Водянка (асцит) у кур бройлеров: причины, симптомы, лечение и профилактика

Селекционная работа над повышением продуктивности мясных кроссов часто становится причиной ухудшения состояния птицы, и водянка у бройлеров, как следствие интенсивного разведения – одна из причин гибели цыплят.

Своевременное выявление асцитного синдрома (водянки) помогает птицеводам избежать ощутимых потерь поголовья.

О причинах, симптомах, методах ранней диагностики, профилактике и лечении – подробнее.

Что такое водянка у кур?

водянка у кур

Асцит (брюшная водянка) – скопление жидкости в брюшной полости. В медицинской терминологии заболевание также известно, как легочная гипотензия, что более точно объясняет его природу.

Скопление транссудата (жидкость, выдавливаемая в полость из мелких кровеносных сосудов) в области печени, затем – в брюшной полости, происходит из-за высокого венозного давления между сердцем и легкими.

Симптомы

Диагностировать наличие водянки у цыплят-бройлеров можно в возрасте 4-5 недель по наружным (видимым) симптомам:

  • Замедленный рост: слабый набор веса, неравномерное перьевое покрытие, синюшный кожный покров,
  • Отечность, увеличение грудной стенки,
  • Гипоксия (затрудненное, «булькающее» дыхание, цыплята открывают клюв),
  • Учащенное сердцебиение,
  • Общая вялость, сонливость,
  • Посинение кожных покровов, гребешка,
  • Выпадение прямой кишки (при закупорке кишечника), вследствие скопления жидкости в брюшной полости.

Нарушение кровообращения может проявиться изначально в легочных тканях или в области сердца. В результате брюшная полость заполняется жидкостью невоспалительного характера (транссудатом). Симптомы при нарушении работы сердца и легких одинаковые, но природа их появления может быть вызвана разными причинами. Первоначальный очаг поражения по внешним признакам может выявить только ветеринар.

водянка у кур

Однако, асцит может иметь и инфекционную природу. Соответственно, симптомы, вызванные кишечной палочкой, сальмонеллой, кампилобактерами и другими бактериями, проявляются несколько иначе.

Сложность в том, что при неинфекционной и заразной (аденовирусной) водянке симптомы на ранней стадии проявляются одинаково. В этом случае определить характер выделяемой в полость жидкости (экссудата) можно только лабораторным путем, чтобы выбрать правильную тактику лечения.

Причины

Ветеринары-орнитологи называют водянку «технологической болезнью». Изначально считалось, что водянка неинфекционной этиологии возникает вследствие генетической предрасположенности. Поэтому селекционеры долгое время работали над созданием бройлеров с высокой резистентностью к проявлению асцита, но, несмотря на проделанную работу, результаты остались прежними.

Исследования продолжились в другом направлении, и было выявлено, что асцит возникает из-за неблагоприятных условий содержания птицы:

  • Нарушении температурного режима и влажности помещения,
  • Плотности поголовья, из-за чего в птичнике скапливаются пары аммиака и сероводорода, вызывая кислородное голодание и химическое отравление цыплят,
  • Состава рациона и режима кормления молодняка: авитаминоз, нарушение водно-солевого баланса, недостаток белков.

Водянка, вызванная инфекцией – следствие антисанитарных условий в птичнике, зараженных кормов и воды, что тоже попадает в категорию нарушений, но осложняет лечение, увеличивает потери поголовья.

При асците гибнет до 10% цыплят-бройлеров. Если причиной заболевания становится понижение температуры, то падеж увеличивается до 50%.

Но версия о том, что селекционные работы, при которых, как правило, делается упор на повышение продуктивности мясных кроссов, а в результате ухудшается качество инкубационных яиц и появляются слабые птенцы, остается актуальной.

Цыплята бройлеров в возрасте 40 дней уже имеют вес до 2 кг. Быстро растущая мышечная масса должна обеспечиваться кислородом. Сердце прокачивает кровь быстрее, но она не обеспечивает организм кислородом в полной мере, из-за недостаточного объема легких.

В результате у птенцов с предрасположенностью к асциту, причиной заболевания становится сердечная недостаточность, а асцит – вторичный синдром.

Водянка также является следствием нарушения работы пищеварительной системы. Из-за недостатка кислоты в желудке плохо переваренная пища, попадая в кишечник, подвергается атаке гнилостных бактерий, вызывает развитие патогенной микрофлоры и воспалительных процессов.

Токсины, выделяемые вредными микроорганизмами во внутреннюю полость, отрицательно влияют на работу печени, нарушают сердечный ритм, происходит венозный застой.

Перевод птицы на новый рацион (смена корма) может вызвать нарушение водно-солевого баланса. Причиной скопления жидкости в брюшной полости провоцируется отсутствием или переизбытком витаминных добавок в рационе цыплят-бройлеров.

Скапливающаяся жидкость сдавливает кишечник, вплоть до выпадения прямой кишки (фото ниже).

выпадение прямой кишки

Диагностика

Обнаружить внешние симптомы заболевания на ранней стадии возможно при условии, что птицевод регулярно осматривает птицу, наблюдает за ее поведением, приемом пищи. Больные цыплята малоподвижны, плохо поедают корм, у них шатающаяся походка. Первые признаки асцита проявляются и во внешнем виде молодняка.

Отмечается:

  • Помутнение взгляда,
  • Синюшность кожных покровов и гребешка,
  • Взъерошенное тусклое оперение.

Эти симптомы должны насторожить птицевода до вздутия живота, так как на этой стадии чаще всего, можно, спасти часть цыплят. Появление выраженной отечности – последняя стадия заболевания, после которой птица погибает.

Дальнейшая лабораторная диагностика целесообразна в том случае, если у фермера большая численность поголовья. Лабораторное исследование необходимо для дифференциации жидкости. В случае, если брюшная полость заполнена экссудатом (жидкостью инфекционного характера), то необходимо решить вопрос о тактике лечения или полной утилизации стада.

С этой целью проводится проба Ривальта, которая позволяет быстро и максимально точно установить характер выделений инфекционное или неинфекционное происхождение. Такое исследование фермер может провести самостоятельно, в домашних условиях.

Как провести пробу Ривальта

1 каплю уксусной кислоты охладить в морозильной камере, а затем растворить в 100 мл дистиллированной воды. Кислый раствор перелить в высокий, прозрачный цилиндрический сосуд. Из тушки взять несколько капель жидкости, и по одной вводить в приготовленный раствор. Если капля, опускаясь на дно, оставляет за собой мутную полоску, это – экссудат. Биоматериал неинфекционного характера (транссудат) положительной пробы не дает.

Если результат указывает на наличие экссудата, то для дальнейшего исследования биоматериала лучше обратиться в лабораторию, к специалистам, чтобы оценить его потенциальную опасность для человека и птицы.

Лечение

Лечение водянки нецелесообразно. Тем более бессмысленно проводить самостоятельно «проколы живота», так как это чревато травмами внутренних органов или сепсисами из-за использования нестерильных инструментов, если «операцию» проводит непрофессионал. Даже при выборе такого экстремального способа лечения, и в случае его успеха, эффект будет непродолжительным, потому что через некоторое время жидкость снова будет накапливаться.

Если бройлеры с характерными симптомами обнаружены своевременно, лучше скорректировать рацион, дополнив его премиксами, витаминами, свежей зеленью. Подкислители нормализуют пищеварение. Можно ввести в рацион лекарственные травы с мочегонным эффектом.

Если стоит вопрос о сохранении стада, то лучше обратиться за помощью к ветеринару. Водянку на поздней стадии не лечат. Птицу забивают. Если непривлекательный вид тушек вызывает отвращение, их перерабатывают на корм скоту, предварительно убедившись в отсутствии инфекций.

Меры профилактики

В целях профилактики крайне важно, на постоянной основе и неукоснительно, соблюдать стандартные санитарно-гигиенические требования:

  • исключить наличие сквозняков,
  • установить оптимальную температуру и влажность,
  • проверять вентиляцию,
  • проводить регулярную дезинфекцию помещения, клеток, инвентаря.

Чтобы исключить возникновение водянки из-за пищеварительных расстройств, следует внимательно относиться к выбору корма. Переводить бройлеров на другой тип кормления следует постепенно, чтобы цыплята привыкли к новому рациону.

Помня об особенностях роста и развития бройлеров, в корм необходимо включать витаминные добавки.

Важное условие – режим питания: птицу лучше кормить в определенное время, не перекармливать. В рацион нужно обязательно вводить влажные мешанки с добавлением витаминов, минералов, ферментов, рубленой зелени и овощей.

Мешанки готовятся непосредственно перед кормлением, подаются только свежими.

Заключение

Любое из описанных нарушений технологии содержания и выращивания бройлеров может оказаться причиной возникновения водянки у бройлеров.

Но, пока ученые занимаются исследованием и ищут эффективные способы профилактики и лечения асцита, или пока не появятся кроссы мясного направления с высокой устойчивостью к заболеванию, птицеводам нужно запастись терпением и предельным вниманием в уходе за цыплятами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: