Доильные аппараты

В больших и средних фермерских хозяйствах дойка коров невозможна без специализированной техники и доильного оборудования. На рынке представлено много видов от самых простых, рассчитанных на две коровы, до сложных систем на 100 или на 200 голов.

Аппарат АИД-2 на 1 корову

Классификация  доильных аппаратов

Линейные доильные установки или, как они еще называются, доильные аппараты, настоящее спасение для фермеров. Если раньше доильные аппараты применялись только на фермах с большим поголовьем крс, то сейчас доступны модели для одной и более коров.  Все современные типы аппаратов для дойки коров делятся на несколько видов:

  • По типу сбора молока,
  • Числу тактов,
  • По количеству коров,
  • По типу насоса.
  • По типу сбора молока

Тут различают доильные установки, в которых молоко по трубам поступает в молокоприёмник, или же сразу в установленную емкость. Первый тип установок чаще всего стационарный и применяется на фермах, с поголовьем крс свыше 500 голов. Установки второго типа более мобильны, могут быть передвижными, и используются на небольших фермах. Доильная установка с трубами отличается и большей ценой, и более сложным обслуживанием.

Перед тем, как выбрать доильную установку с молокоотводящими трубами, следует пройти специальное обучение и разобраться в устройстве оборудования.

По числу тактов

Различают двух и трехтактные линейные доильные установки. Двухтактный легче и удобнее. Двухтактная модель может быть не только стационарной, но и переносной, что хорошо подходит для сезонного использования и если оборудована специальная летняя доильная на пастбище. Трехтактные устройства для доения коров более мощные. Трехтактные установки чаще всего более громоздкие и стационарные, и подходят для крупных хозяйств с большим поголовьем молочного скота. Выбирать их можно и тогда, когда хозяйство небольшое, но планируется расширение или строительство собственного молокозавода.

По количеству коров

Доильный аппарат для коров может быть рассчитан как на одну буренку, так и на 100 голов. Оборудование может подходить для попарного доения, а может обслужить за один интервал работы до 10 или 16 коров. Отличаются друг от друга они мощностью, размерами, ценой и объемом молокоприемника. Доильные устройства, предназначенные для дойки большего числа буренок более сложные в обслуживании, а те, которые разработаны для обслуживания 300 и более коров требуют специальных навыков работы с доильным оборудованием.

Аппарат на две коровы

Аппараты для одной коровы или для попарного доения хорошо зарекомендовали себя у частников, содержащих до 15 буренок.

Они подходят для доения на привязи или свободного доения, и даже тогда, когда рядом теленок. Выпускаемые марки оборудования отличаются бесшумностью, долговечностью и удобством в использовании. Время, за которое доишь одну буренку, сокращается до пяти-шести минус.

По типу насоса

Тут есть три вида:

  • Доильный аппарат с мембранным насосом,
  • Доильный аппарат с роторным насосом,
  • Доильный аппарат с поршневым насосом.

Вакуумный насос на аппаратах

Наиболее дешевые модели с мембранным насосом. Именно таким чаще всего обладают аппараты попарного доения. Поршневой насос более мощный, но и более шумный. Молочный аппарат с роторный насосом самый надежный. Он может обслужить за раз до 100 голов. Минус дороговизна.

Классифицируют молочные доильные установки и по принципу доения. Станок может осуществлять сбор молока путем создания вакуума или же с помощью частого изменения давления.

Наиболее популярные модели доильных установок

Среди всех производителей доильного оборудования, наибольшей популярностью пользуются:

  • Доильные аппараты уда,
  • Моя Милка,
  • Велес,
  • Доюшка,
  • Буренка,
  • Куфар,
  • Дарена,
  • Милклайн,
  • Делаваль.

Доильные аппараты Милклайн

Компания Милклайн имеет хорошие отзывы фермеров, которым нужно качественное оборудование евро стандарта для небольшого поголовья крс. Все оборудование изготавливается в Италии и отвечает международным стандартам качества. Безопасность доения, долговечность и надежность обеспечивается использованием горячеоцикованной стали. Доильный аппарат Милклайн может быть использован для доения от одной до тридцати пять буренок, в зависимости от модели и комплектации.

Аппарат Милклайн

Аппарат Милклайн также может работать и в присутствии теленка: он не производит шума и абсолютно безопасен.

Доильные аппараты Делаваль

Доильный аппарат Делаваль обладает двухуровневым насосом вакуумного типа, электронной пульсацией и указателем низкой интенсивности молочного потока. Продукция компании больше подходит для крупных ферм аппарат оснащен средствами связи и постоянно передает данные о процессе доения на пульт управления системой. Аппарат Делаваль обеспечивает хорошие показатели надоев за счет предупреждения о возможных ошибках, высокого качества сосковой резины и скорости, а также удобного обслуживания. Аппарат Делаваль имеет и систему отборы пробы молока, которая отвечает всем евро стандартам и нормам. К молочному аппарату Делаваль можно подключить и трубопровод, что позволит использовать его на фермах с очень большим поголовьем.

Аппарат Делаваль

Доильные аппараты Уда

Доильная установка Уда российского производства и одна из самых популярных на отечественном рынке. Используется она при привязном содержании коров, подобранных в одном зале по скорости отдачи молока и общей продуктивности. Есть несколько разновидностей установок Уда:

  • Уда 8а Тандем,
  • Уда 16а,
  • Уда 16а Елочка,
  • Уда 32.

Аппарат Уда 8а - Тандем

Различаются модели мощностью и комплектующими частями, а также количеством голов для дойки. Минимально аппарат может обслужить 100 буренок, максимально 350. Обслуживать систему даже на 350 голов смогут всего четыре человека. Доильная установка уда может быть укомплектована молокопроводом и подключаться к молокоприемнику, что делает ее удобной в использовании на заводах.

Аппарат для дойки Велес

Доильный аппарат Велес 10 подходит для дойки одной коровы, а за один период работы может обслужить до восьми буренок. Аппараты Велес чаще всего используются на малых фермах с поголовьем крс до 10 голов.  Процесс доения отвечает всем евро стандартам повышает эффективность удоев, не повреждает соски, массирует вымя во время доения, предотвращая тем самым развитие воспалительных процессов.

ДА Велес 10

Высокая скорость доения позволяет обслужить одну корову за семь-десять минут. А безопасность этого оборудования позволяет не отнимать теленка на время дойки.

Аппараты Доюшка

Доильный аппарат Доюшка собирается в городе Миасс, Челябинская область. Завод специализируется на разработке и выпуске доильного оборудования не только для крс, но и для коз, овец, лошадей. Среди всего модельного ряда наиболее популярны доильные аппараты Доюшка 1Р и 1С. Они отличаются не только прочностью и долговечностью, но и специальными силиконовыми насадками для вымени, позволяющими избежать любое травмирование во время дойки. Небольшие фермы предпочитают установки для парной дойки со стандартным или увеличенным объемом молокоприемника. Для более крупных хозяйств разработаны доильные установки с возможностью обслужить за час более десяти буренок.

Аппарат Доюшка

Аппараты Буренка

Доильный аппарат Буренка собирается также в России и подходит для небольших хозяйств. Отличается небольшими габаритами, удобностью в использовании, возможностью транспортировки и высоким качеством. Подходит для использования при беспривязном содержании коровы. Такие характеристики, как компактность, большой объем молокоприемника, высокая скорость дойки, возможность подключения к обычной розетке, бережное доение и массирование вымени, сделали доильный аппарат Буренка одним из самых популярных среди фермеров, содержащих до пятнадцати коров.

Аппарат Буренка

Оборудование для дойки Моя Милка

Доильный аппарат Моя Милка имеет несколько комплектаций, рассчитанных на разное поголовье:

  • Моя Милка 1 до восьми буренок в час,
  • Моя Милка 2 до шестнадцати в час,
  • Моя Милка 3 из нержавеющей стали, до восьми буренок за интервал работы,
  • Моя Милка 4 из нержавеющей стали, до шестнадцати буренок за интервал работы,
  • Моя Милка 5 до десяти буренок в час,
  • Моя Милка 6 до двадцати буренок в час,
  • Моя Милка 7 из нержавеющей стали, до десяти буренок за интервал работы,
  • Моя Милка 8 из нержавеющей стали, до двадцати буренок за часовой интервал работы,
  • Доильный аппарат Моя Милка 9 до восьми высокоудойных буренок в час,
  • Моя Милка 10 из нержавеющей стали, до восьми очень молочных буренок за часовой интервал работы.

Аппараты отличаются высокой производительностью, легкостью в обслуживании и отвечают всем европейским стандартам качества молочного оборудования. Они позволяют получить хорошие надои благодаря бережному отношению. Бесшумность работы позволяет не отнимать теленка на время дойки.

ДА Моя Милка

Доильный аппарат Барбарос

Доильный аппарат Барбарос, страна изготовитель Турция, еще не так популярен на российском рынке. Отличает его довольно высокая цена. В модельном ряде есть аппараты для дойки одной коровы, станок для попарного доения, а также аппараты с возможностью одновременного доения десяти буренок. Турецкое оборудование удобное в монтаже, обладает двухтактным мотором и может быть использовано даже как передвижное доильное оборудование. Подходит для дойки коров при привязном содержании.

Доильный аппарат Куфар

Белорусский доильный аппарат Куфар также новичок на российском рынке. Его больше используют на родине и в регионах, близких к Белоруссии, в хозяйствах с небольшим поголовьем крс. Аппараты отличаются простотой в использовании и не требуют никаких определенных навыков в работе с оборудованием для дойки коров. В модельном ряду Куфар есть аппараты для доения одной буренки и для попарного доения, с общим числом коров за один интервал работы до 16.

Доильное оборудование Дарена

Доильные аппараты Дарена российского производства. Они отличаются экономичностью, легкостью, простотой в работе. Используются чаще всего на небольших частных фермах с поголовьем не более 20 буренок. Производительность аппарата   до восьми коров в час. Станок для дойки Дарена может быть использован как переносной, что очень удобно для дойки коров на выпасе в летнее время. Еще одно преимущество станка Дарена не высокая стоимость комплектующих.

Молокопровод

Для крупных хозяйств с поголовьем более 50 коров самым выгодным вариантом являются доильные установки с молокопроводом, которые позволяют не только повысить производство, но и сэкономить на довольно дорогом доильном оборудовании. Одним из самых популярных молокопроводов на российском рынке Сибирь.

Молокопровод Сибирь

Доильное оборудование производится для одновременной дойки от 50 до 400 коров при привязном содержании в коровнике. Стандартная комплекция включает в себя:

  • Подающую стеклянную трубу или трубу из нержавеющей стали,
  • Ударопрочные трубы,
  • Трех тактовый аппарат для попарного доения,
  • Вакуумную водную установку с баком на сто литров,
  • Бак в пятьдесят литров для первичной приемки молока,
  • Вакуумный кран между трубами и молокоприемником.

Назначение молокопровода не только дойка, но и транспортировка молока в специальное отделение завода, измерение разового надоя от коровы, фильтрация, перекачка уже отфильтрованного продукта в емкость для временного хранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: