Домашний цветок папоротник: описание, разновидности, выращивание

Среди комнатных цветков у любителей декоративной зелени популярностью пользуется папоротник. Растение привлекает красивыми «кружевными» листьями, формирующими пышный куст. Однако домашний цветок папоротник принадлежит к семейству, у которого большинство представителей обитает на просторах дикой природы. Чтобы содержать растение в комнате, нужно знать технологию выращивания, полезные его и отрицательные свойства.

Описание домашнего папоротника

В мире насчитывают больше 20 тысяч разновидностей ажурного растения. Папоротники растут по всему миру, но в наши дома обычно попадают лесные представители.

Вся красота растения заключается в длинных листьях, состоящих из листовых пластин, собранных группами на жестком стебле темного цвета. Внешне они похожи на распушенные перья павлина. Листья способны отражать воду, что считается необычным свойством растения.

Разновидности домашнего папоротника

Перечислить невозможно все разновидности папоротника, который поддается выращиванию дома. Проще рассмотреть виды, чаще всего встречающиеся у цветоводов:

Адиантум – род красивых папоротников

Адиантум – род красивых папоротников
  • Нефролепис отличается объемным кустом. Декоративность листьям придает ярко-зеленый окрас. На ощупь они жесткие, вытягиваются вверх, образуя по бокам симпатичные загибы.
  • Страусник обыкновенный неприхотлив в уходе, за что популярен среди цветоводов. Куст состоит из листьев, формой напоминающих перья страуса.
  • Щитовник мужской растет медленно, образует куст по форме бокаловидной розетки. На нижней части каждого листа вызревают споры.
  • Адиантум считается требовательным растением к влаге. Декоративность кусту высотой 30-40 см придают ажурные листья с загибами на концах. Папоротники рода Adiantum в дикой природе чаще встречаются там, где нет других растений. Они растут на скалах между камнями, добывая корнями влагу из расщелин.

Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный





Адиантум быстро растет, но чувствителен к смене места, увядает при плохих условиях. Из-за сложности его выращивания цветоводы предпочитают менее требовательное растение – Нефролепис. Часто встречается Платицериум лосерогий с листьями в форме лосиных рогов, Пеллея круглолистная с необычными для папоротника круглыми кожистыми листовыми пластинами.

Условия выращивания папоротника

Все виды папоротников при домашнем содержании требуют примерно одинакового ухода. Так как самым менее требовательным и распространенным считается Нефролепис, технологию выращивания стоит рассмотреть на его примере.

Нефролепис возвышенный

Нефролепис возвышенный

Выбор места в доме

Если рассматривать Нефролепис, то он прекрасно растет в лесу, хорошо переносит тень. Однако это не означает, что домашнему цветку папоротнику нужно создавать аналогичные условия. Растение при попадании дневного света с проблесками солнечных лучей лучше развивается.

Папоротник в ландшафтном дизайне

Папоротник в ландшафтном дизайне

Пока кустик маленького размера, он неплохо растет на подоконнике с восточной или западной стороны здания. Взрослому цветку у окна тесно, его переносят в светлое место комнаты. Оптимально горшок с растением установить на подставку. Располагают ее в углу комнаты между двух окон или по центру стены ближе к оконному проему. Оптимально обеспечить полутень, нельзя допускать прямое попадание на листву солнца.

Температурный режим

Для растения комфортная уличная летняя температура воздуха. В теплое время года цветок можно выставить на балкон или вынести во двор на частном участке. Зимой растению комфортная комнатная температура в диапазоне от +20 до +22оС.

Прохладное помещение – не лучшее место для папоротника. Если других вариантов нет, то цветок допустимо содержать при нижнем пределе +12оС, но его развитие затормозится.

Уход за цветком

Полив растение любит умеренный, несмотря, что оно влаголюбивое. Цветок плохо реагирует на пересохший грунт, не переносит, когда его периодически сильно заливают водой. Оптимально почву постоянно поддерживать слегка увлажненную.

Начинающему цветоводу сложно определить подходящую влажность грунта. Чтобы не ошибиться, полив осуществляют с началом высыхания верхнего слоя почвы. Воду лучше использовать талую или дождевую, а водопроводную – только после предварительного отстаивания.

Папоротники плохо переносят сухой комнатный воздух, образующийся в больших объемах зимой при работе отопления и приборов обогрева. Растения регулярно опрыскивают из пульверизатора, комнату проветривают открыванием окон, но без создания сквозняков. Зимой цветок оптимально дальше поставить от радиаторов отопления.

На заметку! Папоротник хоть и относится к тропическим растениям, но не стоит размещать его на открытом солнце, это может вызвать ожог листьев.

Из удобрений растению хорошо подходит жидкая органика. Если цветовод живет в частном доме, можно делать настой из коровьего или птичьего помета. Для полива готовят раствор слабой концентрации, иначе он сожжет корневую систему.

Жителю квартиры настаивать помет неприятно из-за специфических запахов. Органику заменяют комплексными удобрениями из магазина. Препараты разводят для подкормки согласно инструкции, отображенной на упаковке.

Пересадка папоротника, размножение

Корневая система папоротника стремительно разрастается в ширину. Через год старый горшок уже мал, растение нужно пересаживать. Новую емкость выбирают на 2-3 см больше по размеру. Из-за особенностей корневой системы предпочтительнее широкий, но неглубокий горшок.

Если папоротник не болел, то пересадку делают по простой схеме. Растение извлекают из старого горшка вместе с комом земли. Корни ее плотно оплели, трогать их нельзя. Допускается слегка очистить поверхность кома от осыпающегося грунта. Папоротник корневищем ставят в новый горшок, засыпают грунтом, поливают.

Пересадка папоротника

Пересадка папоротника

Если папоротник болел, при пересадке корень освобождают от старого грунта. После извлечения из горшка ком погружают в талую или дождевую воду. Меняют ее трижды по мере раскисания грунта. Корни аккуратно пытаются расправить рукой, промыть. Отстоянную воду нельзя использовать для замачивания кома из-за повышенной жесткости. Когда корневая система очистится, проводят осмотр, удаляют поврежденные участки.

Папоротник пересаживают в новую подкисленную почву с показателем рН5-7. Почвосмесь покупают или делают самостоятельно, смешав равные части торфа, компоста и лесного грунта. На общий объем добавляют 0,2 части костной муки. На дне горшка выкладывают дренаж из мелких камней.

При пересадке папоротник можно размножать делением куста. Для этого находят прикорневые розетки, считающимися детками. Их отделяют с корнями от материнского куста, высаживают в маленькие горшочки. Папоротник еще размножается семенами, но технология сложная и непопулярная у цветоводов.

Папоротник орляк

Папоротник орляк

С домашним цветком папоротником связано много суеверий, но специалисты не доказали наличие вредных свойств. Растение нельзя ставить в спальне возле кровати или содержать внутри квартиры при проявлении у домочадцев аллергических реакций. Папоротник является источником полезных веществ и витаминов, его используют народные лекари, а некоторые виды принимают в пищу, например, Орляк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: