Аглаонема: виды и уход в домашних условиях

Среди декоративно-лиственных растений Аглаонема выделяется яркостью окраски листьев. Растение родом из Восточной Индии является представителем семейства Ароидные. Листовые пластины у него плотные, кожистые, с ярко выраженной центральной жилкой. Существует множество видов, из которых есть теневыносливые, а есть и любители ярких солнечных лучей. В природной среде Аглаонема растет по берегам рек и ручьев, в тропическом поясе. Растение предпочитает питательные почвы и теплый воздух. Многих цветоводов интересуют секреты успешного выращивания аглаонемы в домашних условиях. Ведь большое разнообразие сортов и расцветок привлекает как опытных, так и начинающих растениеводов.

Описание растения

Аглаонему считают «родственницей» Диффенбахии. Листовые пластины у этих растений действительно имеют сходство, они часто бывают украшены яркими белыми или желтыми пятнами, рисунком из полосок. Но, в отличие от Диффенбахии, у Аглаонемы нет ярко выраженного длинного стебля. Листья располагаются пучком на твердых, мясистых побегах. У взрослых растений стебель бывает, но он короткий. Декоративность Аглаонемы заключается в ее пестрых листьях, но и виды с однотонными зелеными листьями также смотрятся эффектно.

Аглаонема: виды и уход в домашних условиях

Растение невысокое, чаще всего его высота не превышает 70 сантиметров. Продолговатые листья сужены и заострены на концах. Рост замедленный. Цветет культура очень редко. Цветы невзрачные, белые, собранные в початок. При вызревании они превращаются в мелкие круглые плоды красного цвета. При выращивании этого растения следует знать, что, как и у многих Ароидных, сок листьев и черешков может быть ядовитым и вызывает раздражение слизистой. Поэтому с цветком следует работать в перчатках.

С другой стороны, многие цветоводы уверены, что Аглаонема способны выделять фитонциды, очищающие воздух в помещении, благотворно влияет на атмосферу в комнате, нейтрализует вредные выделения лакокрасочных материалов, мебели, пластиковых поверхностей.

Виды аглаонемы для комнатного выращивания

В России это красивое растение встречается нечасто. Но цветоводы Америки и Европы активно используют его в украшении интерьеров домов, учреждений, офисов. Селекционерам удалось вывести множество видов с необычными листовыми пластинами, повышенной теневыносливости, нетребовательности в уходе.

  • Aglaonema roebelinii (Кудрявая). Отличается большим количеством черешков и крупными удлиненными листьями овальной формы. От центральной жилки на зеленом фоне расходится рисунок в виде лиловато-серых полос и пятен. Нуждается в хорошем освещении.Aglaonema roebelinii (Кудрявая)
  • Aglaonema commutatum (Переменчивая). Этот вид включает в себя несколько сортов, которые отличаются друг от друга окраской листьев. Чаще всего встречаются крупные листовые пластины, располагающиеся на длинных черешках. Окраска ярко-зеленая с насыщенным салатным оттенком вблизи центральной жилки.Aglaonema Cjmmutatum (Изменчивая)
  • Aglaonema modestus (Скромная). Наиболее простой вид для комнатного цветоводства. Несмотря на сочную зеленую однотонную окраску, эта Аглаонема выглядит не менее привлекательно, чем пестрые представители. Листья ланцетной формы, заостренные на концах, располагаются на зеленых толстых черешках. Жилки на листовых пластинках ярко-выраженные, углубленные.Aglaonema Скромная
  • Aglaonema costatum (Ребристая). Расположенные на коротких черешках лилово-зеленые широкие листья создают красивую крону, полностью скрывая черешки. Рисунок на листовых пластинах из желтоватых штрихов и пятен придает экзотичный вид. А ярко-желтая центральная жилка делает лист зрительно более вытянутым.Aglaonema costatum (Ребристая)

Как ухаживать за Аглаонемой

Как нельзя лучше будет себя чувствовать растение, если осуществлять правильный уход.

Освещение

Для ярких и пестрых видов нужно качественное освещение, но жгучих полуденных солнечных лучей культура боится, они оставляют коричневые ожоги на листовых пластинах. Для пестрых видов лучше всего организовать дополнительную подсветку фитолампами. При таком освещении листья будут красивыми, а рисунок контрастным и эффектным. Растения с зелеными листьями прекрасно растут при любом освещении.

Температура

Аглаонема теплолюбива, боится сквозняков, понижения температуры и всегда предпочитает расти в тепле. В помещениях, где температура воздуха может опускаться до +16, она будет расти плохо.

Полив и влажность

В условиях тропиков и произрастая на берегах рек, растение получает большое количество влаги. Ее широкие листья хорошо испаряют влагу, поэтому культура нуждается в обильном поливе. Нельзя допускать пересыхание почвосмеси. Листья регулярно опрыскивают, протирают от пыли. Хорошо растет этот цветок рядом с аквариумами в помещениях с повышенной влажностью.

Почва

Корни у Аглаонемы тонкие. При плохой воздухопроницаемости и переувлажении они быстро загнивают. Для выращивания этой культуры подойдет грунт для декоративно-лиственных комнатных растений, но к нему лучше добавить песок и толченый древесный уголь. Так почвосмесь будет более рыхлой, легкой, будет пропускать кислород к корням растения.

Пересадка

В отличие от многих других комнатных культур, это растение не любит частую пересадку. Дело в том, что в просторном горшке Аглаонема будет давать меньше листьев, выглядеть скудно, направляя все свои силы на рост и развитие корней. Поэтому взрослые растения можно не беспокоить несколько лет. Аглаонемы не старше трех лет пересаживают каждую весну.

Подкормка

Рост растения замедляется с приходом первых холодов и уменьшением светового дня. В этот период внесение удобрений не требуется. С весны до осени несколько раз в месяц поливают с добавлением минеральных составов.

Размножение

Чтобы вырастить новое растение, можно использовать разные способы размножения. Самый длительный – семенной. Посадочный материал высевают в контейнеры с увлажненной почвосмесью, создают «тепличку», постоянно проверяют, проветривают, опрыскивают. Подросшие растения можно будет пересадить в маленькие горшочки-стаканчики.

Намного проще разделить куст во время пересадки и рассадить делянки в разные горшки. Для этого корневище разрезают на несколько частей острым инструментом так, что у каждой части было по несколько черешков с листьями. Можно срезать отдельные черешки, не беспокоя растение пересадкой. Но укореняются они долго и сложно.

Возможные трудности

Ароидные часто подвергаются гнилостным и грибковым заболеваниям. Связано это чаще всего с неправильным уходом и содержанием. Если корни начинают загнивать, на поверхности листовых пластин появляются коричневые пятна.

Нередки и атаки вредных насекомых. Чаще всего встречается паутинный клещ. Опасность привлечь вредителей появляется из-за сухости воздуха в комнате. Поэтому для профилактики нужно регулярно опрыскивать Аглаонему из распылителя. Если же паразиты появились, нужно обязательно промыть листья водой и обработать инсектицидом.

Эффектная Аглаонема при правильном уходе будет долгие годы расти и украшать пространство красотой своих листьев. При содержании этого тропического экзота дома важно не забывать об осторожности и следить, чтобы дети и домашние питомцы не обрывали его листья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: