Чем интересна порода кур Вельзумер: её описание и правила содержания

В результате проведения селекционных опытов голландским ученым удалось получить породу Вельзумер. Новые куры приобрели крупное телосложение, несут питательные яйца со скорлупой темно-рыжего цвета. С тушки птицевод получает большой выход вкусного мяса. За столетие существования птица распространилась по многим странам мира, встречается в сельских подворьях и на фермах. Чтобы выяснить, чем интересна порода кур Вельзумер, её описание и правила содержания стоит подробнее рассмотреть.

История возникновения породы

Работа над созданием высокопродуктивной птицы началась в 1900 году, а занимались этим голландские селекционеры в деревне Вельзум. Отсюда произошло такое название. Ученые трудились на протяжении 13 лет, для скрещивания брали местных сельских кур и бойцовских петухов. Имеется предположение, что самцы относились к малайской разновидности.

Полученную птицу улучшили скрещиванием с доркингами, что помогло увеличить размер яиц, откладываемых несушкой. Темный окрас скорлупы куры унаследовали вместе с генами бойцовских самцов. Однако на этом эксперименты не закончились. Вельзумерам стали приливать кровь кур красных пород, сделали возвратное скрещивание с особями местных пород.

Получившаяся птица стала популярна на родине, быстро распространилась по другим странам. В Германии через 10 лет селекционеры вывели уменьшенный аналог – карликовых Вельзумеров.

Важно! По вкусовым качествам яйца обычных и карликовых кур Вельзумеров одинаковые, различаются только их размеры.

Описание внешних признаков

Особи мужского и женского пола практически не имеют отличий по окрасу перьев. Объясняется это беспородными предками, принимавшими участие в скрещивании:

  • Самкам присуще более темное оперение в области шеи. Преобладают золотистые тона, имеются черные вкрапления. Перья на крыльях и у основания лап светлее, хвост практически черный или темно-коричневый. Лапы светло-желтого окраса. Оперение живота светлее, чем на спине, присутствуют черные точки. В общих чертах у самок оперение тусклое, без присутствия привлекательных узоров.
  • Петухам свойственен яркий окрас, встречаются самцы с темными лапами. На больших перьях крыл и хвоста присутствуют зеленые переливы. В области шеи и головы оперение светло-коричневых оттенков, на груди присутствует мозаичный рисунок.

Вельзумер - Порода кур

Куры Вельзумер – уникальная порода, вызывающая восхищение не только у фермеров, но и у обычных людей, далеких от птицеводства.

Густота оперения у самцов и самок повышена, но перья плотно прилегают к телу. Визуально кажется, что его мало. Однако под перьями дополнительно присутствует толстый слой пуха, греющего птицу в холодное время года.

Корпус средних размеров, телосложение плотное, мышцы хорошо развиты у самок и петухов. Клюв короткий, острый с утолщением у основания, окрас светло-желтый. Гребешок прямостоячий, небольшой, красного цвета. У петухов мочки ушей по размеру превосходят мочки курочек.

Описание характера

На первый взгляд Вельзумеры повадками напоминают обычных дворовых кур, но птицам присущ необычный нрав. От бойцовских предков петухи унаследовали некоторые качества. Отзывы птицеводов свидетельствуют, что самцы изредка бывают агрессивные, но рассудительные. Курочки больше дружелюбные, они привыкают к человеку, даются гладить себя, спокойно реагируют на присутствие во дворе других обитателей домашнего хозяйства.

Описание продуктивности Вельзумеров

В возрасте 1 год масса петуха достигает 3,5 кг, иногда самец набирает вес 4 кг. Курочки почти вдвое меньше, их масса примерно 2-2,5 кг. За год несушка откладывает до 180-200 яиц весом 65 г.

Важно! Вкусовые качества куриных яиц напрямую зависят от кормов, используемых для кормления несушек.

Порода яично-мясного направления считается гибридом. Женским особям неизвестен материнский инстинкт. Курицу сложно усадить на яйца, даже если это удастся, она раньше срока покинет гнездо. Потомство получают через инкубатор или подсыпают яички под несушек других пород.

Куры голландской мясо-яичной породы Вельзумер.

Простоватая, типично деревенская внешность кур породы Вельзумер прекрасно компенсируется их продуктивными качествами.

Линька у Вельзумеров длится стандартно – около 2 месяцев. Зимой несушки практически не несутся даже в теплом сарае. Жизненный цикл у кур большой, но дольше 2 лет их не держат. Ухудшается качество мяса, снижается яйценоскость.

Особенности содержания

Выяснив, чем интересна порода кур Вельзумер, правила содержания стоит рассмотреть следующим пунктом, а они несложные. Птица нетребовательна к особому уходу. Сарай делают стандартный с насестами на высоте 80 см от пола и гнездами – 1 штука на 3-4 несушки. Каждой курице на жердочке отводят 35 см длины свободного места. Гнезда ставят на возвышенность около 50 см от пола.

Несмотря на крепкий иммунитет и то, что несушки зимой практически не несутся, сарай делают теплый, без сквозняков. Обустраивают приточно-вытяжную вентиляцию для отведения паров аммиака, регулировки влажности. Внутри птичника на 2-3 курицы отводят 1 м2 свободного пространства. Кормушек и поилок ставят вдосталь, чтобы птицы свободно одновременно могли до них добраться.

На улице организовывают выгул, а располагают его со стороны лаза. Ограждение делают из сетки высотой 1,8-2 м, натянув ее на деревянные или металлические столбы. В вольере тоже устанавливают кормушки, поилки, ванночки с песком и золой для купания.

Совет! Вольер желательно делать с навесом, чтобы куры прятались от дождя и солнца.

Рацион питания кур

Рацион кормления Вельзумеров аналогичен питанию обычных кур. Цыплят с первых дней жизни кормят рубленым вареным яйцом, добавляют манку. С третьих суток вводят в рацион творог, а на 10 день начинают приучать к мешанкам из круп и сыворотки или обрата. Зелень составляет 35% всего рациона, цыплятам ее измельчают. До 10 суток соблюдают частоту кормления 6 раз в сутки, после чего постепенно уменьшают до 3 раз на день. Для быстрого старта цыплят можно перевести на магазинный комбикорм, содержащий добавки витаминов и стимуляторов роста.

Вельзумер достаточно декоративная домашняя птица, поэтому с легкостью украсит любой частный дворик.

Взрослые куры с удовольствием поедают цельное зерно злаковых культур. Летом они пищу добывают днем на пастбище, поедают зелень, червячков, насекомых. Зимой птице дают влажные мешанки, тертые овощи, отходы со стола. В корм подмешивают витаминные добавки, покупают травяные гранулы. Отдельно ставят кормушки с молотым ракушечником. Твердые частицы помогают переваривать птицам пищу.

Если в процессе выяснения, чем интересна порода кур Вельзумер, её описание и правила содержания птица приглянулась, стоит попробовать ее вырастить. Цыплята часто встречаются на птичьем рынке или на развод можно поспрашивать у сельских птицеводов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: