Чем кормить суточных цыплят в домашних условиях

В наше время остро стоит вопрос потребления экологически чистых продуктов. Появляются фермы, приусадебные хозяйства, увеличивается количество домашних животных. Особую популярность получило разведение   домашних кур.

Птицеводы со стажем знают, что самые большие риски потери поголовья птиц – это начало их жизни, от того на сколько правильно будет содержаться молодняк, чем кормить суточных цыплят в домашних условиях  зависит жизнь и будущее здоровье птиц.

Обсыхание цыплят в инкубаторе

Когда должно произойти первое кормление

Вылупившийся цыпленок должен высохнуть 5-6 часов, но не более 12. После этого времени у малышей начинается резкое обезвоживание организма и снижается выживаемость.

Находясь в яйце, малыш получает питание из желточного мешка, который в момент рождения втягивается в желудок птенца.  Из этого мешка птенец может получать питание еще несколько дней. Чем раньше покормить цыпленка, тем больший запас веществ в мешке останется для его поддержания, например ночью, когда закончится еда или вода.

При покупке цыплят на птицеферме необходимо уточнить когда они родились и было ли первое кормление.

Перенос цыплят из инкубатора в брудер

При разведении цыплят в домашних условиях важно на какой день вылупляются цыплята в инкубаторе, чтобы своевременно перенести из в брудер или коробку с подогревом.

Родившиеся цыплята должны высохнуть.  Специалисты называют процесс высыхания созреванием. Этот период важен для здоровья будущей птицы.  У птенца должны встать на место косточки, которые были сжаты, когда он находился в скорлупе, произойти процессы физиологического перехода на другой тип существования. Ранее он питался от «крови матери», т.е. желточного мешка, а теперь должен питаться через желудок. Нужно научиться дышать легкими, стоять на ногах, двигаться.

Перенос в брудер цыплят

В процессе созревания птенец слаб и может быть травмирован своими собратьями. Поэтому не следует пересаживать в брудер  к высохшим особям вылупившихся цыплят.

Первый раз напоить птицу можно из пипетки в процессы высыхания.

Самый страшный враг цыпленка – его старший брат. Цыплята быстро набирают вес и силу, старшие птенцы могут нанести травмы младшим. С каждым днем у цыплят появляются новые микроорганизмы, необходимые для их жизнедеятельности, но они могут быть опасными для малышей.   Опасная разница – 10 дней

Обучение цыплят питанию

Начинающим птицеводам не всегда понятно как кормить цыплят в первые дни жизни. В природе квочка показывает птенцам, как следует пить и клевать. В домашних условиях роль курицы-матери берет на себя хозяин птиц.

При пересаживании новорожденного в клетку с собратьями следует поднести его к поилке, аккуратно окунуть в нее клюв, убедится, что он делает глотательные движения.  Окунуть птенца в поилку 2-3 раза, после чего выпустить к товарищам.

Научить кур  клевать корм не сложно – достаточно постучать пальцем по корму, имитируя клюющие движения курицы. Цыплята проявят интерес, подойдут и присоединяться к процессу.

Первое поение из пипетки

Чем и  как кормить цыплят в первые дни жизни

Воду в поилке нужно держать свежей. Большинство птицеводов используют кипяченую воду.

На начальном этапе воду подслащивают (на пол-литра воды чайная ложка сахара). Глюкоза способствует быстрому растворению желточного мешка, т.е. высвобождению необходимых птенцу микроэлементов, стимулирует аппетит. Птенцы активно кушают и быстрее привыкают к корму.

Кормить молодняк  рекомендуется 8 раз в сутки, желательно в одно и то же время.

Слабых птенцов следует отсадить в отдельную клетку и кормить из пипетки яичным желтком, растворенным в молоке.

Корм должен включать необходимые для укрепления иммунитета и интенсивного роста малышей белки, витамины, углеводы, а также различные микроэлементы

Его можно изготовить самостоятельно или купить в специализированном магазине.

Важно знать. Если цыплята съедают корм за 30 минут, они не наедаются, следует увеличить количество еды.

Стартовый комбикорм

Для птенцов существуют специализированные корма, называемые «Стартовые». Такой корм имеет состав:

  • Зерно кукурузы – 37%,
  • Пшеница – 20%,
  • Шрот соевый – 30%,
  • Масло и жмых рапсовые – 6%
  • Патока и кукурузный глютен («клейковина») – около 2%,
  • Витамины А, В, Д, Е, К, Н
  • Микроэлементы – йод, цинк, марганец, магний, селен, медь, железо
  • Специальные добавки (треонин, лизин, соль, мел, жир свиной, пищевая сода и др.) – 3-5%/

Стартовое кормление цыплят

Основной компонент любого комбикорма – кукуруза мелкого помола. Она помогает формированию скелета, увеличению мышечной массы.  Куры мясных пород мало двигаются и нуждаются в дополнительных микроэлементах. При покупке комбикормов следует обращать внимание,  для какой породы кур они предназначены.

Давать смеси начинают с первого кормления, в начале к ним добавляют мелкорубленое вареное яйцо.

Важно знать. Стартовые комбикорма имеют срок хранения – 1 месяц. При покупке следует обращать внимание на дату производства.

Самостоятельное приготовление корма

Стартовый комбикорм имеет высокую цену. Если нет возможности кормить птенцов специализированным кормом, птицевод может приготовить корм самостоятельно.

В первые дни корм птенцов имеет следующий состав:

  • мелко порубленное вареное яйцо – 1 шт.,
  • молотая кукуруза – 1 ст. ложка
  • сухая тертая крапива – 1 ст. ложка

Зелень необходима для развития и с каждым днем будет составлять все больший процент питания цыпленка. Меньше зелени или ее отсутствие приведет к недостатку важных элементов.

Кормление цыплят мешанками

  1. Для насыщения корма витаминами для роста и микроэлементами в рацион питания можно вводить маслянистые капли Триавит.
  2. Через несколько дней малышам можно дать  кефир или нежирную  свежую сыворотку.
  3. В дикой природе уже в этом возрасте цыплята питаются сухой едой и травой, поэтому не следует давать птенцам  вареные каши, запаренные комбикорма.
  4. Яичный белок может вызвать у птенцов несварение, в этом случае его убирают из рациона.

Отличие кормления кур яичных и мясных пород

Обеспечить сбалансированной едой несушек в домашних условиях легче, чем кормить цыплят бройлеров Основное отличие мясных пород кур – малоподвижный образ жизни, отсутствие возможности передвигаться и получать из природы необходимые микроэлементы. С начала кормления рекомендуется подкармливать  кур минеральными добавками.

Важно знать. Кормушку бройлерных кур следует постоянно наполнять, в отличие от кормушек кур-несушек. Питание птенцов яичных пород  дозировано. Перекормленная несушка не способна нести яйца.  Следует обратить свое внимание на суточные нормы.

Требования к поилке и кормушке

Поилка не может быть глубокой, т.к. птенец способен утонуть.

Кормушку желательно иметь низкую, покрытую сверху сеткой, чтобы цыплята могли свободно клевать корм, при этом не затаптывая его.

Чистая вода в поилке

Поилку и кормушку нужно содержать в чистоте, не давать застаиваться воде и подкисать пище, желательно раз в неделю промывать мыльным раствором.

Рядом с едой рекомендуется поставить кормушку с мелким гравием, который поможет перетиранию пищи в желудке и замедлит прохождение пищи по кишечнику, повышая ее усвоение.

Борьба с инфекциями

Для предотвращения инфекций птенцам в воду добавляют слабый раствор марганцовки. Если есть вероятность контакта птенцов со взрослыми птицами, в воду добавляют антибиотик.

Витамины для цыплят

Лучше всего использовать ветеринарный антибиотик – энрофлоксацин, добавляемый в поилку  (1 мл. на литр воды)

Если птица болела в детстве, то для племенного разведения она не используется.

При соблюдении рекомендаций по кормлению, правильном содержании, а главное при проявлении заботы и любви к своим питомцам, можно получить великолепный результат – красивые и здоровые птицы будут украшением приусадебного хозяйства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: