию, заражают стадо, умирают.

От каких заболеваний прививают кроликов?

Существует 3 обязательных инъекции, без которых кролики не допускаются к выставкам, конкурсам, перевозке через границу, случке. Кроме того, шанс на выживание непривитых малышей низкий.

Крольчата получают иммунитет матери при рождении, вбирая в себя иммунные тельца с молоком. После вскармливания они остаются беззащитными перед внешним миром, инфекциями. Зачастую вымирает именно неокрепший молодняк.

Самое опасное заболевание – вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Появился вирус в 1980-х, предположительно со стороны КНР. Передается от кролика кролику через контакт, использование одной подстилки, клетки, мисок, даже при выгуле на одной почве. Человеку перенять инфекцию не может.

Мех зараженных кролей также опасен, его выветривают 3-4 месяца перед продажей (а спрос и цена падают в 2-3 раза). Симптомы: слизь из носа, отсутствие аппетита, высокая температура, судороги.

Самое опасное заболевание – вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Самое опасное заболевание – вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Миксоматоз – инфекция, передаваемая контактным путем, комарами. Выражается отеками слизистых, гнойным конъюнктивитом, болезненными новообразованиями, опухолями, волдырями, корками, вторично развитие половых проблем.

Передается и развивается в течение недели. В отличие от ВГБК излечение возможно, но при молниеносной реакции на первые симптомы.

Миксоматоз

Миксоматоз

Бешенство – редкое заболевание среди кроликов, но активно набирающее распространение в последние годы. Прививание делают обязательно для транспортировки питомцев.

Вирус опасен для человека, больному животному спастись невозможно. Проявляется обильным слюноотделением, агрессивным поведением, эпилепсией, светобоязнью.

Бешенство

Бешенство

Необязательные вакцины

Наличие этих прививок не закреплено в уставах питомников, организаций, аграрных ферм. Но во избежание эпидемии среди молодых кроликов, лучше обезопаситься дополнительными процедурами.

Ветеринары рекомендуют сделать инъекции от следующих болезней:

  1. Сальмонеллез. Опасный вирус для всех млекопитающих, даже для человека. Передается контактным способом через подстилки, миски, обувь, землю. Инфекция убивает ткани легочного аппарата, пищеварительных органов, проявляется в виде поноса, острого отравления, выделений из носа.
  2. Листериоз. Неизлечимое заболевание, характерное для беременных крольчих и молодняка. Поражает центральную нервную систему, распространяется грызунами. Приводит к параличу, выкидышам, мертворождению. Передается человеку.
  3. Пастереллез. Инфекция развивается в телах мертвых животных, передается по воздуху, через зараженный корм. Вызывает покраснение слизистых, высокую температуру, диарею, выделения из носа, затруднение дыхания.

Сальмонеллез

Сальмонеллез

Внимание! Несмотря на то, что прививания от этих заболеваний необязательно, это не делает их менее заразными или опасными. Случаи смертности от сальмонеллеза – 90%.

Пастереллез

Пастереллез

В каком возрасте надо делать прививки кроликам

Вакцинируют кроликов на протяжении всей их жизни. Начинают прививочный комплекс в 1-1,5 месяца, если малыш набрал 500 г веса.

Следующая – 3-4 месяца, завершающие на первом году жизни – в 5-7 месяцев. Требуется ежегодная обязательная ревакцинация – повтор прививания.

Как часто ставят прививки взрослым животным

Стандартная схема – от одного заболевания прививка делается 2 раза в год, каждые 6 месяцев. То есть, если питомца вакцинируют препаратом комплексным, то проводят всего 2 инъекции, если одновалентным – то 4, без учета дополнительных прививаний.

Схема вакцинации

В зависимости от возраста поочередно проводятся процедуры по прививанию и ревакцинации кроликов. Малышам, не набравшим нужной массы, прививку откладывают. С

тоимость в клинике – 200-400 рублей.

Возраст Вакцина Способ введения и доза
28-30 дней Миксоматоз 1 куб внутримышечно
1,5 месяца ВГБК 0,5 куба внутримышечно
3 месяца Соликокс (против кокцидиоза)  На 1 кг 0,4 мл с кормом (2 дня подряд)
4 месяца (и раз в полгода) Миксоматоз (ревакцина) 1 куб внутримышечно
4,5 месяца (и каждые полгода) ВГБК (ревакцина) 0,5 куба внутримышечно
6-7 месяцев (и ежегодно) Бешенство По рекомендации ветеринара

Вакцины для кроликов

Все средства делятся на два вида, определенные наличием активных или погибших штаммов вируса. Существуют живые вакцины – в них содержатся фрагменты действующей инфекции, на которую организм бурно реагирует, но быстро выстраивает защиту.

Второй тип – инактивированные. Отличаются они составом: штаммы мертвы, реакция у кроликов скрытая, иммунитет дольше устанавливается, но и дольше держится.

Моновакцины

На данный момент считаются малоэффективными, состоят из штаммов одного вируса, из-за чего животное приходится колоть несколько раз. На первый взгляд, препараты кажутся дешевле поливакцин, но это без учета покупки дополнительных смесей. По технологии использования отличаются тем, что растворителем зачастую выступает вода, а не раствор.

Комплексные вакцины

Комплексные вакцины

Прививание препаратами, содержащими штаммы более чем одного вируса, выгоднее. Делятся такие вакцины на двухвалентные (2 инфекции) и поливалентные (свыше 3 вирусов).

В России популярен первый вид, дающий защиту от ВГБК, миксоматоза:

  • «Лапимун Гемикс» (производитель – Украина),
  • «Раббивак V» (отечественное производство),
  • «Песторин Мормикс» (Польша),
  • «Нобивак Миксо» (Голландия),

Важно! Дополнительные вакцины тоже бывают комплексными. Часто используется препарат «ОКЗ» от сальмонеллеза, клебсиелеза, колибактериоза. 

Несмотря на то, что с несколькими заболеваниями бороться труднее, ассоциированные прививки более эффективны. Во-первых, животному не нужно терпеть несколько инъекций, испытывать стресс.

Во-вторых, возможность проявления побочных эффектов вполовину ниже, чем у односоставного лекарства.

Подготовка к прививке

Препараты не действуют для уже зараженных кроликов, перед вакцинацией животные должны быть абсолютно здоровыми. Чтобы убедиться в этом, ежедневно в течение недели питомцам измеряют базальную температуру тела (норма – не выше 39,5 градусов).

Здоровый кролик имеет хороший аппетит. Насторожить могут выделения из носа, понос, болезненный вид, отдышка.

За 2 недели кроликов очищают от глистов, вводя антигельминтные препараты. Это суспензия или спрессованные таблетки. Если опыта прививания нет, лучше обратиться в ветеринарную клинику, проконсультироваться со специалистом, правильно подобрать дозу по весу.

Как сделать прививку кроликам самостоятельно

Как сделать прививку кроликам самостоятельно

Опытные заводчики предпочитают прививать питомцев самостоятельно, это выходит дешевле, кролика не нужно везти в клинику (особенно, когда вакцинируют целое стадо). Перед процедурой нужно позаботиться о самом препарате. Приобретают его в ветеринарных аптеках или клиниках.

Важно попросить у продавца сертификат, проверить срок годности.

Прививают строго по инструкции. Сухой порошок разводится (растворитель – вода) так, чтобы получилось 0,5 мл. Иглу инсулинового шприца протирают спиртом (используют одноразово), как и место прокола.

Лучше вводить в бедро – внутримышечно, но допускается подкожно – в складку на холке (кожа оттягивается). Определенное место не подбирается, навредить животному таким образом нельзя. Впрыскивается нужная доза, место протирают спиртом.

Внимание! Открытый препарат применяют в течение 3 часов, после этого срок годности кончается, флаконы утилизируют.

Карантин – 14 дней. В это время важно ограничить контакт с непривитыми особями, снизить риски комариных укусов, влияния внешней среды (холода, жары).

Для улучшения работы иммунной системы вводятся витаминные прикормки, иммуностимуляторы, рыбий жир, тыква, пророщенное зерно, рябина.

Если планируется перевозка питомца через границу или участие в выставках, должно пройти 20 дней после последней процедуры, но не более полугода (для обязательных вакцин). График отслеживается по ветеринарному паспорту.

Вакцинация племенных кроликов

Кролики, дающие потомство, должны быть обязательно привиты по возрасту. Желательно вакцинировать не только обязательными штаммами, но и дополнительными, чтобы повысить сопротивляемость будущих крольчат. Если по какой-то причине вакцины у животного нет, ее делают за 14 дней до случки.

Прививки беременным крольчихам

Врачи рекомендуют прививать самку за 2 недели до спаривания. Так она выработает иммунитет к определенным вирусам, передаст часть его будущему потомству, а молодняк родится первично защищенный. Но вакцинация в период беременности при отсутствии аллергии переносится хорошо.

Важно! Вакцинацию проводят в любой отрезок жизни кроликов, нежелательна процедура только во время лактации (молоко может скиснуть, пропасть или кончиться).

Побочные эффекты от прививки

Из-за частичной гибели кроликов после вакцинации владельцы отказываются прививать животных, чтобы избежать вымирания стада.

Такая реакция возможна в случае покупки несертифицированной вакцины, при окончании срока годности, разгерметизации ампул, неправильного хранения препарата либо по вине хозяина:

  • неправильный подбор дозировки,
  • нестерильные приборы,
  • отсутствие подготовки перед процедурой,
  • введение смеси больным питомцам,
  • наличие комаров, эктопаразитов,
  • задержка ревакцинации.

После правильного обязательного прививания побочных симптомов нет, если у ушастых не выявлена аллергия или гиперчувствительность к препаратам.

В течение 48 часов после укола наблюдается припухлость, отечность, увеличение лимфоузлов. Следить за состоянием кроликов нужно 15-20 дней, при проявлении других эффектов обращаться к ветеринару.

Видео: Вакцинация кроликов

Заключение

Выживаемость кроликов без прививок низкая. Возможность содержать кроличье хозяйство без использования вакцин – идея нерациональная.

В первые два года жизни у малышей практически нет иммунитета, что приводит к мгновенной гибели без сопротивляемости организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: