Голуби николаевской породы

Николаевские голуби – одна из самых популярных и востребованных пород, выведенных на Украине и получивших мировую славу.  Породу относят к высоколётной. Голуби неприхотливы в кормлении, обладают хорошим здоровьем, плодовитостью и с легкостью приспосабливаются к разным условиям содержания.

История породы

Николаевские голуби выведены в конце 19 века в Николаеве, Украина. Селекционеры использовали зарубежные породы голубей с местными птицами, ориентируясь больше на характер и продолжительность полета. Большую роль в формировании типа сыграл и теплый климат с постоянными ветрами и восходящими потоками воздуха. Это помогло птицам сформировать обтекаемую форму тела и повысить выносливость.

Николаевские голуби, вид мартыновые

Описание породы

Главной особенностью голубей николаевской породы является обтекаемое по форме тело, густое, плотное оперение, упругие перья сильных крыльев и хвоста, что дает птицам при полете большую опорную поверхность. Голуби отличаются крепким костяком, мощной мускулатурой и выносливостью. Именно эти качества определяют возможность птиц находится в полете до 9 часов подряд, быстро набирать высоту и почти вертикально взлетать.

Типы пород голубей по профилю

Николаевские голуби подразделяются на несколько внутрипородных типов, различающихся стилем полета:

  1. Торцевой тип.
  2. Серпастый тип.

Торцовые голуби

Николаевские торцовые голуби взлетают и приземляются вертикально, предпочитая для взлетов очень ограниченное пространство над домом, диаметром до четырех метров. Взлетая, голуби торцовые николаевские держат крылья перед собой, а корпус обращают навстречу восходящему потоку воздуха.

Николаевские торцовые в полете

Птицы относятся к так называемым  «ветровым» голубям – для полета им требуются потоки свежего ветра с максимальной скоростью до 10 метров в секунду.

Серпастые голуби

Серпастые голуби значительно отличаются от своих торцовых соплеменников. Птицы летают горизонтально, плавно, держат тело параллельно земле и воздушным потокам.

Серпастый бокатый голубь

Серпастые голуби держат крылья над головой, а форма изгиба крыльев напоминает серп. Серпастые голуби встречаются в породе гораздо чаще и получили второе название николаевские бабочки за свой порхающий полет.

Николаевский белый серпастый

Стандарт породы

Николаевские голуби имеют строго прописанный стандарт и птицы, не отвечающие требованиям экстерьера не желательны к разведению. Голова голубей должна быть сухой,  узкой, удлиненной формы с небольшими, выразительными  глазами оранжевого или оранжевого с золотистым оттенком цвета. Клюв средней длины, тонкий и прямой. Короткая шея с богатым оперением. Николаевские торцовые голуби имеют более широкую спину.  Крылья у птиц длинные, с ровным и широким маховым пером.

Торцовый пепельно-перламутровый николаеский голубь

Окрас голубей

Голуби николаевской породы разводятся  в нескольких цветовых формах и окрас может быть:

  • Одноцветным: белым, черным, синим, серым, желтым, пепельным, цементным и красным.
  • Рябым: черно-рябым, желто-рябым, красно-рябым, сизо-рябым. Допускается наличие в хвосте по одному цветному перышку.
  • Щитковым или бокатым. Основной окрас тот же, что и у одноцветных птиц, но щитки и вторичные маховые перья белые.
  • Мурым. Птицы светлого оперения имеют темные вкрапления и наоборот, птицы с темным оперением имеют белые пятна.
  • Мартыновым. Основной белый окрас. Цветные пятна на плечах, спине, маховых перьях.
  • Гривастым. При белоснежном основном оперении на задней части шеи черное, красное, синее или желтое пятно, напоминающее гриву.

Одноцветные и рябой николаевские голуба

В зависимости от окраса, экстерьера и натренированности, цена породистого голубя может доходить до нескольких тысяч долларов.

Николаевский мраморный гривастый

Недостатки экстерьера

Заводчик, занимающийся разведением птиц, должен внимательно следить за качеством племенного состава и не допускать к размножению особей, имеющих следующие недостатки:

  • Массивное или рыхлое тело.
  • Излишне оперенные ноги.
  • Грубая голова.
  • Впалая грудная клетка.
  • Редкое или узкое оперение хвоста.
  • Редкое оперение туловища.
  • Не соответствующий цвет оперения.

Николаевские бокатыеНоги у николаевских голубей имеют минимальное оперение

Особенности содержания голубей

Николаевские торцовые голуби и серпастые обладают энергичным и живым характером, легко приспосабливаются к погодным и климатическим условиям, не требовательны к кормам, плодовиты, а самочки являются хорошими матерями. Разведение птиц под силу даже начинающим голубеводам – это обуславливает популярность породы как в России, так и в странах Европы и Азии. Если у заводчика стоит целью принятие участия в соревнованиях, то следует уделить время тренировке птиц. Молодняк начинают гонять с двухмесячного возраста, когда они только начинают покидать голубятню и перепархивают на крышу или деревья. Если тренировку начать поздно – птицы засиживаются и неохотно поднимаются в воздух.

Николаевские в полете - тренировка

При полетах голуби часто поднимаются очень высоко, что порой приводит к их потере. Уносимые ветром, они часто сбиваются с пути и возвращаются домой на второй или третий день.

Вольерное содержание голубейПоэтому прежде чем поднимать птиц в воздух, стоит ознакомиться с прогнозом погоды и избегать дней с плохой видимостью и сильными ветрами. Николаевские голуби предпочитают летать в одиночку или парами, редко можно наблюдать слаженный полет всей стаи. Голуби николаевской породы – свободолюбивы птицы, поэтому содержание их в квартирах, на балконах и голубятнях в черте города не возможно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: