Генетические особенности морских свинок

В мире насчитывается около восьмидесяти пород морских свинок. Некоторые из них имеют вполне обыкновенную внешность, а некоторые относятся к редким и экзотическим. Одомашнили зверьков много веков назад и восстановить первоначальный облик довольно трудно одомашнивание привело к многочисленным естественным мутациям и появлению самых разных генотипов.

Разведение свинок с учетом генетики

Влияние одомашнивания морских свинок на генетику

Одомашнивание играет большую роль в изменении генотипа животного. Связано это с их привыканию к безопасным условиям содержания и искусственным отбором: человек выбирает для разведения животных не агрессивных, обладающих определенными поведенческими особенностями и внешними данными. Нужные качества передаются из поколения в поколение и закрепляются на генетическом уровне, и называется естественной мутацией. Первых зверьков для племенного разведения инки выбирали, ориентируясь на вес и вкусовые качества мяса. Внешность и смышленость свинок мало интересовали представителей древней цивилизации. Однако все изменилось, когда животные попали в Европу. С середины 17 века морские свинки начали свое шествие по странам европейского континента, и тут уже отбор велся не по мясным критериям.

Селекционеры и любители зверька отдали предпочтение выведению новых окрасов, качеству и длине шерсти, ее текстуре или даже ее полному отсутствию.

Основные понятия в генетике

Некоторые заводчики предпочитают обратиться в крупные питомники в поисках морской свинки нужного окраса и породы, однако есть люди, которые предпочитают путем скрещивания получить что-то свое, уникальное и интересное. Морские свинки достаточно плодовиты и вывести новую породу можно в короткие сроки, однако для этого необходимо знать особенности скрещивания, передачи генов и наследования окрасов. Все морские свинки имеют доминантные и рецессивные гены, которые отвечают за передачу не только окраса, но и появление новых оттенков, длину шерсти, ее жесткость. Помимо генов, за образование окраса влияют и меланины. Меланин это природный красящий пигмент красного, желтого, коричневого или черного цвета. Меланин, отвечающий за черный и коричневый окрас, называется эумеланин, за красный, рыжий и желтый отвечает феомеланин.

Дигибридное скрещивание свинок

Самым сильным доминантным геном является ген В он отвечает за черный цвет и образующийся от него коричневый окрас.

От пары черной и коричневой свинки можно получить щенков самых разных оттенков от черного до желтого и даже красного. Если у пары присутствуют оба красящих пигмента окрас может быть всех оттенков от черного до коричневого. Если пара носитель только феомеланина, то щенки унаследуют желто-красные окрасы. Если оба родителя носители только эумеланина, то шерстка детей будет светло-коричневых тонов. Если же оба пигмента отсутствуют, то щенки унаследуют белый доминирующий окрас.

Генетика морских свинок выделяет гомозиготных и гетерозиготных животных.

Гомозиготные свинки получаются в результате скрещивания родителей, несущих одинаковые гены. Гетерозиготной называют свинку, полученную в результате скрещивания пары с разным набором генов. Обычно все свинки, полученные при скрещивании разнородных родителей гетерозиготны.

Особенности генов, отвечающих за окрасы

Новые породы и окрасы морских свинок стали возникать при более точном изучении генетики и открытии генов. Открытие гомозиготного гена Р, отвечающего за розовый цвет глаз, дал толчок появлению новой породы агути. Со временем порода агути стала не только самой популярной, но и разнообразной по количеству окрасов. Одним из самых последних окрасов, полученных путем подбора генов, стал сиреневый (за окрас отвечает ген рр). Ген рр является сильным осветлителем и хорошо работает на черных и коричневых оттенках. Если скрестить черную длинношерстную (дигетерозиготную) самочку с самцом носителем гена, то детки получатся бежевых и сиреневых окрасов. А при скрещивании свинки красного или желтого основного цвета с носителем гена рр родятся щенки того же окраса, что и родители, но более светлых тонов.

Порода альпака, цвет агути

Изначальный окрас агути предусматривал зональное окрашивание шерсти в черные, красные и белые цвета.

Однако со временем мутация окраса агути дала множество новых оттенков. В таблице можно посмотреть основные виды мутаций основных генов.

Обозначения основных генов:

  • А окрас агути,
  • В коричневый окрас,
  • С ген, отвечающих за насыщенность цвета,
  • Е ген, отвечающий за красные и черные цвета шерсти,
  • Р ген, отвечающий за розовый цвет глаз и слабую пигментацию,
  • S ген, отвечающий за белый окрас, а также наличие белых пятен.

Гены

Гены

Наименование мутации

В

b – окрас коричневого цвета и глаза рубинового оттенка

С

с(d) – ослабление окраса: вместо чисто черного проявление бурых, серых тонов, красный светлеет до желтоватого

c(k) – более выраженного осветление основного тона

c(r) –  подавляет красные пигменты

Е

е(p) – фрагментарное расположение пигмента (пестрые, черепаховые окрасы)

е – наличие одного красного пигмента и его более слабых тонов

Р- лиловые, бежевые, кремовые окрасы

S

белые пятна отсутствуют

s(s) – менее половины шерсти свинки белого окраса

s – более половины шерсти имеет белый цвет

si  -серебристый цвет с вкраплением белых волос

gr более выраженный серебристый окрас

rs Редкая мутация, появляющаяся при спаривании самца и самки чалых или далматинских окрасов. Ген Rs переходит в удвоенное состояние, а в результате потомство получается белого цвета с  деформированными лапками. Большинство такого потомства умирает вскоре после родов.

Кроме основных, существуют еще и второстепенные гены, которые также могут проявиться в различных мутациях. Так ген F, отвечающий за желтый окрас шерстки может дать форму f, которая отличается светлыми тонами. Ген DM, который соответствует естественному окрасу агути, дает форму dm  с легким осветлением основного окраса.

Наследование окраса глаз

Подбор свинок для селекции

Выведение новой породы или нового окраса начинается с покупки пары свинок это минимум. Лучше всего обратиться в крупные питомники или к заводчикам со стажем, а не приобретать животных в зоомагазинах и на рынках. Поскольку только в питомнике можно подобрать зверьков с нужным генотипом и картой генов. Если приобрести самца с длинной и черной шерстью, а самочку с короткой и коричневой, то первое потомство будет обладать короткой черной шерсткой. Однако от повзрослевшего потомства можно будет получить уже как черных, так и коричневых поросят с короткой или длинной шерсткой. Детеныши, полученные при скрещивании потомства разных свинок, могут иметь вполне серьезные недостатки вкрапления короткой шерсти на плечах и щеках, неравномерность покрова, неравномерность основного окраса.

От свинок, купленных в магазине, порой можно получить потомство самых непредсказуемых оттенков, поскольку невозможно проследить их происхождение и определить доминирующие гены. При скрещивании пары черных свинок с гладкой и короткой шерсткой можно ждать потомство:

  • рыжего цвета,
  • черепахового,
  • белого,
  • сатинового,
  • гималайского,
  • альбиносов.

Данные окрасы могут быть получены при работе регрессивного гена, скрывающегося за доминантным черным. Альбинос на генетическом уровне может иметь любой из окрасов, однако у него полностью отсутствует пигментация. Белый цвет также обусловлен отсутствием выраженной пигментации, но уже на генетическом уровне. Хоть белый окрас и является доминантным, но при скрещивании белых морских свинок можно получить совершенно разноцветное потомство. Если же их скрестить с черными или красными животными, то детеныши могут получиться пегими. Объясняется это работой скрытых рецессивных генов.

Появление новых окрасов

Генетика морских свинок объясняет появление новых окрасов мутациями, которые закреплялись из поколения в поколение. Однако мутации оказывают свое влияние не только на цвет волосяного покрова, но и на форму и размер тела, прочность костей, форму зубов, плодовитость или же бесплодность. Один из самых известных способов получения новой цветовой формы животного рекомбинация уже известных генов. Так был получен золотой окрас морских свинок. Для скрещивания взяли свинок с геном p сиреневого и бежевого окраса и свинок с красной шерстью и геном ee. В результате потомство с генотипом еерр получило золотистый окрас шкурки и розовые глазки. Еще один способ получения нового цвета практическая селекция. То есть получение не нового окраса как такового, а новой формы уже существующей расцветки шерсти.

Генотип еерр - светлый окрас, розовые глаза

В дикой природе животные, получившие новый окрас в результате комбинации генов, не выживают. Они становятся более заметными для хищников.

В домашних же условиях именно этот способ зарекомендовал себя как самый успешный. И работает он не только с морскими свинками, но и со всеми остальными млекопитающими, птицами и рыбами. Практическая селекция подразумевает работу с животными, отвечающими определенными требованиям окрасу, размеру, качеству шерсти. Однако данный вид селекции сопряжен с некоторыми сложностями. Заводчику необходимо сосредоточиться и уделить внимание только нужным и желаемым признакам и не брать в расчет менее важные качества. Опасность кроется в том, что утратив менее важные качества (породность, размер, прочность кости) однажды, можно уже не вернуться к ним вновь. То есть животные с новым окрасом или структурой шерсти будут иметь генетические пороки. Вывести новый окрас или породу с сохранением всех важных пунктов крайне сложно и требует не только большого поголовья, но и прекрасных знаний основ генетики, комбинации генов, наследования.

Разнообразие шерстного покрова

В генотипе морской свинки присутствуют гены, отвечающие не только за окрас, но и за качество шерстного покрова. Так ген R дает розетки, а его форма rr отвечает за гладкую шерсть. В совокупности с геном mm ген розеточной шерсти может дать морскую свинку, полностью покрытую розетками. Работа этой комбинации генов закреплена в абиссинской породе. Они имеют не только розетчатую шерсть, но и ридж на спине, а также шерстку с завихрениями на лапках.

Порода Перуанская длинношерстная

Основные гены, отвечающие за длину и качество шерсти:

  • Ll короткая шерсть,
  • RR жесткая шерсть,
  • Llrr гладкошерстные свинки,
  • LLRR жесткошерстные свинки,
  • II длинная шерсть,
  • IIrr генотип породы шелти,
  • IIR генотип перуанских свинок,
  • LLRRMM генотип абиссинских свинок.

Каждый из этих генов под влиянием того или иного фактора может раскрываться полностью или частично, а также в комбинации друг с другом могут приводить к совершенно неожиданным последствиям рождению мертвых детенышей или детенышей с физическими недостатками.

Голые морские свинки

Одна из самых популярных пород голых морских свинок скинни. Эти животные впервые были получены в канадских лабораториях в 1976 году. Первые свинки имели красные глазки и были полностью лишены волос. Сегодняшние свинки отличаются тем, что могут иметь пух на носу, ушках и лапках. Для успешного закрепления лысых качеств самку морской свинки скрестили с лысым самцом, а из полученного потомства для дальнейшего разведения отобрали только лысых малышей. Селекционная работа над лысыми свинками ведется не только на закрепление гена, отвечающего за отсутствие шерсти, но и на укрепление иммунитета.

Свинка Скинни

Многие заводчики до сих пор приливают кровь животных с короткой шерстью для улучшения экстерьера, плодовитости и здоровья. Именно это объясняет наличие пушистости у современных свинок.

Ген, отвечающий за отсутствие шерсти, является рецессивным и при скрещивании двух лысых особей все потомство будет также лысым. При скрещивании скинни с обычной морской свинкой, часть потомства может получится с очень жесткой и даже кучерявой шерсткой, а часть лысой. Все детеныши будут носителями гена-скинни и в последствии дадут лысых малышей. При скрещивании лысой свинки и свинки-носителя гена скинни потомство получается более здоровым и жизнеспособным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: