Вида комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров для быстрого набора веса: старт, рост, финиш

Тридцать лет назад считалось успехом достижение живой массы 2 кг двухмесячным цыпленком-бройлером. В конце 2010 года усилиями селекционеров созданы кроссы мясной птицы, обеспечивающие при сбалансированном кормлении средний вес 3 кг к шестинедельному возрасту.

На килограмм прироста затрачивается 1,8 кг комбикорма. А что же приусадебные птицеводы? Могут ли они рассчитывать на получение аналогичных результатов к полутора или двухмесячному возрасту? Что нужно предпринять для достижения высоких привесов? На поставленные вопросы отвечает данная статья.

Система фазового кормления цыплят-бройлеров

Система фазового кормления цыплят-бройлеров

Кормление цыплят-бройлеров комбикормами промышленного изготовления предусматривает достижение живой массы 2,85 кг к 42-дневному возрасту.

Основные характеристики комбикормов представлены в таблице:

Наименование Возраст, дней Содержание сырого протеина, % Расход корма за период, кг
Старт 0-14 24 0,5
Рост 15-28 23 1,5
Финиш 29-42 20 3,1
Итого 5,1

На выращивание одного цыпленка-бройлера живой массой 2,85 кг требуется 1,8 кг комбикорма. Для птицевода, желающего продолжить выращивание, предусмотрен комбикорм Постфиниш, содержащий 18,5% сырого протеина. Откорм можно закончить в любое время.

Стартовый комбикорм

Стартовый комбикорм

Приверженцам натурального питания известно, что без витаминно-минеральных добавок и противомикробных препаратов погибнет до половины цыплят, а остальные будут медленно расти.

Во избежание такого сценария необходимо изготовить кормосмесь, отвечающую нижеперечисленным требованиям:

  1. Высокая калорийность за счет обогащения жирами.
  2. Инактивация ядовитых продуктов жизнедеятельности грибков за счет добавления в кормосмесь ингибиторов микотоксинов.
  3. Включение в кормосмесь ферментов, разрушающих антипитательные соединения, пребиотиков, нормализующих пищеварение и угнетающих развитие болезнетворной микрофлоры.
  4. Обогащение комбикорма синтетическими аналогами незаменимых аминокислот.

Выполнить требования, предъявляемые к стартовому комбикорму в домашних условиях невозможно. Кроме того, профессиональная кормосмесь выполнена в форме гранул, которые отвечают требованиям птенцов к величине и консистенции частиц.

Немаловажное значение имеет невозможность расслоения частиц и выбора их цыплятами. В противном случае одни птицы недополучат важные компоненты питания и отстанут в росте. Для других наступит передозировка, отравление и тоже низкие привесы. Гранулированный корм обладает хорошей сыпучестью, что облегчает процесс раздачи.

Задача применения стартового комбикорма — обеспечить сохранность поголовья выше 95% и высокую скорость роста. Переходить на ростовой комбикорм (гроуэр) необходимо постепенно, в течение 3-5 дней, чтобы избежать кормового стресса.

Ростовой комбикорм

Задача — обеспечить интенсивный рост. Высокая концентрация энергии достигается за счет включения кормового жира и равномерного распределения его по корму. Оптимальное соотношение компонентов питания обеспечивает гармоничное развитие костяка и мускульной ткани.

Нарушение сбалансированности рациона приводит к слабости скелета, бройлеры падают на ноги. Птица достигает к 28 дням живой массы 1,4 кг.

Для того чтобы бройлеры стабильно набирали вес, рацион разнообразить не следует. Плавный переход от ростового комбикорма к финишному проводят постепенно, в течение 3-5 дней. В это время допускается подкормка зеленью, но так, чтобы трава превратилась в основной корм.

Финишный и постфинишный комбикорм

Напольное выращивание цыплят-бройлеров.

Напольное выращивание цыплят-бройлеров.

На заключительном этапе из кормосмеси исключают рыбную и мясокостную муку, чтобы предотвратить появление неприятного вкуса и запаха мяса. Добавляют каротиноиды, придающие тушке привлекательный золотистый оттенок.

Забой проводят в 42 дня, однако, для тех птицеводов, которые хотят получить крупную тушку, выпускают постфинишный комбикорм, отличающийся пониженными требованиями по сравнению с предыдущими.

Если перевести цыплят на зерновую дерть, набор веса будет происходить за счет отложения жира. В любом случае предельный срок откорма не должен превышать 2 месяца. Дальнейшее содержание бройлеров нецелесообразно по экономическим причинам. В постфинишный период рацион разнообразят добавлением зеленого корма.

Не следует давать птице фруктовые выжимки, а также ограничить скармливание отходов переработки овощей.

Применение БВМК

БВМК

Птицеводы, имеющие зерно собственного производства и желающим сэкономить, приобретают БВМК — белково-витаминно-минеральный концентрат. Его можно использовать с восьмидневного возраста. А до этого момента применяют комбикорм Старт.

Цыплятам до четырех недель к 580 г пшеницы или ее смеси с кукурузой добавляют 20 г растительного масла и 400г БВМК. По питательности кормосмесь приближается к ростовому комбикорму. К месячному возрасту цыплят приучают к зеленому корму. С пятой недели схему кормления меняют: количество жира увеличивают до 30 г, БВМК снижают до 350 г.

Такая схема выращивания цыплят не обеспечивает получения живой массы 2,85 кг в 6 недель. достижение результата отодвигается к 7-8 недельному возрасту.

Однако по сравнению с архаичной схемой приготовления кормосмеси из отдельных ингредиентов позволяет значительно сократить сроки выращивания и обеспечить высокую сохранность поголовья.

Необходимо рассчитать потребности так, чтобы оставались корма, поскольку срок хранения их ограничен.

Заключение

При выращивании цыплят-бройлеров на приусадебном участке используют фазовое кормление стартовым, ростовым, финишным, постфинишным комбикормом или смесью зерновой дерти с БВМК.

Рацион можно разнообразить на заключительной фазе выращивания при помощи зеленых кормов и доброкачественных продуктов переработки овощей. При соблюдении требований к содержанию и кормлению живая масса к шестинедельному возрасту достигает 2,85 кг при затрате 1,8 кг комбикорма на килограмм прироста живой массы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: