Изготовление клеток для нутрий

Нутрии стали довольно популярными для домашнего разведения благодаря неприхотливости, ценному меху и вкусному мясу. Содержат болотных бобров в клетка или вольерах, которые можно купить, а можно смастерить самостоятельно. На зимнее время зверькам необходимы теплые помещения, закрытые от сквозняков. Организовать жилище нутриям не так сложно, но без знания некоторых нюансов и особенностей не обойтись.

Многоярусные клетки для нутрий экономят место

Содержание нутрий в клетках и вольерах

Клетки для нутрий, сделанные своими руками, имеют перед покупными ряд заметных преимуществ. Они более экономны, позволяют планировать размеры и форму, исходя из общего поголовья пушного зверя, позволяют выбирать безопасные и чистые материалы, а также изменять конструкцию по мере необходимости. Однако даже для самодельных клеток есть несколько важных требований. В зимних клетках или сараях необходима хорошая вентиляция во избежание появления высокой влажности и полное отсутствие сквозняков. Изготавливать клетки и вольеры лучше с деревянным каркасом. Чтобы в летнее время назойливые мухи и комары не досаждали животным, в клетках предусматривает возможность установления рамы с москитной сеткой. Если болотные бобры содержаться в вольере необходимо предусмотреть небольшой бассейн или любую емкость с водой, достаточной для купания зверьков.

Клетки для нутрий чаще всего делаются прямоугольной формы так их проще переносить и располагать в ярусах.

Стену и потолок изготавливают из прочной сетки. Содержание в клетках более удобно потому, что:

  • Упрощается уборка,
  • Можно самостоятельно регулировать процесс размножения,
  • Сокращается риск распространения инфекций.

Плюс вольеров большая свобода и близость к естественным условиям. В вольере или большой клетке может жить целая семья или несколько однополых зверей. На десяти квадратных метрах достаточно места для 15 взрослых особей. Размеры клетки для одной или двух самок с детенышами должны быть не менее метра в длину, 85 см в ширину и высоту  не менее 75 см. Подобной же клетки будет достаточно для пяти восьми молодых нутрий.

Особенности клеток для нутрий

Главное требование клетка должна быть не только просторной, но и удобной для зверька и человека. Болотные бобры довольно чистоплотны, поэтому при продумывании конструкции необходимо предусмотреть возможность легкой уборки клетки.

Клетки с поддоном упрощают уборку

Комфортное жилище для нутрии можно сделать при соблюдении простых требований:

  • Кормовые и гнездовые отсеки должны быть отделены друг от друга,
  • Крышка клетки открывается вверх,
  • Все деревянные части конструкции должны быть защищены металлической сеткой или обшиты металлическими листами,
  • Стены домика утеплены,
  • Поилки и кормушки надежно закреплены на стенах.

Изготовление клетки для нутрий

При изготовлении клетки для нутрий своими руками необходимо помнить о том, что болотный бобер это грызун. А значит все деревянные поверхности должны быть надежно защищены от острых зубов зверька. Для изготовления зимней клетки необходимо:

  • Любой доступный теплоизоляционный материал,
  • Металлическая сетка, толщиной не менее пяти миллиметров,
  • Отрез жестяного листа или кусок шифера,
  • Инструменты,
  • Деревянные рейки,
  • Фанера,
  • Прочный поддон из оцинковки или же пластика.

Чертеж клетки для нутрий с выгулом

Как сделать клетку для нутрий:

  1. Сначала вырезают деревянные рейки не менее сантиметра толщиной и длиной не менее 75 см или берут уже готовые.
  2. Листы теплоизоляционного материала (пенопласта или толя) в несколько слоев укладывают между планками и скрепляют между собой и планками. В результате получается стенка с теплоизоляционным материалом внутри.
  3. Всего таких стенок должно быть три это боковые. В одной из боковых стенок предусматривается небольшой лаз.
  4. Стены необходимо обшить фанерой и металлической сеткой со внутренней стороны.
  5. Передняя стенка представляет собой каркас из реек, на которые натянута металлическая сетка.
  6. Далее необходимо сбить каркас, а задние и боковые стенки рекомендуется укрепить по внешней стороны для прочности дополнительными рейками.
  7. Пол рекомендовано делать из решетки с ячейкой 15 на 45 мм, под которые устанавливается поддон.
  8. Это облегчает уборку.
  9. Крышку клетки рекомендуется делать на шарнирах так ее удобнее открыть.
  10. Каркас крышки оббивается шифером и крепится шарнирами или петлями к уже готовой клетке.

Для того, что бы сделать выгул изготавливают еще один каркас. Длина 2,5 метра, ширина 100 см, высота равна высоте клетки. Каркас изготавливается из дерева и обшивается сеткой с размером ячейки не менее 25 на 25 мм. Пол выгула также делают из сетки, под который устанавливают выдвижной поддон.

Выгул для нутрий - залог здоровья

Клетка для летнего содержания нутрий

Летняя клетка это переносной домик, удобный для содержания зверей на улице в теплое время года. Для изготовления понадобится:

  • Доски,
  • Шифер или любой другой кровельный материал,
  • Металлическая сетка,
  • Сетка для пола с ячейкой около 15 на 45 мм,
  • Инструменты.

Упростить процесс изготовления можно предварительно начертив схему будущего жилища для нутрий или же составив чертежи с подробными описаниями размеров. Чертежи клеток можно найти и в интернете на многочисленных форумах животноводов.

Чертеж клетки с бассейном

Изготовление клетки начинают из сборки деревянного каркаса, на который впоследствии будет крепится сетка. Размеры летней клетки могут быть любыми, минимальное требование для одного животного 80х40х60 см. Изнутри доски оббиваются металлической сеткой. В одной из стенок пропиливают лаз. У дальней стенки размещают спальное место, а в зоне кормежки устанавливают поилки и кормушки. Съемную крышку делают из деревянного каркаса, обшитого шифером. Пол можно сделать из металлической сетки, под который устанавливают выдвижной поддон. Затем сооружают выгул из аналогичного деревянного каркаса и металлической сетки. Рекомендованная длина выгула не менее двух метров при ширине в полтора.

В теплое время года внутри выгула устанавливается небольшой бассейн с водой.

Летние вольеры для нутрий

Содержать животных в летние месяцы можно и в просторных вольерах. Их не сложно сделать из металлической сетки или решетки с мелкой ячейкой. Реже для изготавливают летний вольер из шифера или досок конструкция получается очень тяжелой и сложной. Плюсы шиферного вольера животные защищены от солнечных лучей. Минусы постоянная сырость и плохая проветриваемость, что грозит появлением некоторых заболеваний.

Если сделать вольер из одной только сетки он получится не слишком надежным, и не позволит зверькам укрыться от солнца или ветра.

Оптимальный вариант вольер из сетки с крышей из шифера или досок. В любом из вольеров необходимо предусмотреть место для установки навеса или домика, где животные могут отдыхать и прятаться от непогоды. Размеры вольеров зависят только от свободной площади участка, но не должны быть меньше минимально допустимых. Для одной семьи из самца и двух- трех самочек минимальный размер вольера   длина пять метров и ширина два с половиной метра. По периметру необходимо сделать прочный фундамент. Чаще всего в роли фундамента выступает вкопанная решетка.

Вольер для нутрий с бассейном

Если же вольер планируется постоянный можно сделать основательный фундамент из цемента или кирпича. Высота стенки вольера не должна быть менее метра. Для изготовления летнего вольера также используют деревянный каркас, который обтягивают металлической сеткой. В одной из стенок вольера делают дверцу. На территории вольера для нутрий размещают несколько домиков, в роли которых чаще всего выступают обыкновенные клетки из сетки или же деревянные домики. Домик можно сбить из дерева. Высота стенки не должна быть меньше 70 см, а длина не менее 50 см.

Чтобы нутрии не прогрызли дерево, домик обшивается металлической сеткой.

Помимо домиков, внутри вольера устанавливают несколько кормушек и поилок, а также небольшой бассейн. Если вольер постоянный бассейн можно выкопать, укрепить бетоном и залить водой. Другой вариант вкопанная старая ванна или большое металлическое корыто. Важно помнить о регулярности замены воды в бассейне, иначе она быстро испортится и доставит немало неприятностей.

Ванна с водой в вольере

Постоянные клетки для нутрий

Если планируется постоянное клеточное содержание нутрий и есть достаточно место для организации удобного жилища, можно построить постоянную наземную клетку (домик) с выгулом и водоемом. Чаще всего такой домик выкладывают из кирпича, пол делают бетонным. Крышу делают из шифера и обязательно с возможностью открываться в сторону. Иначе уборка и дача кормов будет невозможной. Размеры домика зависят от количества животных. Внутри домика располагают несколько кормушек и поилок, стены обязательно утепляют, а лаз делают со съемной дверцей.

Организацию выгула начинают с укрепления фундамента, иначе нутрии разроют землю и сбегут.

Если есть возможность фундамент лучше залить бетоном или выложить кирпичом. Глубина не менее метра. Стены выгула делают из прочной решетки, каркас деревянный или металлический. Крышу выгула можно изготовить из той же сетки, однако внутри предусмотреть несколько навесов от солнца. Внутри выгула обязательно сделать бассейн, повесить несколько кормушек, яслей для сена и поилок. Размер выгула должен быть максимально возможным подобная конструкция клетки подразумевает, что животные будут проводить на свежем воздухе большую часть времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: