Беговое колесо для шиншиллы

Шиншиллы отличаются от прочих грызунов активностью. Зверьки находятся в постоянном движении. Для того, чтобы разнообразить будни питомцев, многие заводчики покупают в клетку разнообразные игрушки: лесенки, гамаки, полочки, лабиринты и беговые колеса.

Для шиншилл, которые содержаться в не очень больших клетках беговое колесо является необходимостью. Оно обеспечивает зверькам хороший моцион и физическую нагрузку.

Выбор бегового колеса

В магазинах можно найти большой выбор беговых колес для шиншилл. Различаются они ценой, цветом, материалом и фирмой-изготовителем. Наиболее распространенные модели выполнены из дерева, пластика или металла. Однако можно найти и керамические модели, и модели, выполненные из оргстекла.

Пластиковое колесо с ножками

При выборе колеса для своего питомца следует обратить особое внимание на безопасность игрушки.

Вне зависимости от материала, колесо не должно иметь никаких острых краев и торчащих деталей, не содержать следов краски, не иметь трещин и сколов. Также следует быть внимательным с выбором размера. Взрослой шиншилле рекомендуется покупать колеса с диаметром не менее сорока сантиметров. Для молодняка подойдет меньший размер тридцать или тридцать два сантиметра.

Наиболее удобными и практичными являются колёса из пластика. Они более прочные, долговечные, легкие в мытье. Пластик не выглядит привлекательным для зверька, поэтому обычно шиншиллы его не грызут. Однако чаще всего пластиковые колеса выпускаются маленького диаметра или же стоят достаточно дорого.

Сеточное колесо для шиншиллы

Хорошая альтернатива пластику металл. Металлические колеса выпускаются в двух моделях:

  • С сеткой,
  • С горизонтальными перекладинами.

Многие владельцы отдают предпочтение варианту с перекладинами. В сетке лапки зверька могут застрять, что приведет к травмам. Модель колеса с перекладинами также иногда может стать причиной травмирования, поэтому рекомендуется обшить колесо плотной джинсовой тканью.

Колеса из дерева чаще всего имеют небольшой диаметр и подходят для молодняка.

Погрызенное колесо из дерева

Минус в том, что зверьки будут грызть деревянные детали и игрушка быстро придет в негодность. 

Изготовление бегового колеса

Игрушку для своего питомца можно изготовить и самостоятельно. Обычно самодельные модели делаются из дерева: материал экологичный, доступный и позволяет изготовить колесо необходимого размера. Даже с учетом того, что зверьки будут грызть дерево такой вариант колеса во многом более экономичный, чем покупкой. По желанию можно обшить снаружи деревянный корпус металлом это продлит жизнь беговому колесу.

Металлическое самодельное колесо

Для изготовления необходимо:

  • Лист фанеры, толщиной не более сантиметра,
  • Электрический лобзик,
  • Дрель,
  • Подшипник или же натяжитель на двигатель от любого автомобиля,
  • Саморезы,
  • Шурупы,
  • Болт,
  • Маленькие дощечки, шириной в три сантиметра и длиной около пятнадцати сантиметров.

Для того, чтобы выпилить ровный круг в центре фанерного листа сначала вырезается лобзиком небольшое отверстие. От его центра отмеряется нужный радиус. Лобзик крепится болтом к столу через проделанное отверстие. Во время распила фанеру поворачивают вокруг оси по намеченной окружности. В результате получается ровный круг необходимого диаметра.

Далее следует вырезать кольцо с аналогичным внешним диаметром. Дощечки крепятся внутри деревянного кольца тонкими саморезами. Предварительно следует просверлить отверстия дрелью и сверлом в 1,5 мм это убережет от растрескивания. Кольцо крепится с внешней стороны полученного фанерного круга для придания большей прочности.

Самодельное колесо из дерева

Следующий шаг узел вращения и крепление. Для крепления используется болт длиной не менее пятнадцати сантиметров. На болт надевается стальная шайба, диаметром больше болта (чтобы он не вдавливался в фанеру). Болт вставляется внутрь получившейся конструкции, а снаружи крепится аналогичной шайбой.  На болт надевают натяжитель и крепят его при помощи саморезов к деревянной планке. Достоинство пластиковая обойма натяжителя не производит шума при вращении. Игрушка готова!

Способов установки игрушки в клетку два. Всю конструкцию можно прикрепить к деревянной дощечке или плаке при помощи одного или двух саморезов и установить на пол клетки. Дощечка должна быть достаточно широкой не менее 10 см. Иначе зверек легко перевернет игрушку. Вторым способом планку, к которой прикручен натяжитель, закрепляют при помощи проволоки на стенке клетки. Такой вариант более удобный игрушка крепится надежнее и даже очень активным грызунам не по силам ее перевернуть или передвинуть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: