Белые голуби для свадьбы

Свадебные голуби – неотъемлемая часть свадебного торжества. Красивая традиция выпускания голубей насчитывает сотни лет, а молодожены верят, что птицы принесут удачу, любовь и мир в их дом. Содержание белых свадебных голубей – неплохой бизнес, ведь раз за разом птицы возвращаются домой и одна и та же пара принимает участие во многих свадебных церемониях.

История традиции

То, что голубь символ мира, любви, чистоты, гармонии и верности, знает каждый. Но не каждый знает, откуда пошла традиция выпускать пару белоснежных птиц на свадьбе. Корни традиции уходят в средневековую Италию, где белая голубка отождествлялась с чистотой и непорочностью, поэтому в день свадьбы девушка выпускала ее в небо.  Это означало, что девушка готова покинуть родной дом и начинает новую самостоятельную жизнь. Часто полет голубки сопровождался грустными песнями и оплакивался матерью и родными сестрами.

Выпускание голубей на свадьбе

Есть и более ранние сведения: при раскопках египетских гробниц были найдены фрески, изображающие выпуск в небо белых голубей с вестью о начале царствования Рамзеса Второго.

На Руси чаще всего выпускали в небо не голубей, а соловьев. Этот обычай должен был принести любому делу удачу. Постепенно соловьев заменили голубями – этому способствовали и церковные традиции.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы в небо выпускают множество белоснежных птиц, поскольку именно белый голубь являлся Святым Духом, ангелом Гавриилом, сообщившим Деве Марии о скором рождении Христа.

На Благовещение принято выпускаеть белых голубей

Свадебные приметы

Свадебные голуби положили начало множеству простых, но интересных примет, в которые верят молодожены:

  • Перед тем, как выпустить птиц,  невеста и жених загадывают желание, которое скоро сбудется, если голуби взлетают вверх.
  • Если голуби не разлетаются в разные стороны, продолжая совместный полет, то семейная жизнь будет счастливой.
  • Если первой летит птица, выпущенная женихом, то первенцем родится мальчик. Если же первым летит голубь, выпущенный невестой – то сначала родится девочка.

Ленточки на белых голубях

За голубями будет гораздо удобнее наблюдать,  если к лапкам привязать по розовой и голубой ленточке соответственно. А если же птицы летят крыло к крылу, то можно ждать двойню!

Породы свадебных голубей

Чаще всего свадебные голуби – это белые почтовые или спортивные голуби. Почтовые голуби отличаются хорошей ориентацией на местности, умением летать на большие расстояния и скоростью полета. Хозяева почтовых голубей могут не волноваться о том, что птица не вернется домой. Из всех видов почтовых голубей наиболее распространены почтовые немецкие и почтовые русские.

Немецкие почтовые голуби в клетках

Почтовые немецкие голуби

Порода была получена в результате селекции антверпенских и английских голубей. Птицы больше напоминают голубей декоративных пород, ведь производителей отбирали больше по внешнему виду, чем по летным качествам. Зоотехники стремились вывести красивых,  скороспелых и быстрых птиц. Немецкие почтовые голуби обладают компактным туловищем, длинной шеей, аккуратной головой с коротким клювиком и большими глазами, коротким же хвостом и длинными ногами. Помимо белых, встречаются бурые, сизые, красные и желтые голуби.

Курчавые голуби красивы на фото

Почтовые русские голуби

Русский почтовый голубь внешне очень схож с немецким собратом. Отличается лишь более изящными линиями головы, клюв заострен, оранжево-красные глазки. Птица обладает сильными, немного загнутыми крыльями. Ноги лишены оперения, длинные и хорошо обмускуленные. Окрас оперения самый разный – от белоснежного до цветного.

Орловский турман белого цвета

Декоративные породы чаще используются для фотосессий они обладают более выразительной и запоминающейся внешностью. Среди прочих пород чаще всего для свадебных торжеств используют:

  • Белых иранских голубей.
  • Белых челябинских.
  • Орловских белых турманов.
  • Париковых голубей.
  • Павлиньих голубей.

Выбор голубей на свадьбу

Выбирая свадебных голубей, можно обратиться за помощью к профессиональным заводчикам или организаторам торжества. Если молодожены собираются отдать предпочтение породистым птицам, то следует изучить некоторые особенности породы. Очень часто под видом турманов или иранских голубей молодоженам подсовывают обычных почтовых. Главная разница в том, что аренда пары почтовых голубей в разы дешевле, чем декоративных.

Белый павлиний голубь имеет пышный хвост

Белый голубь для свадьбы должен быть чистым, стройным, без нарушений перьевого покрова.

Птица не должна проявлять агрессии к людям и вырываться из рук, но и апатичное поведение может быть симптомом заболевания. Важно, чтобы с самого утра заводчик не кормил птиц. Это может показаться жестоким, но имеет вполне логичное объяснение: голодная птица быстрее вернется домой и не испортит наряд молодоженов нежелательными пятнами помета. Если планируется фотосессия с птицами – стоит попросить о небольшой репетиции.

Париковый голубь якобин

Белый голубь – довольно нежное создание, сжав неправильно птицу, можно легко сломать тонкие косточки или повредить дыхательные пути. Для удачных фотографий важно знать, как правильно держать голубя в руках, не причиняя ему дискомфорт. Голуби на свадьбу не только красивая традиция, но и не плохой заработок для заводчика. В среднем аренда пары стоит около 1500 рублей и может колебаться в зависимости от региона, породы птиц и времени года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: