Избавляемся от хорька в курятнике

Как навсегда избавиться от хорька в курятнике? этот вопрос волнует каждого птицевода, который хоть раз встречался с этим зверьком. Хорек очень хитер и изобретателен. Его активность приходится на ночные часы. И если он все же умудрился залезть в курятник, то на утро вы обнаружите всю свою птицу убитой. Хорек слишком мал, чтобы унести добычу, поэтому он лакомится ей в курятнике. Он не оставит в живых ни одну птицу. Поэтому если вы обнаружите его следы в округе от своего курятника, незамедлительно принимайте меры, чтобы не допустить его в свой курятник.

Дикий хорекДикий хорек довольно скрытный зверь

Хорек и методы борьбы с ним

Хорек принадлежит к семейству куньих. Он очень злой и быстрый. Лесной хорек приземистый с коротенькими и сильными лапами. Тело его длинное, приспособлено для проникновения в узкие отверстия и норы. Место своего обитания он выбирает один раз и не кочует из одного леса в другой. Поляны, опушки леса излюбленные места его обитания. В чащу леса предпочитает не ходить.

Живут они в норках. Чаще всего он их роет самостоятельно, но если по каким либо причинам этого он не может сделать, занимает пустые лисьи или заячьи норы. Дикий хорь предпочитает кормиться в лесу.

Ест он:

  • мелких грызунов,
  • рептилий,
  • птиц,
  • червяков,
  • рыбу.

Растительную пищу его желудок не приспособлен переваривать, поэтому все полезные вещества он получает поедая травоядных животных.

Убитые курыЗа одно посещение хорек может уничтожить 10-15 кур

В период нехватки пищи в лесу зверек совершает набеги в деревни и села, которые расположены близко к лесу. Там он забирается в курятники и уничтожает всю птицу.

Методы борьбы с хорьком

Хорек очень интересное и красивое животное, но если он пожаловал к вам в курятник постарайтесь, как можно быстрей от него избавится. Существует несколько способов борьбы с ним.

Загрызенная курицаКак правило, хорек перегрызает курам горло

Тяжелое пальто

Можно использовать тяжелое пальто. Накройте им зверя, но перед этим обязательно оденьте плотные перчатки, чтобы он вас не поранил. Посадите хорька в клетку и избавьтесь от него. Убивать его не стоит, лучше увезти подальше в лес.

Капкан

Хорька можно поймать при помощи капкана. Следует помнить, что он к нему не подойдет, если на нем есть запах человека. Избавиться от запаха можно при помощи навоза, извести или выварить его в еловой коре.

Капкан №1На хорька лучше всего брать капкан №1

Капкан ставьте на входе и выходе подкопа, который сделал зверек. Приманкой могут послужить перья кур. Хорек очень любопытен, поэтому этого он не пропустит.

Ловушки своими руками

Можно соорудить ловушку своими руками. Возьмите ведро и в него поместите мертвую курицу. Окружите ведро капканами. Хорь подойдет к ведру, возьмет курицу и начнет отходить назад. Тут он и попадет в ловушку. Еще один действенный способ. Возьмите клетку или коробку, поместите туда приманку. Дверцу ловушки настройте так, чтобы она автоматически захлопнулась после того, как зверек проникнет внутрь. Таким способом очень легко поймать хитрого хорька. Не кладите в ловушку отравленную приманку, по ошибке туда могут залезть кошки и отравиться.

Хорек в ловушкеМеталлическая клетка с приманкой позволяет поймать хорька живым

Лучше всего пойманного хорька не убивать и увезти подальше в лес.

Домашние питомцы

Избавиться от лесного вредителя помогут домашние питомцы собаки и кошки. Будку собаки расположите возле курятника, а кошку можно на ночь оставлять в самом сарае с птицей. Не рекомендуется закрывать собаку в курятнике, они очень волнуются и испытывают стресс.

Кот поймал хорькаЕсли кота закрыть в птичнике он поймает хорька

Деготь

Хорьки не переносят запах дегтя, поэтому обмазав стены курятника этим веществом вы обезопасите своих кур. Зверь даже если пожалует в курятник, то не сможет долго там находится и уйдет.

Деготь в ведреМожно смазать стены курятника дегтем

Профилактические меры в борьбе с хорьком

Избавиться от хорька не так уж и просто так, как он очень хитер и изобретателен. Лучше всего предотвратить его проникновение в ваш курятник. Существует несколько методов, они описаны ниже:

  • У курятника при строительстве обязательно сделайте основание с бетона. Тогда хорьки не смогут сделать подкоп и проникнуть во внутрь.
  • Обратите внимание на трещины и щели в стенах. Их нужно хорошо заделать, чтобы животное не могло их расковырять и попасть в курятник.
  • Полы в помещении обейте жестяными листами. Это поможет избавиться от визитов непрошенных гостей из лесу.
  • Проверьте курятник на наличие гнилых досок и перекрытий. Обязательно замените их на новые.
  • Вокруг курятника на глубину около 50 метров вкопайте сетку, чтобы подкопав хорек не мог проникнуть в помещение.
  • Уплотните дверь в курятник жестяными листами и поставьте крепкий замок.
  • Вокруг курятника соблюдайте чистоту. Не оставляйте старые доски, ветки и прочий хлам так, как это может послужить ему убежищем.

Куры в вольереКур надо держать в надежном вольере

Если все-таки лесной зверь уничтожил несколько ваших птиц, постарайтесь за оставшимися хорошо следить. Выпускайте только в огражденный загон, а на ночь закрывайте в крепкий курятник. Он уйдет, когда останется без пищи.

Очень эффективны птичники расположенные на столбах с плотным напольным перекрытием из листов железа. Хорькам не просто будет в них пробраться.

В курятнике вместе с курами поселите гусей или индюков. Они отличаются чутким сном и при опасности поднимают шум.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: