Изготовление гранулятора для комбикорма

Все больше владельцев частных птицеферм и животноводческих хозяйств задумываются о покупке или создании гранулятора. Это устройство экономит затраты на кормление, а также обеспечивает животных более сбалансированным кормом.

Гранулятор можно сделать своими руками из мясорубки такая модель довольно проста в использовании и пригодная для небольших хозяйств и частных подворий.

Польза гранулятора

Рыночная цена на гранулированный комбикорм всегда выше, чем на рассыпной даже с аналогичным составом. Это объясняется тем, что гранулированный корм лучше храниться и легче транспортируется, не боится перепадов температуры, повышения влажности и может находится под прямыми солнечными лучами.

Различные гранулированный комбикорма

Гранулированный корм также позволяет снизить себестоимость содержания птиц и животных и удешевить статью расходов на кормление.

Корма, пропущенные через гранулятор, консервируются, что позволяет снизить угрозу попадания в пищу опасных бактерий.  Животные и птицы получают сбалансированный корм и не имеют возможности выбрать только то, что им нравится, каждая гранула содержит сразу несколько компонентов. А витамины, стимулирующие вещества и микроэлементы, которые можно добавить к составу комбикорма, позволяют увеличить продуктивность фермы на 20 – 30 процентов.

Готовый заводской гранулятор

Грануляторы для комбикорма можно купить в специализированном магазине, но все больше частных фермеров отдают предпочтение самодельным конструкциям. Производство гранулированного комбикорма также является неплохим бизнесом – излишек кормов можно продавать по рыночным ценам или же заниматься производством гранулированного корма по своему собственному рецепту.

Принцип работы гранулятора

Такой корм пользуется большим спросом, поскольку является более натуральным и чистым.

Гранулятор с матрицей, изготовленной самостоятельно

Гранулятор для комбикорма бытовой своими руками можно изготовить и с самодельной матрицей.

Схема устройства гранулятора

Для изготовления потребуется:

  • Двигатель,
  • Вал,
  • Диск, толщиной примерно 2 см,
  • Жестяные листы,
  • Металлические углы,
  • Болты для крепежа деталей,
  • Сварочный аппарат,
  • Линейка,
  • Штангенциркуль,
  • Набор гаечных ключей,
  • Перфоратор и болгарка,
  • Фломастеры,
  • Редуктор,
  • Металлический диск.

Изготовление матрицы

Для изготовления матрицы берется металлический диск, толщиной большей, чем 2 см. Чем больше площадь диска, тем выше производительность устройства.

Плоская матрица - схема

В центре диска высверливаются отверстия с пазами. Для этого можно использовать дрель или токарный станок. Пазы обеспечат более плотную посадку матрицы. На матрице также просверливают конусовидные отверстия для выхода гранул.

Готовая плоская матрица

Корпус устройства

Корпус устройства изготавливается из отрезка трубы или жестяного ведра без дна. В верхнюю часть насыпаются составляющие комбикорма. В нижнюю часть корпуса после прохождения через матрицу поступает уже спрессованный готовый корм. Диаметр корпуса должен быть больше диаметра матрицы для более свободного вращения. В нижней части корпуса проделывается квадратное отверстие и под него помещается лоток для сбора готового корма.

Корпус гранулятора из металла

Сборка гранулятора

Редуктор крепится внизу конструкции при помощи подшипников или муфты. Две части корпуса свариваются между собой с помощью ушек и специальных болтов.  Шестеренки и ролики матрицы монтируются в корпус. Раму корпуса изготавливают из уголков или швеллеров и устанавливают на гранулятор. Устройство крепится к станине. Последним устанавливается электродвигатель. После завершения работы гранулятор снаружи красится краской для металла для предотвращения ржавления.

Вид сверху гранулятора в сборе

Гранулятор комбикорма бытовой своими руками изготовленный по данной схеме функционирует за счет вращения матрицы. Вращение обеспечивается прочным креплением и приводом редуктора.

Гранулятор из мясорубки

Инструкция по изготовлению

Изготовление гранулятора комбикорма своими руками начинается с чертежей конструкции. Сделанные своими руками чертежи позволят не только сэкономить время, но и понять принцип работы гранулятора. Для примера можно использовать:

Как сделать гранулятор:

Гранулятор для комбикорма своими руками из мясорубки – одна из простейших моделей. Свой собственный небольшой гранулятор хорошо иметь даже частным подворьям с небольшим поголовьем скота и птицы. Это сэкономит затраты на корма и сделает кормление более сбалансированным и полезным.

Гранулятор самодельный из мясорубки

Чтобы сделать гранулятор, понадобятся:

  • Устойчивая ровная поверхность,
  • Механическая мясорубка,
  • Токарный станок,
  • Сверла,
  • Два  шкива, для снижения оборотов двигателя и увеличения мощности,
  • Тонкая болванка для изготовления матрицы. Рекомендуемая толщина не более семи сантиметров,
  • Ремень,
  • Электродвигатель. Можно использовать двигатели от бытовых приборов.

Работа начинается с крепления ножей мясорубки к столу. Для этого в ножах проделываются отверстия и закрепляются болтами. Матрица плотный диск с отверстиями, она изготавливается того же диаметра, что и решетка мясорубки. Для более плотного примыкания матрицы можно сточить ребра. Крышку делают с небольшим допуском на случай, если понадобится более толстая матрица. На крышке нарезаются канавки или привариваются кусочки проволоки для более легкого прикручивания. С наружной стороны матрицы крепятся ножи для нарезки готовых гранул. Последними монтируются два шкива, двигатель и ремень.  Ремень натягивается не слишком прочно, чтобы уберечь двигатель от перегрева и сгорания. Устройство готово к работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: