Интересная и полезная информация о мини пигах

Миловидные миниатюрные свинки никого не оставят равнодушным. Невероятная популярность мини-пигов обусловлена тем, что даже крупные особи карликовых свинок очень обаятельны и дружелюбны. Какими еще достоинствами обладают маленькие хрюшки можно узнать в данной статье. Также, в ней содержатся рекомендации по уходу за мини-пигами, и информация о том, сколько стоит декоративная свинка и чему можно обучить мини-пига.

Происхождение и описание вида

Родоначальниками мини-пигов являются дикий кабан и вислобрюхая вьетнамская свинья. В результате их скрещивания немецкими учеными были выведены карликовые свинки для научных исследований. Но маленькие дружелюбные создания настолько понравились любителям экзотических домашних животных, что основным назначением мини-пигов стало декоративное.

Фотосессии мини-пигов очень популярные

Заводчиков в первую очередь привлекают миниатюрные габариты свиней, но некоторые виды мини-пигов достигают достаточно крупных размеров. Разновидностей породы насчитывается более 30, а вес колеблется от 6 до 140 кг.

Цвет шерсти карликовых свинок представлен в нескольких вариантах: рыжий, черный, мраморный, песочный и смешанный.

Положительные качества

Свою популярность мини-пиги приобрели не только за счет симпатичной внешности. Свинки обладают массой других положительных качеств:

  • Чистоплотность. Мини-пиги быстро приучаются к лотку и не имеют неприятного запаха.
  • Ум. Поведение мини-пигов вполне осознанное. Свинка будет постоянно удивлять заводчика своими способностями. Маленькое животное может найти запрятанные лакомства, узнает хозяина и даже пытается им манипулировать.
  • Покладистость. Свинки легко поддаются воспитанию и дрессировке. Воспитанию мини-пига нужно уделить особое внимание, иначе шалости питомца доставят массу неприятностей всем домочадцам. Подобно невоспитанному ребенку, мини-пиг будет капризничать и проявлять наглость, если сразу не обозначить кто в доме хозяин.
  • Дрессировка маленькой свинки доставит массу удовольствия как хозяину, так и самому животному. Мини пиги способны научиться по команде лежать, сидеть, подавать лапу и даже исполнить танец.
  • Эмоциональность. Мини-пиги способны проявлять все основные эмоции. Самые сильные из которых они сопровождают звуками. Довольное животное обычно похрюкивает, а обиженное громко кричит, выражая протест.
  • Общительность. Декоративные свинки общительны и дружелюбны. Если мини-пига надолго оставить одного он будет скучать и грустить. Лучше, если в доме будет пара мини-пигов или другие животные, тогда питомцы найдут чем развлечься, пока хозяин отсутствует.
  • Энергичность. Энергия карликовых свинок «бьет ключом». Животное долго может бегать по дому или на улице, рыться в вещах и вырывать ямки.

Малыш пиг хорошо дрессируется

Разновидности мини-пигов

Мини-майялино

Эта порода выведена в Италии и является рекордсменом книги Гиннесса. Мини-майялино – самые маленькие свинки в мире. Вес взрослой особи не превышает 10 кг. Животные этого вида сообразительнее и интереснее остальных карликовых сородичей, но широкое распространение не получили из-за сложности процесса размножения.

Мини-майялино - самые маленькие пиги

Бергштрессер книрт

Вторая по величине порода Бергштрессер книрт является результатом селекции от вьетнамской свиньи. Дословный перевод названия породы – «карапузик». В странах Европы эти свинки самые популярные благодаря своему дружелюбному нраву и маленькому размеру. В весе взрослый хряк достигает не более 15 кг, а женская особь – не более 10 кг. Хрюшки породы Бергштрессер книрт могут быть рыжие, черные и белые.

Порода Бергштрессер книрт

Визенау

Визенау крупнее Бергштрессер книрт, их средний вес 20 кг. В квартире такому животному будет тесновато, а среди частников этот вид мини-пигов широко распространен. Окрас у Визенау черно-белый.

Пиг породы Визенау

Геттингенский мини-пиг

Представители породы Геттингенский мини-пиг не могут похвастаться миниатюрными размерами. Их вес достигает 70-90 кг. Эти хрюши очень прожорливы и съедают все, что попадается им на пути. Чаще всего встречаются черные свинки этой породы. Вид Геттингенских мини-пигов довольно забавный, что и привлекает заводчиков. Только держат крупногабаритных питомцем в основном на участке. Мини-пиги данного вида очень плодовиты, их потомство может состоять из 20 и более поросят.

Порода Геттингенский мини-пиг

Вьетнамская вислобрюхая свинья

Вьетнамские вислобрюхие свиньи прародители всех мини-пигов. Масса такой свинки не менее 45 кг, она может набрать до 100 кг веса. В квартире хрюшам данной породы будет тесно, поэтому их заводчиками чаще являются обладатели частного хозяйства. Популярны вислобрюхие особи только в Америке. Цвет свинок вьетнамской породы может быть черным, черно-белым или темно-рыжим.

Вьетнамская вислобрюхая свинья

Сибирская миниатюрная

Еще один тяжеловес среди мини-пигов наша соотечественница Сибирская миниатюрная свинья. Поросята достигают массы в 50 кг. Порода была специально выведена для содержания в условиях сурового сибирского климата, поэтому животные обладают морозоустойчивостью. Содержать хрюшек лучше во дворе, обеспечив свободный выгул.

Сибирская миниатюрная порода

Содержание мини-пигов в домашних условиях

Мини-пиги неприхотливы в уходе, но есть несколько обязательных процедур, в которых питомец нуждается регулярно.

Купание

Хрюшки обожают водные процедуры. Мыть их необходимо в теплой воде при помощи специальной щеточки, можно в ванной или под душем. В теплое время года лучше устроить «бассейн» на улице, там питомец будет купаться самостоятельно. После принятия ванны свинку необходимо тщательно вытереть и укутать.

Купание мини-пигов - настоящее удовольствие

Посещение ветеринара

Как только был приобретен мини-пиг необходимо посетить ветеринара. Специалист проверит общее состояние здоровье и составит график вакцинации. Если в планах у заводчика нет разведения мини-пигов, то хряков кастрируют.

Ветеринар также поможет обрезать свинке копытца.

Прогулки

Ежедневные прогулки – залог здоровья и хорошего настроения питомца. Прогулки помогают свинкам оставаться в форме и стачивать копытца. Выгуливают мини-пигов при помощи шлеи, приучать к которой можно с 2 месяцев. Если на улице жарко на улицу берется вода, которой необходимо опрыскивать животное. В прохладную погоду хрюшек одевают, а в морозы воздерживаются от прогулок.

Крупная разновидность мини-пига

Приручение к лотку

Эта процедура больше необходима владельцу декоративной хрюшки. К лотку необходимо приучать сразу. Установить его нужно на то место, которое питомец сам выбрал для справления нужды. Наполнить туалет можно порезанной бумагой, стружкой или опилками. Нельзя применять кошачий наполнитель, который мини-пиг может перепутать с кормом.

Лоток для свинки с наполнителем

Питание мини-пигов

Мини-пиги животные всеядные и обладают отменным аппетитом. Если не установить режим питания, то питомец будет объедаться, чувствовать себя плохо и растолстеет.

Поросят до года необходимо кормить 4 раза в день, а взрослым хрюшкам достаточно 2 приемов пищи.

В рацион карликовых свинок можно смело вводить следующие продукты:

  • Крупы – рисовая, гречневая, овсяная.
  • Овощи – свекла, турнепс, тыква, топинамбур, репа, морковь.
  • Фрукты.
  • Молочные продукты – сыворотка и обезжиренный творог.
  • Мясной компонент говяжья печень, филе морской рыбы и курицы, телятина, говядина,

Для кормления мини-пигов применяют также комбинированные смеси: гречиха, горох, ячмень.

Овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе

Витаминизация проводится специально разработанными витаминными препаратами и премиксами по назначению ветеринара. Также питомцев подкармливают рыбьим жиром, дрожжами и костной мукой. На летней прогулке животное само находит необходимые витамины среди большого разнообразия трав. Свинка может полакомиться одуванчиками или крапивой.

Исключаются из рациона следующие продукты:

  • сахар,
  • соль,
  • специи,
  • жиры,
  • копчености,
  • цитрусовые,
  • кошачий или собачий корм.

В поилке животного всегда должна быть чистая свежая теплая вода.

Размножение и продолжительность жизни

Если целью содержания мини-пигов является не их разведение, то животных своевременно стерилизуют. Эта процедура поможет избежать агрессии со стороны питомца в период созревания. Также заводчик избавит себя от таких неприятных вещей как метка территории и едкий запах.

Процесс размножения начинается с периода гона. Свиноматка перед сообщает о своей готовности завести потомство своей тревожностью, отсутствием интереса к еде и набухшей петлей. Самке подбирают партнера и оставляют парочку наедине на сутки. Через неделю устраивают повторное свидание.

Новорожденная мини свинка

Далее наступает период беременности. Он длится 16-17 недель. Свиноматке обеспечивается диета и тепло (в гнезде поддерживается температура 30 ⁰С).

Принимать роды самостоятельно не рекомендуется. Лучше, если процессом будет руководить опытный ветеринар.

Если отсутствует возможность пригласить специалиста, то важно знать:

  • Покрытых слизью новорожденных поросят необходимо очистить салфетками,
  • Прочистить рот и пятачок, чтобы обеспечить поступление воздуха.
  • Пуповину нужно обрезать и прижечь йодом.

Новорожденные хрюши получают достаточное количество питательных веществ через молоко матери. Спустя неделю поросят прикармливают мелом, древесным углем, яичной скорлупой.

Двухнедельным мини-пигам уже можно давать еду для взрослых свиней.

Мини-пиги в среднем живут от 12 до 15 лет, но среди них встречаются долгожители, достигшие возраста 20 лет.

Покупка мини-пига

При покупке мини-пигов можно наткнуться на мошенников, выдающих обычных свиней за карликовых. Чтобы избежать обмана необходимо тщательно выбирать заводчика.

Свинка в подарок должна быть согласована

Идеальным вариантом является приобретение мини-пига в питомнике. Он имеет ряд преимуществ:

  • Уверенность в том, что приобретаете нужную породу,
  • Официальное оформление покупки,
  • Наличие родословной.

Стоимость декоративной свинки зависит от породы и варьируется от 300 до 2000 долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: