Яйца цесарки: польза и вред, содержание полезных веществ, можно ли есть сырыми

Птица неприхотлива в еде, одинаково хорошо переносит зной и стужу. Поднимает шум, если заметит чужого человека или животное, истребляет колорадских жуков, муравьев, слизней, при этом не портят огородные растения. Цесарки умеют летать, за ними интересно наблюдать.

Этих качеств достаточно, чтобы завести симпатичную птицу, носящую имя Цезаря на приусадебном хозяйстве. Но, она еще и несется. Продуктивный период продолжается до полугода, при яйценоскости 67%. Яйца цесарки приносят пользу для здоровых людей и вред для страдающих заболеваниями почек и печени.

Яйца цесарки: польза и вред

Цесарки насиживают зародыши 28 дней.

Цесарки насиживают зародыши 28 дней.

Родина птицы — Нигерия. Жаркий климат предоставляет благоприятные условия для развития микробов, поэтому цесарка выработала напряженный иммунитет против возбудителей инфекционных болезней. Яйца цесарок прекрасно защищены от проникновения микробов.

У них чрезвычайно крепкая скорлупа, ее трудно разбить. Подскорлупная оболочка очень прочная, покрыта лизоцимом, который является природным противомикробным средством. Масса яйцеклеток меньше, чем у кур, в среднем — 40 г против 58. На ощупь яйцеклетки шершавые, покрыты коричневыми пятнышками.

Чем полезны яйца цесарки

Чем полезны яйца цесарки

По толщине скорлупы цесариные яйцеклетки превосходят куриные — 0,56 мм против 0,36. Поэтому птицу нужно подкармливать ракушкой. Крепость оболочки позволяет длительно сохранять продукты — до полугода при комнатной температуре.

Поскольку цесарки гуляют по двору, питаются насекомыми и травой, в яйцеклетки попадают витамины, микроэлементы, прочие активные вещества в повышенных количествах. Цесарки не болеют — их не надо лечить. Поэтому в продукт не попадают медикаменты и аллергены.

Яичная масса благотворно влияет на кожу лица и волосы, поэтому ее применяют в косметических целях. Толченая скорлупа цесариных яйцеклеток —источник легко усваиваемого кальция, а также микроэлементов. Подскорлупная пленка обладает бактерицидным действием. Поэтому полезно ее употреблять в сыром виде.

Маска для лица из цесариных яйцеклеток.

Маска для лица из цесариных яйцеклеток.

Цесариные яйца рекомендуют употреблять лицам обоего пола для постоперационной реабилитации. В отличие от куриных, они не вызывают запоров.

В чем заключается вред?

Литературные источники упоминают случаи аллергического ответа у детей в первые дни после прививок. Цесариные яйца не рекомендуют к ежедневному употреблению людям, страдающим болезнями печени, почек, потому что продукт богат белками. Это ограничение касается яйцеклеток других птиц.

В исключительных случаях отмечают индивидуальную непереносимость компонентов. Если отмечается зуд и кожные высыпания, продукт исключают из рациона.

Польза и вред для мужчин

О пользе яйцеклеток цезаревой птицы для мужчин ходят легенды.

Продукт, действительно полезен по нижеперечисленным причинам:

  • Белки сбалансированы по незаменимым аминокислотам,
  • желтки богаты фосфолипидами, оказывают благотворное влияние на потенцию, препятствуют отложению холестерина,
  • повышенное содержание витаминов, микроэлементов оказывает общеукрепляющее действие,
  • цесариные яйцеклетки снимают усталость после тяжелой работы.

Яйца кесаревой птички полезны не только для мужчин. Диетические продукты назначают женщинам, детям, старикам.

Какие полезные вещества содержатся в яйцах цесарки, калорийность

По морфологическому составу и калорийности цесариные яйца мало отличаются от куриных.

Поскольку их вес неодинаков, сравнительные данные морфологического состава представлены в процентах:

Показатель, % Яйцо
Курица Цесарка
Белок 56 52
Желток 32 34
Скорлупа 12 14
Калорийность 100 г яичной массы, Ккал 162 162

Калорийность цесариных яиц такая же, как у куриных. Относительную массу скорлупы подсчитывали при полноценном питании птицы. На практике оказывается, что вес оболочки у домашних яичных кур меньше, чем в таблице.

Птицеводы легкомысленно относятся к минеральному питанию несушек, поэтому птица сносит яйцеклетки с истонченной или хрупкой оболочкой. Цесарки получают минералы из природных источников, поэтому их яйца отличаются крепостью.

Биологически активные компоненты аккумулируются в желтках. Цезаревы яйцеклетки превосходят куриные по концентрации витамина A — 11,5 против 6,9, а также каротиноидов — 30,5 против 17,5 мкг/г. Зародыши богаты железом, предотвращают заболевания кровеносной системы.

Помимо указанных компонентов, eggs содержат жирорастворимые и водорастворимые витамины, микроэлементы.

Можно ли есть сырые яйца цесарки

Яйца цесарок в супермаркетах не продают. Люди, желающие питаться диетическим продуктом, разводят птицу на приусадебном участке, либо приобретают у животноводов.

Яйца варятся на несколько минут дольше куриных из-за толстой скорлупы. Но, лучше всего выпивать сырые яйцеклетки. В них не бывает микробов. Каротиноиды не разрушаются при термической обработке.

Заключение

Цесарки — птица для разведения на приусадебных участках. Она неприхотлива, насиживает яйца, быстро растет. Истребляет огородных вредителей. Не наносит вреда растениям на грядках. Яйцеклетки считают диетическим продуктом.

Они превосходят куриные по содержанию витамина A, каротиноидов. Укрепляют мужскую силу. Желток и белок надежно защищены от проникновения болезнетворных микробов, поэтому яйца можно пить сырыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: