Что должно быть в клетке у шиншиллы

Правильное обустройство клетки для шиншиллы очень важно. Перегруженная игрушками и полочками клетка не оставит места для движения, а недостаток аксессуаров приведет к тому, что зверек начнет скучать. Перечень товаров для шиншилл очень большой в магазинах представлен огромный выбор разнообразных кормушек и поилок, домиков, игрушек. Однако часть из них можно не только купить, но и сделать самостоятельно.

Что необходимо установить в клетку

Перед тем, как оборудовать клетку для шиншиллы, нужно определиться, какие предметы являются обязательными, а какие дополнительными.

Это поможет не только сэкономить на ненужных товарах, но и более эффективно организовать пространство клетки.

Список необходимых предметов:

  • Кормушка,
  • Сенница,
  • Поилка,
  • Домик-укрытие,
  • Купалка,
  • Лоток,
  • Камень.

Оборудованная клетка из дереваСамостоятельно оборудованная клетка из дерева

Кормушка

Кормушка для шиншиллы необходимый элемент обустройства клетки. Она должна быть практичной, надежной и хорошо крепиться к стенкам клетки. Если зверьков несколько, то и кормушек должно быть несколько. Кормушки изготавливаются из разных материалов, однако при выборе лучше отдать предпочтение керамическим моделям. Они стоят немного дороже, чем пластиковые или деревянные аналоги, однако более долговечны и просты в чистке. Керамика не впитывает запахи, не подвергается заражению плесенью и грибком.

Если клетка большая (витрина или многоуровневая), то также рекомендуется установить две или три кормушки даже для одного зверька.

Сенница

Сенница еще один важный элемент. Сено для шиншиллы должно лежать в клетке постоянно иначе не избежать проблем с пищеварением, а сенница должна быть удобной и безопасной. Обычно даже двум зверькам достаточно одной сенницы на клетку. Чаще всего сенницу изготавливают из сетки или металлической проволоки, однако можно найти в магазинах и модели, изготовленные из натуральной ткани, дерева и даже пластика.

Самодельная сенница из дерева и проволоки

Изготовление сенницы в домашних условиях

Некоторые заводчики предпочитают сделать сенницу самостоятельно. Изготавливается сенница для шиншиллы своими руками из:

  • Двух обыкновенных закручивающихся крышек для стеклянных банок,
  • Кусочка металлической сетки,
  • Строительных карабинов или кусочка металлической проволоки.
  • Также потребуются кусачки и напильник.

Кусочек сетки по длине должен быть равен длине окружности крышечек + одна ячейка для крепления. Острые края сетки следует зачистить напильником. Сетку необходимо скрутить в рулон так, чтобы она входила и плотно удерживалась внутри крышечки. Сетку рекомендуется дополнительно скрепить по швам кусочками проволоки для большей прочности. Чтобы положить сено внутрь достаточно отвернуть одну из крышечек.

Сенницу можно оставить подвижной это будет дополнительной игрушкой, а можно прикрепить к стенке при помощи маленького кусочка проволоки или карабина.

Поилка

Поилка для шиншиллы должна отвечать определенным требованиям: быть закрытой, достаточно объема, с надежным креплением. Наиболее удачным вариантом являются автопоилки или поилки ниппельного типа. Они позволяют сохранить воду чистой и свежей на протяжение нескольких дней.

Изготовление поилки в домашних условиях

Поилку для грызуна своими руками можно смастерить из бутылочки из-под физиологического раствора. Помимо бутылочки, нужно иметь трубочку от пипетки, небольшой отрез проволоки. Изготовление начинается со снятия прорезиненной крышки с бутылочки и проделывания в ней отверстия под небольшим углом. Диаметр отверстия должен быть чуть меньше диаметра пипетки так она будет плотнее входить в него. Вставляем пипетку. Проволокой бутылочка обматывается и крепится со внешней стороны клетки так, чтобы кончик пипетки оказался внутри клетки. Лучше закрепить поилку под острым углом так вода не будет капать на дно клетки.

Домик

Домик нужен не только паре шиншилл, ждущей прибавления. Домик укрытие позволяет зверьку отдохнуть, хорошо выспаться, спрятаться в случае кажущейся опасности или просто укрыться с кусочком лакомства от посторонних глаз. Чаще всего домик изготавливается из дерева, однако некоторые владельцы приспосабливают под домик керамические цветочные горшки подходящего диаметра.

Вне зависимости от формы дно домика рекомендуется застелить сеном.

Домик из дерева в клетке

Купалка

Ванночка для купания может быть постоянной, если позволяют размеры клетки, или временной. Временную купалку устанавливают в клетку ежедневно на час полтора, чтобы грызун насладился песчаными ваннами. Песок для купания рекомендуется покупать в зоомагазине он имеет оптимальный состав и не содержит химических загрязнений. Ванночки могут быть из дерева, пластика или стекла, керамики. Вне зависимости от выбранного материала, купалка должна быть нужного объема и вмещать не менее пяти литров песка.

Самодельная купалка из фанеры и оргстекла

Лоток

Некоторые владельцы не считают лоток необходимым аксессуаром, однако его наличие значительно облегчает уборку клетки. Для шиншилл чаще всего используется пластиковый лоток он более удобный. Гораздо важнее выбрать правильный наполнитель для лотка. Некоторые заводчики используют наполнитель для кошачьих туалетов. Он хорошо впитывает запах и влагу, но опасность кроется в том, что зверьки могут попробовать на вкус гранулы наполнителя. А это приведет к отравлению. В качестве наполнителя хорошо использовать специальные древесные гранулы, прессованное сено или опилки. Хорошо использовать в качестве наполнителя и смесь прессованных опилок и гранул. Неплохо себя зарекомендовал наполнитель из пеньки.

Шиншилла в пластиковом лотке

Камень для стачивания зубов

Шиншиллы относятся к грызунам, а значит их зубы растут в течение всей жизни. Для стачивания резцов в клетке необходимо повесить специальный камень. Камни для шиншилл бывают:

  • Солевые,
  • Меловые,
  • Минеральные,
  • Из пемзы.

Нельзя угадать заранее, какой камень понравится питомцу, поэтому рекомендуется купить два или три, и предоставить зверьку выбор. В зависимости от потребностей организма, питомец будет проявлять интерес к определенному виду камня.

Что нужно помнить при выборе камня для шиншиллы:

  • Камень должен быть натуральным,
  • Не содержать красящих веществ,
  • Не иметь выраженного химического запаха,
  • Не иметь включений железа и алюминия,
  • Не содержать извести и хлора.

Камень для зубов - обязательный атрибут

Дополнительные аксессуары для клетки

Как обустроить клетку и что разместить внутри зависит от размеров. Чем больше клетка, тем лучше. Большая площадь позволит не только интересно организовать пространство, но и оставит место для игр и активного движения. Список дополнительных аксессуаров:

  • Игрушки,
  • Лесенки,
  • Тоннели,
  • Лабиринты,
  • Полки,
  • Гамаки,
  • Качели,
  • Беговые колеса.

Деревянное самодельное колесо

Выбирая аксессуар для клетки, стоит помнить о том, что он должен быть безопасным. Если изделие из ткани лучше отдать предпочтение натуральной и неокрашенной ткани. Если из дерева уточнить, какая именно порода дерева использовалась. Некоторая древесина содержит опасные вещества и может привести к отравлениям.

Самодельные аксессуары

Обустраивают клетку не только покупными товарами. Часть предметов можно сделать и своими руками. Чаще всего изготавливаются в домашних условиях различные полочки и лесенки. В качестве полочек подойдут любые отрезки фанеры, которые можно прикрепить к стенкам клетки при помощи саморезов или проволоки. Количество полок зависит только от высоты клетки.

Лесенка из веточек для шиншиллы

Лесенка является одновременно и лакомством, и игровым элементом. Обычно ее изготавливают из веточек разной толщины, используя любимый грызунами вид древесины: иву, березу, вишню, тополь, рябину. Лучше работать с уже сухими веточками. Если летом найти достаточно сухую древесину проблема заготовки можно просушить в духовке.

Веточки необходимо разделить: длинные пойдут на полочки, а коротенькие (по два сантиметра) на перекладинки. В центре каждой перекладины просверливается отверстие в два или три миллиметра толщиной. Аналогичные отверстия просверливаются в полочках, от краев необходимо отступить около двух сантиметров. Крепить звенья лесенки лучше при помощи проволоки. Конец проволоки вставляется в первую полочку и на него нанизывают перекладину. Закрепляем на второй полочке при помощи петельки. Все повторяется с каждой новой полочкой. Длина готовой лесенки зависит от размеров клетки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: