Дрессировка и приручение морских свинок

Дрессировка морских свинок в домашних условиях возможна. Перед тем, как дрессировать морскую свинку, ее необходимо приручить. Прирученная свинка испытывает к хозяину настоящую привязанность. Если питомец доверяет своему хозяину, то с удовольствием будет выполнять команды. Дрессированные грызуны способны порадовать и приятно удивить своего владельца.

Приручение

Обучать морскую свинку легко, если она доверяет хозяину, поэтому прежде чем учить зверька командам, необходимо его приручить. Лучше заняться приручением сразу после приобретения питомца. Это поможет установить правила поведения грызуна в доме и приучить его к туалету.

Приручить свнку просто

Как приручить морскую свинку к рукам:

    • Сначала клетка питомца накрывается плотной тканью, чтобы внутри было достаточно темно. Это позволит животному сосредоточится на звуках, запахах и вкусовых ощущениях.
    • В течение первых дней хозяин разговаривает со свинкой тихим спокойным голосом.
    • Спустя пару дней можно предложить зверьку угощение (яблоко, груша, крыжовник и др.).
    • Через неделю привыкания накидку из плотной ткани нужно заменить на полупрозрачную.
    • Животное будет постепенно привыкать к виду хозяина и его руки, протягивающей лакомство.
    • Еще через неделю чехол снимается. Лучше дать свинке возможность оглядеться к окружающей обстановке и на время покинуть комнату.

Воспитание

Первое, что нужно сделать после приручения морской свинки – это научить ее хорошим манерам.

Не портить имущество

Потребность грызунов в стачивании зубов нередко приводит к тому, что зверек во время прогулок по квартире грызет мебель и портит вещи хозяина.

Погрызенные свинкой проводаСвинки неравнодушны к проводам

Чтобы этого не допустить хозяину необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. Не оставлять животное без присмотра во время прогулок.
  2. Не размещать клетку питомца рядом с предметами, до которых свинка может легко дотянутся.
  3. Не допустить, чтобы зверек сбежал из клетки. Домик должен надежно запираться.

Если было замечено, что питомец проявляет интерес к какому-то конкретному предмету, то лучше его обработать специальным составом: гель, спрей, крем со вкусом горечи.

Средство является абсолютно безопасным для здоровья грызуна. Наносить препарат на одно и то же место необходимо регулярно.

Чтобы зверек не грыз имущество хозяина, у него должно быть достаточно собственных тренажеров для зубов. Необходимо обеспечить питомца веточками фруктовых деревьев, спрессованными кормами, сырыми овощами и прочими приспособлениями для стачивания зубов.

Приучение к туалету

Приучение к туалету может пройти достаточно гладко, но бывают случаи, когда хозяину требуется проявить терпение, а иногда и вовсе смириться с тем, что питомец будет испражняться в разных углах клетки.

Процесс приучения проходит в несколько этапов:

  1. Выбор места. Этим займется сам зверек, хозяину необходимо лишь наблюдать, куда питомец чаще всего ходит справить нужду.
  2. Установка туалета.
  3. Приманка. Необходимо поместить в лоток пучок сена и немного использованной подстилки или несколько горошин фекалий.
  4. Поощрение. Когда грызун сделает свое дело в положенном месте его нужно угостить лакомством.

Туалет в клетке морской свинки

Если питомец после установки туалетного лотка поменял место для испражнения или ходит и туда, и туда, то можно установить несколько туалетов или убрать их вовсе.

Питомец может использовать лоток в качестве кладовки или места для сна.

В этом случае необходимо пересмотреть устройство его жилища, возможно у него не очень удобный домик или недостаточно места для хранения припасов.

Приучение к поилке

Как приучить морскую свинку к поилке? Никак! Животное само найдет воду, если ему это потребуется. Максимум, что может сделать хозяин, это показать зверьку устройство и продемонстрировать, как оно работает. Часто грызуны вообще обходятся без воды, получая достаточное количество влаги из продуктов питания. Поэтому, если питомец не пьет из поилки, достаточно проверить удобно ли она установлена и исправно ли работает. Если все в порядке, значит зверек просто не хочет пить.

Ниппельная поилка в клетке

Менять содержимое поилки необходимо ежедневно, чтобы грызун всегда имел возможность при необходимости получить порцию свежей воды.

Дрессировка

Морских свинок дрессируют, используя лакомство в качестве поощрения. Во время дрессировки нельзя делать резкие движения и издавать громкие звуки. Большинство свинок способны выучить только простейшие команды, а некоторые зверьки легко поддаются дрессировке и выполняют трюки посложнее.

Стоять

Такому трюку можно обучить практически любого зверька. Когда грызун будет находиться в хорошем расположении духа, его необходимо поместить на ровную поверхность. Над его головой размещается угощение. Затем ровным голосом необходимо повторять «Стоять!» (можно заменить на «Служить!»). Животное заметит, что после выполнения команды получает лакомство, и будет охотно ее выполнять.

Команда стоять - обучение

Зов

Всего за пару недель можно обучить свинку отзываться на свою кличку и приходить на зов хозяина. Для дрессировки также понадобятся вкусности. Зверька помещают на ровной поверхности на расстоянии метра и, показывая угощение, подзывают к себе. Когда питомец дойдет до цели его необходимо поощрить. Тренировку рекомендовано выполнять ежедневно. Расстояние можно увеличивать постепенно. Чтобы животное откликалось на свою кличку и быстрее запомнило ее, необходимо как можно чаще звать питомца по имени.

Разворот

Трюк «Разворот» можно выполнять в клетке или на полу. Угощение необходимо взять в руку и очертить ей круг над головой животного (лучше по часовой стрелке), сопровождая свои действия командой «Разворот!» или «Кругом!». Зверек должен повторить движение руки хозяина, чтобы получить лакомство. Можно приучать к полному развороту постепенно. Сначала поощрять питомца за поворот на 45⁰, затем 90⁰ и так далее.

Поцелуй

Этому простому трюку можно научить любого грызуна. Понадобятся любимое лакомство поросенка и немного терпения. На губы хозяина помещается кусочек угощения. Питомец поднимается до уровня головы хозяина и, почуяв еду, сам потянется к его лицу.

Поцелуй свинки

Дай лапу

Эта команда сложнее предыдущих. Для обучения необходимо поместить свинку на диван. Хозяин размещается на полу и протягивает поросенку левую руку ладошкой вверх на уровне дивана. В правой руке находится лакомство, ей хозяин приманивает морскую свинку. Не давая питомцу сильно продвинуться вперед, необходимо дождаться, когда он поставит свою лапку на раскрытую ладонь хозяина, и дать угощение, произнеся команду: «Дай лапку!». Чтобы добиться успехов, заниматься с грызуном придется регулярно.

Катать мячик

Для обучения этому трюку понадобятся:

  • теннисный мяч (можно приспособить другой небольшой шарик),
  • угощение в форме палки (полоска моркови или сельдерея).

Лакомство помещается на пол, на него устанавливается мяч. Чтобы взять угощение свинке нужно толкнуть мяч. Когда она проявит интерес к предложенным ей предметам, необходимо сказать: «Толкни мяч!».  Чтобы достичь результата, упражнение выполняется регулярно.

Прыгать через кольцо

Для выполнения команды необходимо подготовить кольцо диаметром 15-25 см. Можно использовать готовое или смастерить обруч самостоятельно из проволоки. Также можно приспособить теннисную ракетку без лески и другие похожие предметы. Края приспособления должны быть гладкими.

Приыжки через кольцо

Кольцо располагается таким образом, чтобы его края касались пола. По одну сторону круга помещается угощение, по другую – морская свинка. Хозяин подает команду «В кольцо!» и приманивает питомца вкусностями. Можно слегка подтолкнуть животное, если оно само не двигается с места. Когда зверек пройдет препятствие его нужно похвалить и угостить. Постепенно обруч поднимается от пола, но не выше 3 см.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: