Изготовление клетки-витрины для шиншиллы

Содержание шиншилл в клетках-витринах очень популярно и имеет много преимуществ: большое пространство, возможность установки игрушек, нескольких домиков, лабиринтов, удобство и постоянная чистота. Минус такой клетки высокая цена в магазинах. Однако витрину для шиншиллы можно не только купить, но и сделать своими руками в домашних условиях.

Плюсы самодельной клетки витрины

Витрина для шиншилл своими руками изготовленная из доступных материалов имеет массу плюсов. Среди них не только экономичность. Самодельная конструкция может иметь нестандартные размеры или форму, и подходить под интерьер квартиры. Клетку можно встроить в ограниченное пространство и она будет смотреться органично.

Проявив немного фантазии, можно создать уникальную многоуровневую конструкцию, в которой удобно расположатся домики для одного или нескольких грызунов, а также игровые площадки, гамаки и кормушки.

Со временем самодельную витрину можно перестроить или дополнить новыми элементами.

Витрина для нескольких шиншилл на колесиках

Изготовление витрины в домашних условиях

Для того, чтобы сделать витрину для шиншиллы не обязательно иметь строительные навыки и обладать массой сложных инструментов. Многие заводчики переделывают для содержания зверьков старые шкафы. Они уже имеют нужную форму остается только организовать внутреннее пространство. Однако гораздо удобнее сделать витрину для грызуна из досок или ДСП, используя свои собственные или уже готовые чертежи, которые можно легко найти в интернете на многочисленных форумах заводчиков шиншилл.

Чертеж корпуса витрины

Клетка-витрина может быть абсолютно любого размера: все зависит только от свободной площади в квартире.

Простая витрина для шиншиллы

Однако есть минимальные требования для одного зверька минимальные габариты витрины 80 на 80 на 60 см. Еще одно важное условие она должно быть выполнена качественно и безопасно для своего пушистого обитателя: не иметь острых углов и торчащих гвоздей, хорошо защищать от возможных сквозняков, иметь удобные лесенки и лазы.

Материалы и инструменты

Для изготовления понадобится:

  • Для стен и поддона доски или же ДСП,
  • Металлическая сетка,
  • Стекло толщиной не менее 5 мм,
  • Доски для полок,
  • Винты и саморезы,
  • Петли,
  • Дрель и сверло,
  • Замок,
  • Шуруповерт,
  • Лобзик,
  • Лента ПВХ.

Витрина со стеклом на столе

Процесс изготовления

Доски или плиты ДСП распиливаются соответственно размерам планируемой витрины. В боковых стенках выпиливаются лобзиком заготовки под будущие окна. Они необходимы для хорошей вентиляции витрины. Далее из сетки вырезается кусок, соответствующий размерам окон. Отрезы сетки крепятся саморезами к стенкам. Для того, чтобы защитить шляпки саморезов от острых зубов шиншиллы рекомендуется закрыть их алюминиевыми порогами. Все три стенки ставятся на поддон, который обычно изготавливается из доски большей толщины. Дрелью высверливаются отверстия для стяжки и стенки скрепляются между собой и поддоном винтами. Сверху аналогичным образом крепится потолок.

Следующий шаг установка стеклянных дверей. Двери из стекла вешаются при помощи специальных петель, для крепления которых стекло не нужно сверлить. Каркас готов. Далее следует распланировать внутреннее пространство. В нужных местах вворачиваются шурупы, на которые устанавливают полки. Это наиболее простой и удобный способ крепления. Не стоит забывать о том, что полки должны иметь лазы, а между ними необходимо расположить удобные лесенки. Завершает процесс закрытие специальными заглушками все видимые шляпки от шурупов и винтов, а также проклеивание швов и кромок витрины лентой ПВХ.

Витрина в интерьере квартиры

Чем оборудовать витрину для шиншиллы

Кормушки и поилки внутри клетки должны быть удобно расположены и надежно закреплены. Лучше повесить отдельные кормушки для концентрированных кормов и сена. Помимо кормушек и поилок, следует повесить специальный солевой камень.

Солевые камни выполняют сразу две важные функции: позволяют зверьку стачивать постоянно растущие зубки, а также восполняют минерально-солевой баланс в организме. Еще одна важная деталь купальня с песком. В клетке также стоит расположить домик-укрытие, в котором шиншилла будет отдыхать.

Можно повесить гамак, поставить беговое колесо, несколько специальных игрушек или небольшой лабиринт, если позволяет площадь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: