Чем питаются лебеди

Основу рациона питания диких и одомашненных птиц составляет пища растительного происхождения, а также мелкие насекомые и их личинки, мальки рыбы, земноводные и даже моллюски. Для одомашненных птиц очень важно сбалансированное питание перекорм, недокорм или некачественный, неподходящий корм способен вызвать серьезные проблемы с пищеварением и даже привести к летальному исходу.

Кормежка лебедей на водоемеКормежка лебедей в природе

Что едят дикие лебеди

В природе лебеди предпочитают кормиться на мелководье: большинство видов не умеют нырять и достают корм со дна при помощи длинной шеи. Основа рациона растительная пища:

  • Стебли и побеги водных растений,
  • Корневища водных растений,
  • Ряска,
  • Водоросли.

Любят лебеди лакомиться и мелкой рыбешкой, личинками насекомых и насекомыми, моллюсками и беспозвоночными. Они процеживают донный ил в поисках корма. Поймав лягушку или рыбешку, они не проглатывают ее сразу, а ждут, пока из клюва не вытечет вода.

Лебедь поймал рыбу для еды Лебедь поймал рыбу

Птицы очень территориальны и предпочитают не улетать далеко в поисках корма, поэтому когда заканчивается привычная растительная пища они могут начать щипать траву вокруг водоема, разорять гнезда птиц, ловить более крупную рыбу или поедать более грубые водные растения.

Лебедь ест водоросли до днаЛебедь ест водоросли

Особенности питания разных видов

Чем питаются лебеди в природе зависит во многом от вида и места гнездования. Малые лебеди, гнездящиеся в северных широтах, отличные рыболовы. Из-за частой нехватки естественной растительности, они наловчились ловить рыбу и ракообразных, моллюсков, земноводных. Птицы едят не только лягушек, но и могут поймать небольшую змею.

Лебедь пасет травуЛебедь пасется на берегу

Кликуны и шипуны при случае не упустят возможности полакомиться картофелем, кукурузой, зерновыми культурами на сельскохозяйственных полях. Если поблизости от гнездовий расположены сельские поля птицы будут совершать частые набеги.

Шипуны предпочитают только растительную пищу, рыбу и лягушек практически не едят. Даже если корма не хватает, птицы могут предпочесть голодание, чем пищу животного происхождения.

Австралийские черные лебеди также относятся к вегетарианцам. Если растительной пищи не хватает, птицы перелетают на новое место жительство или кормовые угодья. Мальков рыбы, земноводных и прочую животную пищу черный лебедь ест только в редких случаях.

Лебедь и гусиЛебедь поймал гусенка

Что едят домашние лебеди

Рацион питания одомашненных или домашних лебедей очень часто отличается от того, что едят лебеди в природе. Объяснение простое рацион птиц более сбалансированный и разнообразный, поскольку человек может предоставить птицам большой выбор различных продуктов. Однако стоит помнить о том, что рацион питания все же должен быть максимально приближенным к естественному.

Кормить лебедей следует натуральными кормами растительного и животного происхождения.

Лебедь пасет травуЛебедь пасется на берегу

К первым относят траву, сено, корнеплоды и овощи, фрукты и зерновые культуры. Ко вторым мясные отходы, молоко и молочные продукты, мясо и рыбу. Молочные продукты особенно важны в рационе питания молодой птицы молодняк будет активнее расти, если давать немного заквашенного молока или творога.

Вне зависимости от возраста, белого лебедя можно кормить мелкой живой речной рыбкой. Если рыба очень крупная или была заморожена, то рекомендуется ее отварить или измельчить до состояния фарша. Очень часто рыбный фарш скармливают птицам в период линьки. В рыбе много животных белков и важных аминокислот, необходимых для формирования пуха и пера.

Молодой лебедь объедае прибрежные т растенияМолодой лебедь объедает растения

В летний период очень важно обеспечить пернатых зелеными свежими кормами. Давать можно:

  • Клевер,
  • Крапиву,
  • Люцерну,
  • Вику,
  • Одуванчик,
  • Луговую траву.

Из корнеплодов можно скармливать:

  • Картофель,
  • Морковку,
  • Свеклу.

Из овощей:

  • Тыкву,
  • Белокочанную капусту,
  • Кабачки,
  • Помидоры.

Черный лебедь и яблокоЧерный лебедь ест яблоко

Из фруктов:

  • Груши,
  • Яблоки,
  • Виноград.

Из ягод:

  • Клубнику,
  • Землянику,
  • Голубику,
  • Сладкий крыжовник.

Можно ли давать хлеб

Лебедям можно практически все виды зерновых, а также отруби и геркулесовые хлопья. Однако можно ли кормить лебедей хлебом, как зерно содержащим продуктом вопрос спорный. В городских парках и зоопарках можно видеть, как лебедь с удовольствием ест предложенный хлеб и сухарики, но орнитологи и ветеринарные врачи не пришли к единому мнению о вреде или пользе этого продукта. В небольших количествах свежий хлеб не причинит вреда, однако хлеб должен быть размочен в воде. Лебедей можно покормить как черным, так и белым хлебом главное не скармливать более нескольких кусочков. Хлеб с плесенью, сухой, черствый может вызвать проблемы с пищеварением и отравление.

Хлеб для лебедей не надо даватьХлеб для лебедей нежелателен

Рацион питания домашних лебедей

Составление рациона питания птицы должно обязательно учитывать возраст и время года. Есть большая разница в том, что едят лебеди летом и зимой. В летние месяцы основная часть корма трава, водоросли и корнеплоды. В зимние месяцы птица больше ест концентраты и зерновые корма.

Важно учитывать и калорийность пищи. Для одной взрослой особи в день необходимо около 900 ккал.

При продумывании кормления стоит помнить и о том, что в рацион должны быть включены минеральные подкормки и витамины.

Примерный дневной рацион одной взрослой птицы:

Вид корма Объем корма в граммах
лето зима
Концентраты 225 750
Сочный корм (трава) 550 0
Минеральные добавки 20 25
Корма животного происхождения 10 15
Корнеплоды  150 350
Витаминные добавки 10 25

Рацион питания молодняка

Рацион питания молодых птиц немного отличается от питания уже взрослых особей. Самка с детенышами нуждается в более сбалансированном и комплексном кормлении. Почему? Для развития и роста молодым лебедям необходимо больше питательных элементов. Иначе можно получить птицу с плохим пером, слабую, с проблемами в развитии и не способную к размножению. Чем можно  и чем нельзя кормить птенцов   напрямую зависит от возраста.

Примерный дневной рацион птенца лебедя в граммах:

Вид корма / возраст птенца 1-10 дней 11-20 дней 21-30 дней 31-60 дней 61-90 дней
Отруби из пшеницы или ячменя 4,5 10 12 12 14
Мука мясная или мясо-костная 1 1,5 4 20 15
Мука рыбная 1,5 2,5 5 7,5 10
Кормовые дрожжи 1,5 1,5 2,5 2,5 3
Мел 0 1 1,5 2 4,5
Соль 0,05 0,08 0,10 0,10 1,5
Пшено 5 10 17 0 0
Пророщенное пшено 0 0 75 80 85
Отварные куриные яйца 5 15 0 0 0
Молочный обрат  0  0  0  0 80
Творог 5,5 8,5 10 25 20
Свежая трава 10 20 25 40 90
Морковь 0 0 0 5 20
Свекла 0 10 25 70 75
Тыква 0 10 15 70 80

Мясо лебедей

Охота на лебедей запрещена.

Птицы находятся под охраной государства, а многие охотники отказываются бить лебедя еще и из-за необыкновенной красоты и грации. Поэтому многие сомневаются едят ли лебедей. Мясо лебедя не только съедобное, но еще и очень вкусное, и нежное. Особенно у молодых птиц. Взрослые и возрастные могут обладать более жесткими волокнами мяса. На Руси запеченные лебеди становились украшением царских и боярских пиров, а также свадеб.

Жареный лебедь на блюдеЖареный лебедь царское блюдо

Некоторые фермы разводят лебедей специально для получения пуха и мяса. Заводчики отмечают, что вкус мяса во многом зависит от того, чем кормить птицу.

Так, если в рационе преобладают сочные и растительные корма мясо получается более диетическим, менее жирным. А если добавлять больше рыбы, мясных отходов и прочих кормов животного происхождения мясо получается более жирным, калорийным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: